Так что у нас с гособоронзаказом?

топ 100 блогов makhk12.07.2011 Президент России Дмитрий Медведев 12 июля провел рабочую встречу с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Они доложили главе государства о ходе выполнения гособоронзаказа в 2011г., сообщает пресс-служба Кремля.

А.Сердюков заявил, что уже нет опасений, что гособоронзаказ "каким-то образом будет сорван или сдвинут по срокам". "Основная причина, по которой мы затянули до сегодняшнего дня, связана прежде всего с ценообразованием. Мы, к сожалению, не можем принять те цифры, которые нам представляет промышленность. Зачастую они просто не обоснованы", - добавил глава Минобороны.

Министр также рассказал, что по поручению президента уже завершено формирование агентства "Рособоронпоставка", на площадке которого с 2013г. будет размещаться весь российский оборонзаказ.

Д.Медведев, в свою очередь, заявил, что на переоснащение Вооруженных сил РФ отведены ближайшие 10 лет. Глава государства призвал А.Сердюкова и С.Иванова "приобретать только качественную технику". "Это народные деньги, как раньше принято было говорить, поэтому барахло закупать не надо", - добавил он. В том случае, если та или иная российская военная техника окажется некачественной, Д.Медведев предложил ее импортировать. "Современные средства обороны, безопасности, ведения войны совершенно иные, нежели были 20-25, а тем более 50 лет назад", - подчеркнул президент.

Он также призвал соблюдать сроки выполнения гособоронзаказа. "Никто не снимал ответственность со всех участников цепочки, начиная с правительства и Министерства обороны и заканчивая поставщиками. Если у вас возникнет основание полагать, что кто-либо из участников процесса нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично, и я уже приму решение", - заключил президент.

Напомним, 6 июля Д.Медведев устроил разнос А.Сердюкову. Российский лидер поручил главе Минобороны в течение трех дней разобраться, будет ли выполнен гособоронзаказ в 2011г. "Вы знаете, как по законам военного времени с паникерами поступали? Их расстреливали", - напомнил Д.Медведев. "Вам разрешаю уволить", - добавил глава государства.

О том, что Минобороны затягивает сроки по гособоронзаказу, ранее рассказал академик РАН, создатель ракет "Ярс" и "Булава" Ю.Соломонов. "Госзаказ этого года уже сорван, он уже выполнен не будет, ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Такого не было в последние 14 лет", - заявил он.

В свою очередь, А.Сердюков выразил мнение, что это заявление было вызвано обидой и попыткой лоббировать интересы ВПК. [ссылка]

-----------------------------------------------------------

P.S.  В США для контроля над ценами поддерживают нескольких производителей одинаковых изделий. Например, если по теме нарисовался Боинг, то аналогичный проект заказывают и ОПЛАЧИВАЮТ Нортропу или Локхид_Мартину. А у нас МО само ликвидировало конкуренцию собрав все подразделения в суперхолдинги, которые ни с кем не конкурируют. Результат закономерен - монопольно высокие цены.

Более того США поддерживают кучу мелких компаний устраивая массу конкурсов по куче направлений, а у нас? МО РФ ждет, что им разработчики сами за свой счет сделают изделия, требования к которым они не в состоянии сформулировать (кроме цветовой гаммы - и это не шутка).

Доходит до идиотизма, когда разработчики из предприятий ОПК устраивают закрытый показ своих разработок для МО РФ, а представители оного даже не соблаговолят приехать посмотреть в Подмосковье.

Понятна позиция ОПК, с таким "кидалой", как МО РФ работать возможно только со СВЕРХприбылью (100% и более), которая компенсирует все риски, включая задержки и ОТМЕНУ обещанного финансирования. Ведь не раз и не два ОПК брали кредиты под поставки, закупали на них комплектующие, а потом то гособоронзаказ уменьшали, то вообще не платили и оставались предприятия ОПК с кредитами и ненужными материалами на складах. Кроме того, даже если предприятие простаивает по вине задержки финансирования, то зарплату рабочим, электричество, отопление все равно надо оплачивать. Значит когда МО РФ наконец раскошелится, туда будут включены все издержки за время простоя. И это справедливо!!! Иначе, если предприятие само себя кормит, то на выполнение заказов МО РФ может не остаться мощностей занятых НАДЕЖНЫМИ рыночными заказами, а не сказками о финансировании со стороны МО РФ.

На дворе июль, а все деньги по гособоронзаказу 2011 еще не перечислены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Малка, я опять к Вам пристану с путешествиями-) Хочу подарить сама себе на ДР турне в пару европейских стран. Чехия-Англия. Уже забронировала отели, одна виза есть, вторую жду. Вся в предвкушении-) Но вот мысль стала появляться: а не скучно ли будет одной в поездке? ...
Изъ церковно-приходскихъ записей священника Николаевской церкви. Славгорода, Барнаульского уѣзда, Томской епархіи, отца Василія Бондаренко: ..Устроеніе и жизнь Славгородскаго прихода. Запись событій приходской жизни. Славгородъ. Такое названіе селеніе получило не ...
1. Модернизированный робот от «Бостон Динамикс» ( на видео ) похож на качка, который после тяжёлой тренировки заметил новых девушек в зале и решил перед ними покрасоваться. 2. В Белоруссии создают «Большого Батьку». Власти намерены объединить системы видеонаблюдения в одну огромную ...
У всякой эпохи свой кругозор. Она особенно четко видит одно и особенно слепа на другое. Поэтому всем нам нужны книги, это восполняющие, т. е. книги других веков. Авторы одной и той же эпохи грешат каким-нибудь общим недостатком — даже такие, которые, как я, стараются идти против духа ...
Известно, что сейчас вся продукция apple, ну, или почти вся, имеет встроенную веб-камеру=) Но, к примеру, мак про без связки с apple  cinema LCD - веб-камерой обладать не будет. Так вот, вопрос - какие веб-камеры есть на рынке, которые работают без проблем под OS X? ...