Табак, табак...

топ 100 блогов wild_place20.02.2021 сигарета.jpg

О вреде курения стали говорить сразу много и шумно. Теле, радио, газеты, интернет и прочие рупоры человечества стали просто вопиять о пагубной привычке. Люди разделились на тех и на «этих». Не знаю, какой вред приносит курение? Возможно, когда ты под "банкой" куришь в постели, это может привести к пожару, но угроза твоим легким исходит скорее от городского смога, нежели от табака. А здоровье? Наверное, здесь дело в наследственности и случае.
Как - то, сидя дома, являясь "конченым" в современном понимании, а точнее просто заядлым курильщиком я, в силу холостого досуга, смотрел в экран телевизора, щелкая пультом, желая найти хоть что-нибудь стоящее, среди всеобщего эфирного дерьма.
Невольно мое внимание привлекло интервью некоего медицинского "светила", которое кляло всех курящих, жалея всех не курящих, сдабривая свое повествование хитроумными терминами, понятными только ему или ему подобным.
Глядя и слушая это "светило", я вспомнил случай, произошедший со мной много лет назад, когда к курильщикам еще и не думали относиться с таким бешеным предубеждением как сегодня.
Я был проездом в одном городке. Сидя в помещении местной автобусной станции, ожидая свой рейс, решил перекурить это дело. Вышел из дверей автовокзала, оказавшись на каменном крыльце, под массивным бетонным козырьком, расположенным над входом. Резко и сильно начался ливень. Под козырек с улицы буквально впрыгнули человек пять-шесть. Среди них оказалась женщина возраста пенсионного, которая, окатив меня гневным взглядом, тут же стала ворчать, - "раскурился тут". Ее поддержали и другие. Несколько растерявшись от скорости реакции и напора не курящих, я вышел из-под козырька. Отойдя на несколько метров и, спрятав сигарету в ладонь, я стал быстро докуривать. Только я собрался выкинуть окурок, что бы вернутся в укрытие, как раздался сильный треск. Козырек рухнул, прихлопнув всех, находившихся под ним. В живых не осталось никого.
Прошло много лет. Я сижу у себя в квартире, в клубах табачного дыма, выслушивая "светилу" с экрана, но мне и сейчас, как и тогда, жалко всех тех, не курящих, под козырьком автостанции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости с "космодрома, который не работает". На Восточном уже просто собрали ракету-носитель, но и установили ее на стартовую площадку. Старт намечен на 27 декабря, планируется вывести, при помощи разгонного блока "Фрегат", космические аппараты "Канопус" №5 и №6. ...
Сколько не талдычь, что Папа решает, но сдает Вася. Больше некому. Это факт. А все остальное предположения. И тут, во-первых, интересно, что на сей раз однообразная Васина ария расцвечена некоторыми новыми, ранее не звучавшими обертонами: " Немедленно отвести все вооруженные ...
Последний день, и, наверное самый длинный переход на горе. Как же я скучаю по ней теперь! На фотке вид с маршрута Chogoria, который бы сопровождал нас в случае подъема вверх, но под катом путь вниз :) Все фотки сделаны под ярким прямым солнцем, так что ...
Клумба на территории Московского зоопарка.На заднем плане-здание Зоогалереи.Открыта в 2012 году. ...
Идея относительно передачи нуждающимся санкционных продуктов, выявленных при ввозе на территорию России, является здравой. Такого мнения придерживается Анатолий Аксаков, руководитель думского комитета по экономической политике. В России много сирот, ветеранов, инвалидов. Запрещённые ко ...