Так, мысли...

Но Бог с ним. В конце концов к протестующим я испытываю не больше нежных чувств, чем к их оппонентам на «русской улице». Мне ситуация интересна , как обычно, с антропологической точки зрения. Потому что солидарное мнение и доводы русскоязычной израильской публики вдруг напомнили мне одно заявление Людмилы Зыкиной в середине 80-х. Уж не помню где – на каком-то высоком партактиве или встрече членов ЦК с деятелями культуры. Не суть важно. Важна оценка Зыкиной тогдашней экономической ситуации в стране. А продовольственно-экономическая ситуация в середине 80-х в СССР была, напомню, не самая радужная. Гласность еще не разрешили, но низы уже втихаря роптали.
Так вот, Зыкина, воздав в своей речи дежурные почести мудрой политике партии, вдруг оторвалась от текста и воскликнула уже якобы от себя: «У нас тут многие последнее время ноют, что, мол, не везде всего хватает в магазинах. А холодильники-то у всех полные, если заглянуть. Будьте уверены !». Заявление было встречено, как мне помнится, бурными продолжительными аплодисментами.
Эти слова Зыкиной тогда возмутили меня, молодого бунтаря, до глубины души. Теперь, читая френд-ленту, я думаю, что Зыкина была не так уж неправа. Ведь