Так победим!

топ 100 блогов iamaglika26.05.2014 Так победим! 2e58399d312211f4deabb7abd3b40395.jpg

29-го ребята пишут ЕГЭ по русскому языку. Прибегают на последние занятия, хотя я всячески призываю их оторваться от меня и готовиться сейчас самостоятельно.
Понимание - процесс интимный.
Мне грустно. Не потому, что дети уходят (по-настоящему никто никуда не денется, если и дальше будет необходимость в общении), а потому, что нет-нет да и допускают ошибки в простых, кажется, заданиях.
Но я только подбадриваю их сейчас, только на победу настраиваю. "Не дурнее других!" - говорю. В крайнем случае, конечно)
Знаете, какие фразы преподавателей я ненавижу?Вот какие: "Это же элементарно!" и "Как этого можно не понимать?!" Периодически слышу в ассистентской.
И потому повторяю многократно: "Это тебе, Галя, задание кажется простым! Это ты  25 лет объясняешь правило! В твоей голове оно удобно устроилось на своём месте. А детям нужно к нему привыкнуть. Попробуй сходи в тренажёрный зал и попрыгай там, как они прыгают. Мало не покажется! А они делают это запросто!"
Однажды - лет 15 назад - я записала в дневник цитату из Уильяма Джеймса:
"Опыт показал мне, что учителя обладают меньшей свободой ума, чем любой иной известный мне класс людей... если уж он понял что-то... он ложится на это всем своим весом, как корова на крыльцо, так что уже ни войти, ни выйти... он унесёт это с собой в могилу, как шрам".
Я на Джеймса тогда сильно обиделась. А сейчас понимаю, как он был прав.
Удачи всем, у кого впереди всяческие экзамены. У кого дети и внуки сдают. И кто к этим экзаменам готовил и сейчас волнуется, как будто сдаёт сам.
Чемпион - от Петры Браун. Помните её поросёнка, который поедал шоколадный торт?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:16

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Смотрел вчера большое интервью Путина руководителям трёх наших телеканалов. Полностью прочесть текст интервью можно вот здесь: http://premier.gov.ru/events/news/16755/ Конечно, Путин десять раз оговорился, что выборы есть выборы, и что ещё ничего не ...
Мне тут посоветовали от проблем с пищеводом (врачи говорят противоречиво - одни, что желчь попадает в желудок, как ей не надо; другие, что кислота, третьи - что вообще главное нервы, но вопрос не в этом) попить Боржоми. Я попробовал одну бутылочку - вроде, чувствуется, что польза может ...
Дорогие мамы (и папы), давайте поговорим про конструкторы. Напишите, пожалуйста, какие конструкторы у ваших детей (или ваших знакомых детей) самые-самые любимые. Пишите, пожалуйста, возраст и пол ребенка. Пожалуйста, не пишите про лего, мегаформерс и магнестикс - про них и так все знают :) ...
Краем уха слушаю сейчас по радио какую-то очередную передачу, посвященную Вячеславу Цеповязу и выяснению животрепещущего вопроса – как так получилось, что у этого убийцы малолетних детей была возможность в колонии строгого режима жрать икру и жарить шашлыки на свежем воздухе, а также ...