Так ли страшен чёрт: что нас ждет после "нерабочего месяца"? Мнения аналитиков

топ 100 блогов starina_mike03.04.2020

Итак, «вынужденные выходные» по решению Президента продлятся в России до конца апреля. Меня, как человека знакомого с экономической составляющей работы крупного предприятия, сразу же ужаснули возможные цифры потерь для бизнеса и экономики в целом. Но предоставим слово профессионалам: аналитики брокерской компании «БКС Премьер» оценивают потери в 3,5-6 триллиона рублей. Примерно такую же цифру дают аналитики «Альпари», директор Академии управления финансами и инвестициями А.Дадашев (120 млрд. в день для бизнеса). Причем, на мой взгляд, это потери очень «долгоиграющие»: разорится малый и средний бизнес, туристическая отрасль, образуется огромная армия безработных, снизятся зарплаты, а значит покупательная способность (что в свою очередь приведет к дальнейшим убыткам), суды перегруженные арбитражами будут тормозить развитие долгосрочных контрактов, финансовые дельцы уведут огромные суммы в «гавани» и т.д. и т.п.

Каким будет
Каким будет " чудный новый мир"?

Для обывателя и среднего бизнесмена охарактеризовать происходящее другим термином, кроме слова «катастрофа» у меня лично не получается никак.
Еще раз цинично, но правда: в современном мире все оценивается с позиций экономики и прибыли. Имеет цену жизнь человека, его болезнь, его пенсионный возраст и т.д. Последний век, и уж точно последние десятилетия, роль в развитии общества играло что угодно, кроме «человеколюбия». Человеколюбием занимались различные благотворительные фонды и мать Тереза, к которым тоже куча вопросов – но это другая тема. Правительства и корпорации занимались бизнесом и войной.

Поэтому логично предположить, что современными правительствами, и иностранными не меньше, чем российским, движет что угодно, но не человеколюбие. Но с экономической точки зрения происходящее – абсурд. Если кто-то считает иначе – пусть выскажет свою точку зрения, аргументировав её. Я пока такой аналитики не видел.

На этом фоне интересно смотрятся страны, оказавшиеся от политики изоляции, например Швеция и Беларусь. Швецию сложно обвинить в отсутствии человеколюбия в современном понимании: это «витрина запада», образцово показательная страна победившего «капито-социализма». Шведский король известен тем, что ездит в трамвае и утверждает, что «все шведы – его телохранители». Так что, Швеция просто не заинтересована во всеобщей истерии?!

Король Густав и королева Сильвия
Король Густав и королева Сильвия

Беларусь – другой пример. Батьку Лукашенко можно обвинять в чем угодно, даже в отсутствии человеколюбия (хотя на мой взгляд, как настоящий председатель успешного колхоза он очень заботится о здоровье односельчан). Но я бы не стал обвинять его в плохой информированности. КГБ Беларуси – весьма информированная контора, которая сберегла «последнего диктатора Европы» (я с этим категорически не согласен, но так говорят) от нападок как со стороны крупнейших западных спецслужб, так и могущественнейших российских олигархов. И вот этот информированный (возможно – самый информированный) человек заявляет следующее: «коронапсихоз и инфопандемия закончатся через месяц-два», «боюсь, чтобы нас не переделили без войны»; «я лично проводил анализ 18, 19 год январь, февраль и этот год, у нас на 15% падение смертности вообще и от пневмонии»; «вот когда закончится коронавирус этот, и не вирус, а психоз, я вам много чего интересного расскажу о причинах», «но скажите: в мире, и начиная от моих коллег-политиков и заканчивая ниже и другими попытались использовать в своих интересах эту вирусную болезнь или психоз?».

Так ли страшен чёрт: что нас ждет после нерабочего месяца? Мнения аналитиков

Президент Лукашенко не в восторге от ситуации

Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь принимает все меры, мобилизует специалистов, контролирует здоровье населения и оказывает помощь старикам – «группе риска» но делает это так, чтобы не начинать психоз и люди могли жить нормальной жизнью, а медики оказывать помощь заболевшим. И даже в резиденции Президента страны – никаких особых мер, разве руки стали чаще мыть.

Выступление Президента Беларуси перед работниками Белгипса – здесь: https://vk.com/video48411528_456239037?list=fbe0c0cbaec89ca69d

Вот из всего вышеизложенного у меня пока следующие выводы:

- болезнь, конечно, есть и она немного опаснее того, к чему мы все привыкли. Она весьма опасна для людей пожилых и с хроническими заболеваниями.

- меры, принимаемые мировыми правительствами обусловлены не только и не столько этой болезнью. Возможно, за угрозой данной пандемии стоит угроза еще более серьезной (но, опять же, в речи информированного Лукашенко мы этого не слышим).

- экономические последствия будут колоссальны и приведут к перекрою всего формата мировой экономики и социальной жизни. Это уже даже не «экономические последствия» в привычном понимании, а скорее «политические и социальные». Станет значительно меньше «свободы», как предпринимательской, так и личной, под тотальный контроль будет поставлено многое. О технологическом аспекте этого контроля я расскажу в последующих статьях.

Дорогие друзья, пожалуйста, пишите в комментариях что вы думаете по этому поводу? Есть такое понятие «коллективный разум». Давайте подумаем вместе: высказывайтесь.

В связи с изменением мироустройства мой канал переведен в режим мониторинга ситуации.

Подписывайтесь и ставьте лайки , если вы хотите быть в курсе событий и вовремя реагировать на возникающие угрозы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кое в чем мы действительно лучшие в мире! На одном из самых амбициозных и всеобъемлющих конкурсов в мире фотографии International Photography Awards вот эти две работы наших макрофотографов заняли первые ступеньки пъедестала. И самое интересное, что один из этих фотографов, тот что заня ...
9.10.10, 11:17 Итак, как вы догадываетесь, команда 24-mag international уже в сборе и уже вовсю креативит в групповом brainstorm, касательно темы журнала. После предварительного выбора и поэтапной фильтрации из изначально списка в 40 позиций, в лидеры вырвались ...
Настоящим поясняю, что мне тащемта до пизды, что там за правила придумал залупий суп. Ну просто как-то кладётся на них хуй непроизвольно. Ему там хорошо... приятно лежать... Учитывая всю глубину ихних глубин (точнее гОлубин) у меня имеется акк в Дриме, куда бублируется ваще всё отсюдова. ...
Денег почти не заработал,зато отпуск почти просрал. В который раз убеждаюсь,что : а) нехер лезть в воду не зная броду б) рабский и низкоквалифицированный труд не принесёт дохода в) обещанные "золотые горы" заведомо чистый вымысел обещальщика Сегодня с Мишкой еду в Крым в район Севастополя ...
Выше снимал видео с балкона в Октябре. Ну а последнее фото, снято сейчас. Почувствуйте разницу. Хамас, ау!:) Нет Газы, нет проблем. ...