Так интроверт или экстраверт?

топ 100 блогов happy_star19.08.2017 Я долго думала - кто я на самом деле? Интроверт или экстраваерт? Иногда мне хочется замкнуться в раковине своей квартиры с кучей литературы и не разговаривать сутки (друзья знают об этой моей особенности - нелюбви к телефонным разговорам, поэтому шлют смс-ки), иногда, наоборот, одиночество так надоедат, что хочется в толпу - блистать, нравится мужчинам и женщинам. Когда соблюден баланс - я счастлива. Когда в чем-то одном перекос - начинается перегорание. Много одиночества и отдыха - я начинаю скучать, много общения (например неделю, без перерыва - начинается нервное истощение и легкая депрессия). Мой идеальный образ жизни: один день - работа, другой - отдых, размышления, книги. И вот что я нашла в просторах интернета, весь этот текст про таких, как я. И может, кому-то он посожет, чтобы организовать свою жизнь:)

"Амбиверт — тип личности людей, которые находятся между интровертами и экстравертами. Они имеют особенности обоих этих типов характера, и могут даже приспосабливаться в зависимости от ситуации.

Это фактически выглядит так, как будто одинаково хорошо владеешь и левой, и правой рукой, только относится такое сравнение к типам личности. «Амбиверт» — относительно новый термин.

Вы можете оказаться амбивертом, если чувствуете, что понятия «интроверт» или «экстраверт» не полностью описывают вас.

Вы амбиверт, если:

1. Вы чувствуете себя комфортно, общаясь с новыми людьми, но также любите побыть и в одиночестве.

Когда требуется «подзарядка», то иногда день в одиночестве станет хорошей сменой вашего темпа жизни, а в другой день будет замечательно провести время с друзьями.

Если у вас есть планы на выходные, это прекрасно. Но если они отменяются, это тоже хорошо, так как в любом случае вам есть, чем заняться.

2. Вы знаете, когда нужно активно общаться, а когда быть сдержанным. Для вас естественно приспосабливаться к ситуации.

Когда вы с кем-то, кто в крайней степени проявляет качества экстраверта или интроверта, вы склонны балансировать ситуацию, становясь противоположным типом личности.

Это стало подсознательной привычкой. С группой коммуникабельных людей вы не пытаетесь «подбросить дров в огонь». А когда вокруг тихие и скромные люди, вы чувствуете потребность оживить ситуацию.

3. Когда вы читаете об особенностях интровертов или экстравертов, можете заметить в себе качества обоих этих типов.

Даже если вы немного склоняетесь к какому-то определённому типу личности, это выглядит так: в какие-то дни вы относите себя к экстраверту, но в другие дни вы проявляете качества интроверта.

Вы склонны привлекать к себе внимание при более близком общении на званых обедах или барбекю, но на больших мероприятиях, таких как концерты, вы не хотите выделяться из толпы.

4. Иногда вы активно проявляете себя, а в другое время просто наблюдаете за окружающей обстановкой и людьми вокруг вас.

Бывать в одиночестве для вас нетрудно и не является стрессом. Но с компанией вы чувствуете себя хорошо, когда просто слушаете или смеётесь вместе со всеми. Вам комфортно находиться в размышлениях о себе, особенно когда понимаете, что можно ничего не говорить, а общение продолжится.

5. Светская беседа не пугает вас, но время от времени кажется немного лицемерной.

Вы видите смысл в том, чтобы начать светскую беседу, так как она ведёт к возможности построить полноценную беседу. Ведь вам всё же нужно с чего-то начать.

6. Вы можете делать что-то в одиночку или с компанией, вам комфортно в любом случае.

Интроверты действительно любят заниматься делами в одиночку, а экстраверты любят проводить время в компании. Вам будет одинаково комфортно в обоих случаях. В некоторые дни вы предпочли бы один вариант другому, но в основном у вас нет явного предпочтения.

7. Некоторые люди описали бы вас как тихого человека, а другие скажут, что вы очень общительны.

Коллеги или одноклассники, видевшие вас только в профессиональной и учебной обстановке, знают вас как сдержанного человека, потому что так вы ведёте себя в этих ситуациях.

Но они не знают, что, когда приходит время, вы можете чувствовать себя совершенно комфортно и в другой роли.

8. Проведя много времени в компании, вы можете чувствовать себя измотанным, но и долгое одиночество может привести вас в подавленное состояние.

Когда какое-то время вы работаете самостоятельно, вам нравится сделать перерыв и поговорить с людьми. Вероятно, для вас было бы худшим вариантом, когда нужно было бы работать в одиночестве долгое время.

Однако уединиться ненадолго после некоторого времени, проведённого с людьми, тоже прекрасно. Возможно, вы даже не понимали, что нужно было именно это.


По существу, быть амбивертом — это быть «мастером на все руки». Амбиверты довольно гибкие личности и могут хорошо приспособиться к любой окружающей обстановке.

Среди них есть те, кто проявляет качества интроверта или экстраверта, но у значительной части амбивертов эти качества проявляются в равной пропорции."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
belagor пишет Ариель Коэн: Кто правит Россией? Мы обязаны прислушиваться к мнению наших стратегических противников партнёров. Американцы с иудео-протестанскими корнями порой способны довольно трезво осмыслять политическую ситуацию в ...
О некоторых мирных деяниях Петра I – 6 В этот день 1714 года был обнародован преинтереснейший указ Петра I – «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» – правда, позже Анна Иоанновна, «идя навстречу пожеланиям общественности», его отменит – но только в ...
В Год культуры число клубов и домов культуры уменьшилось более чем на 1000 – добиваются остатки великой советской культуры. Не помогли 15 млрд. рублей, выделенные на проведение мероприятий по этому проекту.       Коллегия Счетной палаты Российской Федерации п ...
О жизни и смерти Уильяма Уоллеса В этот печальный день далёкого 1305 года был казнён шотландский бунтарь Уильям Уоллес – а его голова выставлена на Лондонском мосту. Как знают поклонники фильма «Храброе сердце» (к числу которых принадлежит Ваш покорный слуга) этим дело не ...
Парламент Абхазии принял в I чтении соответствующую поправку к административному кодексу республики. Штраф за хождение в купальниках по улицам в Абхазии будет составлять пять минимальных зарплат в республике. отсюда После введения виз для граждан СНГ - это второй закон убиваю ...