Таиланд – День выборов

топ 100 блогов magman6714.05.2023 День принятия решения

Избирательная комиссия ожидает, что явка на воскресных выборах составит 85%

Около 50 миллионов тайцев имеют право проголосовать в воскресенье на выборах, чтобы решить будущее страны и то, претерпит ли она радикальные изменения или сохранит статус-кво. Ранее в досрочном голосовании приняли участие ещё два миллиона избирателей.

«Эти выборы рассматриваются как пункт национальной повестки дня, чтобы выразить силу чистых выборов», — заявил в субботу председатель Избирательной комиссии (ИК) Иттипонг Бунпраконг. «Никакой покупки голосов, никакой продажи голосов». По его словам, на избирательном участке каждому избирателю, имеющему право голоса, будут предоставлены два бюллетеня для голосования: фиолетовый бюллетень для выбора местного члена парламента и зеленый бюллетень для выбора своей партии для управления страной.

https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2569932/decision-day

Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 05.jpg
Полиция и официальные лица районных отделений Бангкока проверяют бюллетени, ящики и документы, необходимые для воскресных выборов, в тайско-японском молодежном центре Бангкока в субботу. (Фото: Наттхават Вичанбут)


Избирательная комиссия ожидает, что на воскресных выборах явка составит 85%. По словам наблюдателей, перед тайцами стоит выбор между продолжающимся правлением элиты, чьи политические и экономические решения привели к резкому неравенству, и мечтой страны о действительно демократических представителях правительства, которые расширяют права и возможности граждан и поднимают настроение тем, кто живет в бедности.

В общей сложности для участия в этих выборах зарегистрировались 70 партий, 1 898 кандидатов в депутаты по спискам и 4 781 кандидат в депутаты, а 63 человека были выдвинуты кандидатами в премьер-министры от 43 партий. Выбор нового премьер-министра состоится позднее.



Г-н Иттипонг сказал, что ИК готова организовать воскресные выборы и обеспечить их гладкость. По его словам, ИК планирует начать публиковать неофициальные результаты выборов с 18:30. Отмеченные бюллетени для предварительного голосования уже отправлены на соответствующие избирательные участки для подсчета вместе с бюллетенями, поданными в воскресенье, сообщает Thai Post.

Более 147 500 полицейских будут задействованы для обеспечения правопорядка на почти 95 000 избирательных участках по всей стране в воскресенье, заявил глава национальной полиции генерал-полковник Дамронгсак Киттипрапас. Эти офицеры будут разделены на группы для охраны избирательных участков в часы голосования или для быстрого развертывания в случае конкретных инцидентов.

В преддверии выборов с 4 мая по четверг полиция пресекала преступления, в ходе которых было задержано около 35 900 подозреваемых. По его словам, из этого числа почти 9 600 разыскиваются полицией по делам об оружии, а около 3 300 арестованы за онлайн-преступления. По его словам, также был арестован ряд других подозреваемых по 184 делам, связанным с выборами. Из них наиболее распространенным типом совершенных преступлений было уничтожение предвыборных плакатов, сказал он, добавив, что в полицию поступило в общей сложности 142 таких инцидента с 939 поврежденными плакатами, большинство из которых произошло в Бангкоке.

Около 40 подозреваемых привлечены к уголовной ответственности, еще около 50 допрошены полицией. Другие уголовные дела, связанные с выборами, включали попытки сорвать предвыборный митинг, нападение, ношение оружия в общественных местах без разрешения и преступное запугивание участников предвыборной кампании. По его словам, представителям общественности, которые наблюдают или подозревают какие-либо нарушения закона о выборах, рекомендуется сообщать об этом властям по телефонам горячей линии полиции 191 и 1599 или горячей линии Избирательной комиссии 1444.

Между тем, избирателям на юге, в частности, четвертая армия сообщила, что меры безопасности были усилены для воскресного голосования, сказал генерал-лейтенант Санти Сакултанак, командующий южной региональной армией.

Он сообщил это во время проверки контрольно-пропускного пункта в Паттани, где в преддверии выборов в воскресенье были усилены меры безопасности. Трёхсторонние группы безопасности, состоящие из солдат, полиции и добровольцев из числа защитников, были развернуты в Яле, Патани-Наратхиват и некоторых частях провинций Сонгкхла для обеспечения общественной безопасности в день голосования.

«Люди могут быть уверены, что они могут пойти голосовать без страха или беспокойства о своей безопасности в воскресенье, поскольку власти работают над обеспечением максимальной безопасности», — сказал он. По его словам, для предотвращения нападений были усилены меры безопасности, особенно на избирательных участках и в районах, считающихся уязвимыми, отметив, что во время выборов в 2021 году автомобиль, перевозивший урны для голосования, подвергся взрыву. Сотрудникам службы безопасности, размещенным на избирательных участках, также приказано сохранять политический нейтралитет.

Генеральный секретарь ЕК Саваенг Бунми заявил, что некоторые помеченные бюллетени для предварительного голосования, случайно отправленные в неправильные провинции для подсчета голосов, были перенаправлены в правильные провинции. По его словам, все помеченные бюллетени для досрочного зарубежного голосования также доставлены на избирательные участки. Для собственного удобства избирателям рекомендуется посетить веб-сайт бюро регистрационной администрации, чтобы проверить, куда они должны пойти, чтобы проголосовать в воскресенье.


Лидеры тайских партий начали общенациональное голосование на исторических выборах

Лидеры партий были среди толпы тайских избирателей, пришедших на избирательные участки по всей стране рано утром в воскресенье, чтобы отдать свои голоса на выборах, которые решат, будет ли Прают Чан-Оча отставлен и заменён на посту премьер-министра спустя восемь лет у власти.

Председатель Избирательной комиссии (ИК) Иттипонг Бунпраконг начал осмотр избирательных участков в Бангкоке до 8:00 в школе Суан Буа на Сой Ратчахру, район Пхаятай, где расположены избирательные участки №№ 25-27.

https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2570159/thai-party-leaders-kick-off-nationwide-vote-in-historic-election

Г-н Иттипонг проголосовал на избирательном участке № 26, рассчитанном на 973 избирателя. Он был № 522 в списке. Он сказал, что на данный момент в ИК поступило 163 обращения, связанных с выборами: 58 о предполагаемой подкупе голосов, 55 о предвыборной клевете и 17 о злоупотреблении властью со стороны государственных чиновников. По словам г-на Иттипонга, на выборах 2019 года было подано в общей сложности 592 петиции. Затем председатель ИК уехал с сопровождающими, направляясь на избирательные участки в провинции Патхумтхани.


Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 04.jpg
Кандидат в премьер-министры от партии Объединенные нации Таиланда (UTN) и исполняющий обязанности премьер-министра Прают Чан-Оча приветствует официальных лиц на избирательном участке в районе Пхая Тай в Бангкоке в воскресенье. (Фото: UTN)

Генерал Прают, кандидат в премьер-министры от партии Объединенная тайская нация, прибыл на избирательный участок № 10 в округе Пхаятай около 9:06 утра и был встречен толпой тайских и иностранных репортеров. Он был № 163 в списке избирателей. Его жена Нарапонг и дочери Таня и Нитта Чан-оча должны были проголосовать позже на том же избирательном участке.


Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 03.jpg
Сретта Тависин, кандидат от Pheu Thai на пост премьер-министра, показывает свой избирательный бюллетень на избирательном участке на Soi Sukhumvit 16, Бангкок, в воскресенье. (Фото: Сомчай Пумлард)

Сретта Тависин, кандидат от партии Pheu Thai на пост премьер-министра, прибыл до 8 утра на избирательный участок № 16 в City Lake Tower на Soi Sukhumvit 16. Он был № 154 в списке избирателей. В беседе с журналистами г-н Сретта сказал, что рад снова проголосовать после долгого ожидания. Он призвал граждан Таиланда явиться в большом количестве, заявив, что уверен, что страна увидит перемены после того, как избирательные участки закроются в 17:00. Г-н Сретта сказал, что он будет в штаб-квартире Pheu Thai после 17:30, чтобы следить за подсчетом голосов.


Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 02.jpg
Кандидат в премьер-министры от партии «Паланг Прачарат» Правит Вонгсуван прибывает в кабину для голосования в районе Ван Тонланг в Бангкоке в воскресенье. (Фото: Паттарапонг Чатпаттарасиль)

Генерал Правит Вонгсувон, кандидат в премьер-министры и лидер партии Паланг Прачарат, отдал свой голос на избирательном участке № 11 в округе Ван Тхонг Ланг вскоре после 8 утра. Он был № 470 в списке имеющих право голоса. Он предложил всем, кто имеет право голоса, воспользоваться своим правом, заявив, что от их решения зависит будущее страны.

Пита Лимчароэнрат, лидер и кандидат в премьер-министры партии «Движение вперед», явился на избирательный участок № 10 на Сой Сукхумвит 30 в 9:30 утра. Отдав свой голос, г-н Пита сказал, что сделал всё возможное, чтобы заручиться поддержкой населения на выборах. Как и лидеры других партий, он выразил надежду, что тайские избиратели соберутся в большом количестве, чтобы их голоса были услышаны. Г-н Пита сказал, что он был удовлетворен и взволнован общей атмосферой после тяжелой работы в ходе предвыборной кампании.


Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 01.jpg
Кандидат в премьер-министры от партии «Движение вперед» Пита Лимчароэнрат бросает бюллетень в урну в кабине для голосования в Клонг Тан Нуэа. (Фото: Вичан Чароенкиатпакул)

Пэтонгтанг «Унг Инг» Чинават, кандидат в премьер-министры Таиланда от Pheu Thai, прибыла на избирательный участок № 15 по адресу Кеха Тани 3 в районе Рам Интра, округ Ханнаяо, вскоре после 10:30 утра. В списке избирателей она была под номером 889.

Г-жу Пэтонгтанг сопровождали её мать Кхуньинг Потяман Дамапонг и ее старшая сестра Пинтонгта Чинават Кунакорнвонг, которые также голосовали на том же участке. Её также приветствовало большое количество тайских и иностранных журналистов.

Хуньинг Сударат Кейурапхан, лидер партии Тай Санг Тай, который также является кандидатом в премьер-министры, прибыл на избирательный участок № 33 в районе Чомпол в районе Чатучак в 8:40 утра. Её сопровождали члены семьи. Она сказала, что надеется, что выборы принесут изменения к лучшему в Таиланде.



Сенаторы: премьер-министр голосует беспристрастно и в интересах страны

Монгкол Бангпрапа

Ряд сенаторов в субботу попытались заверить общественность в том, что голосование за следующего премьер-министра будет свободным от влияния, и существуют разные мнения относительно лучшего выбора среди членов верхней палаты.

Сенатор Сери Суванпанонт сказал, что сенаторы имеют свои собственные мнения и критерии при выборе премьер-министра, и отметил, что те, кто выражает свои взгляды, не представляют большинство. Г-н Сери сказал, что лично он будет учитывать больше, чем просто голоса, и учитывать квалификацию, уровень и опыт каждого кандидата в премьер-министры при голосовании. Количество мест в Палате представителей, которое выиграет каждая партия, определит, имеет ли она право выдвигать кандидата в премьер-министры для голосования в парламенте.

«Но что касается сенаторов, они не обязательно голосуют так же, как люди. «Если Сенат должен голосовать так же, как и большинство депутатов, Сенат нам не нужен. Этот Сенат должен проводить проверку. У них особая роль, и они должны знать, в чем состоит их роль», — сказал он.

https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2569862/senators-pm-votes-unbiased-and-in-countrys-best-interest

Таиланд – День выборов BPost 230514 Election 06.jpg
Заседание Палаты представителей. (Архивное фото)

Сенатор Хамнун Ситтисаманг сказал, что хотя конституция не требует, чтобы Сенат голосовал так же, как и депутаты, сенаторы не могут позволить себе игнорировать тот факт, что правительство должно иметь поддержку большинства в Палате представителей или оно не может принимать ключевые законопроекты. Однако Сенат также должен проверять кандидатов на ключевые государственные посты, а пост премьер-министра является самым важным из всех, сказал он. «Мы не знаем, кто победит на выборах и кто будет выдвинут. У некоторых партий есть три кандидата.

«Итак, я думаю, что мне понадобится время, чтобы хорошо подумать, чтобы принять решение, которое принесет пользу стране», — сказал он. Следующее правительство столкнется со многими проблемами, и Сенат хочет гарантировать, что выбранный им премьер-министр сможет увести страну от кризисов и изменить ситуацию на мировой арене.

Сенатор Чалермчай Фуенгхон заявил, что будет голосовать за блок, который имеет большинство в Палате представителей, и отметил, что не может выступать от имени своих коллег-сенаторов. «Партии не должны рассчитывать на поддержку Сената. Если они хотят быть правительством, их работа — собрать между собой 376 голосов», — сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому, что там нет двуглавого орла, но есть две партии, что вертят зачастую в разные стороны. К примеру, ФРГ ничего делать не хочет, и ищет отмазки от США и получает их так : Политический консультант Госдепартамента и Пентагона Эдвард Люттвак считает, что украинская победа над Россией ...
Эмбер Херд – бывшая жена Джонни Деппа. Та, которая его из семьи увела, бросила, опозорила и денег потребовала. Раньше у нее было хоть какое-то оправдание – красивая тварь. Теперь пришло время стыдиться Эмбер. Ее лицо и тело выглядят отвратительно. От былой сексуальности не осталось и ...
Зима - чудесное время года, имеющее только два минуса: одевание занимает много времени и слишком долго длится ночь. Бороться с этим бессмысленно и даже опасно. Но сколько замечательных радостных моментов можно отыскать в этих трех месяцах. 1. ...
Но потом, когда мне стали звонить мои коллеги из разных газет, я достал его обратно. Влас судорожно сглотнул слюну, что и должно было выражать крайнюю степень удивления. Она ощущала, как исходящее от него тяготение, словно притяжение потухшей ...
Сибилла родилась в Клеве 26 августа 1557 года и была младшей дочерью герцога Вильгельма Клевского и Марии Австрийской. Принцесса была названа в честь тётки по отцовской линии, курфюрстины Саксонии Сибиллы Клевской. 1576 год Старшие сёстры вышли замуж в 1570-ых за протестантских ...