Так ли просто получить статус беженца?
ira_plyushkina — 15.08.2014
Вот не думала не гадала, что придется изучать этот вопрос, и
пожалуйста.По пути из деревни в Москву заехала к родителям на пару дней. А тут как в общежитии.
Главное, о политике не разговаривать. Потому, что даже среди украинцев нет единого мнения кто виноват.
Но, насущные проблемы выходят на первый план.
Мамина сестра - тетя Люда женщина пенсионного возраста. Здоровье уже не балует. Медицинскую помощь в случае чего как получать? А дочка их троюродной сестры - молодая девчонка только после института. Ей хочется найти работу и не зависеть от родни.
Пошли в ФМС что-то узнать. Статус беженца, как оказалосьпросто так не дают. Сначала дают статус "временного убежища". А только через год признают беженцем. Причем паспорт остается в ФМС, а на руки выдают свидетельство с фото, которое и будет документом удостоверяющим личность. Говорят, паспорт можно забрать в любой момент. Например, если решат вернуться на родину. Но, автоматически теряется статус "временного убежища" и, что интересно, повторно оно не выдается.
Но это хоть какой-то способ "легализоваться" временно здесь.
На сколько реально найти с таким свидетельством здесь хоть какую-то работу - это отдельная история. Хотя, по телику рассказывают, как радостно принимают украинских беженцев на работу. Может, кто знает куда податься, что бы радостно приняли? А то тут люди интересуются.
Кстати, если вдруг кому нужно, нашла понятный правовой ликбез по этому вопросу.
|
|
</> |

Консольные столики: стильные акценты в интерьере
"Лёд тронулся": США депортируют украинских беженцев, а Германия и Польша
Ключевой шаг к энергетической независимости Европы
September
Расстрельная ночь в Минске
Вечернее
КТО НЕ ЛЮБИТ БУТЕРБРОДЫ?
Декабрь в Коголето, вспоминая Японию
С Днем матери!


https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.