Так вот о квартирном вопросе

топ 100 блогов togarini_orta15.09.2015 Вообще, у нас в России в этом плане ситуация исторически довольно интересная. Я уж так, по простому, опишу все в паре абзацев.

  Дело в том, что при огромных казалось бы доступных территориях русские практически всегда жили скученно, причем привычка эта сохранялась и при строительстве индивидуального жилища, и при, так сказать, "городском планировании". Чем отличается русская деревня, например, от западно-украинского хутора? Расстоянием между индивидуальными домами. Русская деревня - это скопление домов и приусадебных хозяйств, окруженное большими участками пашень, хутор же - это в принципе отдельное хозяйство, по типу американской фермы, когда соседей могут разделять мили.

  Что же такое стандартное деревенское русское жилище? Это изба-пятистенок, то есть - дом, имеющий одну внутреннюю перегородку, разделяющую пространство на сени (как правило - холодное помещение) и собственно жилую комнату с печью. И вот в этой комнате живет вся семья, чаще всего - несколько поколений и даже ветвей одной семьи. Думаю, говорить о каком-то личном пространстве тут бессмысленно. Понятно, что подобный стиль жизни был продиктован определенными условиями: так, например, понятно, что отапливать двухэтажное строение с кучей комнат для среднестатистической крестьянской семьи просто нереально, да и деревенский быт не предполагает нахождение в доме 24 часа в сутке всем скопом, то есть - собственно огромный дом и не представляется таким уж необходимым - уж лучше силы и средства потратить для других, более важных, чем личный комфорт, вещей. Зажиточные крестьяне и "средний класс" уже могли позволить себе "белую избу - шестистенок" - с двумя перегородками, то есть, разделить жилое отапливаемое помещение на два отдельных - спальни и общей комнаты. Это уже красота и прогресс.

  Теперь к вопросу планирования застройки. Крестьяне строились рядом тоже, конечно, не просто так. Во-первых, крестьянская община практически до начала двадцатого века практиковала чересполосицу. То есть - общее поле делилось на узкие участки, и каждый участок отдавался члену общины во временное пользование (то есть - потом члены общины участками менялись). Таком образом достигалась некая справедливость - всякий мог получить в один год хороший надел земли, в другой - похуже, никто за собой землю закрепить не мог (и не мог таким образом, обделить других). То есть - личных участок, кроме небольших приусадебных огородов не было, а раз не было - то смысл строиться друг от друга далеко. Богатые же члены общины тоже не стремились огораживаться, напротив, лучше уж строится потеснее, тогда у более бедных соседей не будет соблазна спалить богатый дом - этак и себя подпалишь.

  Ну, неудивительно, что народ, привыкший жить в десятером в одной комнате тяготы "уплотнения" в советских коммуналках пережил без больших проблем (и идея всего общего-коммунистического на соборность и общинность неплохо легла). Коммуналки, кстати, тоже конечно появились не просто так от балды. В прошлом посте один из комментаторов высказался полу-шутя, полу-серьезно на тему "заговора", и в принципе - он не далек от истины, как мне кажется. Советские архитекторы разрабатывали новые стандарты жилья для "человека будущего", и предполагалось, что вот этот человек будущего ни в каком личном пространстве не нуждается - общие кухни, столовые, гостинные и даже спальни - вот что избавит его от тягот и мерзостей пошлого мещаства с салфеточками (ну, и за одно - все будут под присмотром, а то кто его знает - о чем они там по отдельным квартиркам думать будут???). Есть даже шутки, что санузлы такой микроскопической площади и в таком малом количестве, простите, проектировались для того, чтобы советский человек не засиживался в одиночестве и не думал там себе лишнего. Не знаю, насколько это шутки. Кстати, насчет думать в уединении - это все очень перекликается с общим моментом из комментариев в прошлом посте - контролем родителей над детским пространством с запретом закрывать двери, внезапными уборками и наведением порядков и просто вхождением без стука и предупреждения.

  Идея вот таких прогрессивных домов-комунн не очень прижилась (хотя, в Москве что-то даже проектировали и строили), зато приезжих из деревень прекрасно уплотнили в коммуналки, и уплотняли там народ до массового строительства знаменитых хрущевок (уж за что - так за это можно и теплым словом вспомнить Никиту Сергеевича). Что такое коммуналка, я думаю - объяснять не стоит, многие помнят их прекрасно и из своего личного опыта. Проживание в коммунальных квартирах запомнилось народу скандалами за воровство продуктов, сплетни и войны за лишние пол-квадратных метра под тумбочку, но многие вспоминают этот период с некой ностальгией, де, расселились все по собственным квартиркам, с соседями не общаются, индивидуализм и сепаратизм какой-то, господибоже. Это все что-то да говорит о том, что у нашего народа в массе своей с осознанием личных границ - когда на протяжении многих лет знаешь, что сосед ест, пьет, о чем ругается с женой и за что лупит сынка-троечника, а он в свою очередь знает все тоже самое о тебе - все это приучает к тому, что ничего личного, никакого права на неприкосновенность личной жизни у тебя нет, да и откуда это взять, как обеспечить? Ты вечно под надзором, вечно распластан перед соседями по общине, тебя все время оценивают и ты сам тоже всегда всех оцениваешь, не смущаясь. Нет никаких "это мое личное дело". Нет никакого права сказать "не лезьте, куда не просят".

  Переселенцы из коммуналок принесли все это в отдельные квартиры с собой. Кстати, знаете, откуда вот этот бред - комнаты трамвайчиком в хрущевках и микро-кухни по 4 квадратных метра? Эта мера должна была предотвратить рвение руководства на местах селить в хрущевскую двушке две семьи одновременно - ведь люди бы не были против.
  Так вот, хрущевки. Хрущевки изначально - это проект временного жилья, для того, чтобы расселить наконец свободного и прогрессивного советского человека из коммуналок-муравеников хотя бы на тот период, пока строятся города-сады по последнему слову науки и техники (кстати - были очень интересные прогрессивные для того времени, да и для нешего тоже, проекты). Поэтому все в хрущевках по-минимуму - низкие потолки, микроскопические санузлы и кухни, небольшие комнаты. Времянка, немного потерпеть. Золотой стандарт - двухкомнатная квартира с этой несчастной проходной комнатой. Трехкомнатные давались людям при должности и звании, да и то - по большей части семейным. Для получения этих хором свободный советский человек стоял годами в очереди, дети заводились поскорее тоже именно потому, что надо - семейным быстрей дадут. Всё то, над чем сейчас потешаются образованные дизайнеры - все эти вычурные стенки, все это нагромождение мебели без особой нужды, все эти арочки и люстры - все оттуда, из скученности, из недостатка места, воздуха, света.

  Современный стандарт массового строительства от хрущевок ушел недалеко. Большинство проектов "домов улучшенной планировки" из девяностых - это хрущевки, отмасштабированные в полтора раза. В нулевых со скрипом стали проектировать в квартирах аж по два санузла (и в этот санузел стало возможно что-то даже поместить), да и потолки 2,6-2,8 стали наконец-то редкостью. Так же с гигантским скрипом начали закладывать на кухни ни 6, ни 8 квадратов, а 10-12-14. Квартир с количеством комнат больше 3 до сих пор строится просто феноменально мало. Не за чем. Люди привыкли. Что еще надо? Родителям комнатушка, детей в любом количестве и любого пола напихать в еще одну, ну и гостиная, конечно же. Красота, живем.

  Так же нулевые - это небывалый подъем частного строительства. Земли умерших совхозов предприимчивые товарищи раздербанили под ИЖС, и русский человек потянулся к земле, к корням. Я одно время занималась проектированием частных коттеджей - ну, трудно изживается советское наследие. То комнатушки по 12 квадратов, то какие-то нелепые по функционалу помещения (зато вот они-то огромные), то "второй свет" этот, будь он неладен, то дома, поставленные окна в окна с соседями. И при этом - страшное желание наконец-то огородиться - двухметровые заборы, окна, ориентированные от главных дорог и т.д.

  Словом - бекграунд у нас, что называется, весьма печальный. Мы все время терпим и выживаем, выживаем и терпим до лучших каких-то времен. При огромных пространствах живем, как муравьи, при широкой душе имеем потолки высотой 2,6 и комнатушки, куда кроме дивана и шкафа ничего не впихнуть, не любим соседей, но не терпим закрытых дверей.

  Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале апреля на Kikstarter был представлен проект Halfbike II - полувелосипед: https://www.kickstarter.com/projects/774841427/halfbike-ii . На этом велосипеде нужно ехать стоя, а управляется он положением тела. Выглядит это так: http://www.youtube.com/watch?v=nrdUzIc5UIY ...
Полагаю, что оба основных участника текущего мероприятия находятся перед осознанием необходимости развития технологии "солдат-однодневок", если уже не позади оного. Под "солдатами-однодневками" я понимаю лиц, которые погибают до того, как понимают, куда они попали, успев выполнить ...
Когда из интереса слушаю мигрантов в США и Европу, диву даюсь насколько ж они не понимают, как сами себя закапывают. Сначала рассуждают про огромные возможности США, про небо и землю, где земля это конечно Россия. А потом эта баба рассказывает, как прожив в США уже 10 лет, она хитрым ...
Нравится мне одна особа и это взаимно. Но как отучить ее от сигарет? При мысли, что она курит, у меня все опадает. Девчата, подскажите вы, как отвадить? Upd. Че то многие привязались к моему нестояку. С хуем все отлично. Я про чувства ...
Как говорил один старый авиаэксперт, "Если долго сидеть возле рулёжки, мимо проплывёт фюзеляж твоего заказчика". Или, переводя на современные деньги, "Если долго работать на технике, то обязательно напорешься на работу по незнакомой тебе самолётной системе". Именно такой случай ...