СВЯЗИСТЫ - 2

топ 100 блогов fedorovskaja09.11.2016 Показала базовые законы у групп "связистов" http://fedorovskaja.livejournal.com/959642.html, а где же отражение в реальности?Нуууу, книжек про магическое с иллюстрациями полно, но речь не о фантазиях художников, хотя, если адаптировать информацию поста по базовым отличиям "связистов", то можно совместить и многое встанет на место, художники ж юзают инфо-поле, и насколько "чисто" принимают сигнал, настолько и соответствие.

Но я не об описаниях магической реальности в фэнтези, я о нашей реальности, где люди со способностями живут, взаимодействуют с миром и это отражается на качестве их присутствия. Пройдёмся по жилью. Жильё нужно воспринимать именно с точки зрения схемы эстетика-конструкция-функция, а не из общечеловеческих хорошо-плохо.

Шаман-шаманка, это связист-коллективист. Это чум, шалаш, вигвам. В основе шаманского - коллективное. Это "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" вкупе с перекати полем.
СВЯЗИСТЫ - 2

Ведьма-ведьмак, это связист-аскет. Его дом простой, но достаточный. Может быть и хижина в лесу, но как место, с которого удобно травы, коренья собирать, охотиться. Жильё будет неприметным, но всё в нём будет оптимально соответствовать минимальным потребностям. Не на отшибе, не в центре, дом среди других.
СВЯЗИСТЫ - 2

Колдун в фокусе работы со связями, это связист-эгоист. Если представить его жильё, то оно "тянет на себя внимание", но оно не в гуще, а скорее, на отшибе, обособленно. Дом может быть и с башней, но башни не высокие. Хозяйство локальное и обеспеченное: во внимании колдуна и члены семьи и обслуживающий персонал. Своих колдун не забывает. Если взять крайнее состояние "перегруженных связей", то жильё колдуна будет выглядеть так:
СВЯЗИСТЫ - 2

Маг, это связист-альтруист, ему всё равно где жить, в центре или в ж-пе мира, понадобится - найдут. Маг может реализовываться не только в рамках самообеспечения, как остальные "коллеги по цеху", тут уже существует понятие "свободный художник". Но не в смысле "делаю, что в голову взбрело", а в голову взбредёт приоритетно то, что идёт по связям "сверху вниз": от того, что мы называем Провидением к проводнику с реализацией по горизонтали. И чем выше класс мага(тем меньше личных искажений), тем больше он опирается на то, что соответствует заказчику по судьбе, чем на то, что заказчик хочет. А сконструировать по заказу(мы про связи на тонких планах) маг может всё(от чума, до звездолёта), тут только вопрос уместности и целесообразности в соответствии с Путём человека решает "быть или не быть". Раньше, маги жили в высоких башнях, тут именно уровень от земли работает как маркер. В наше время жильё мага выглядит вот так(снова гипербола):
СВЯЗИСТЫ - 2

А вот теперь самое интересное. По кастам снизу-вверх идёт: колдун, ведьма, шаман, маг. Касты об уровне развития, а что у нас об уровне развития? Это зрелость. В каком-то смысле вызревание о пути от эгоизма к альтруизму, но не в смысле общепринятых понятий, это именно в фокусе формирования связей и оперирования энергией для этого. Если простым языком, то это о том, насколько человек "тянет на себя одеяло", насколько оптимально использует ресурс и что от него на выходе. То есть, если говорить о тенденциях, то колдун  в пространстве связей присутствует как центрист, он как бы стягивает к себе энергию, отдавая от себя меньше, чем берёт по связям, он накопитель, что имеет смысл как резерв. Такие люди (если обладали высокой этикой) во время ВОВ спасали голодных сирот, даже если у самих "семеро по лавкам":
СВЯЗИСТЫ - 2

Ведьмак как корректор, это скорее регулировщик на дороге, но регулировщик и расцепляющий некорректные связи с "нижими мирами", то есть, "гаи" одновременно:
СВЯЗИСТЫ - 2
Шаман как сито "с зубами", он "обкусывает" лишнее с потока по связям, поэтому шаманы так легко спиваются, им пужен поток, если его нет извне, они его устраивают себе сами:
СВЯЗИСТЫ - 2
А маг включает все функции по необходимости, но основное это то, что он отдаёт больше, чем берёт, вот отсюда градация эгоист-альтруист:
СВЯЗИСТЫ - 2
И если с точки зрения мага, градация будет по возможностям качества обработанной связи вкупе с разумным поведением, а это шаман-ведьмак-колдун-маг, то с точки зрения Мироздания, градация будет с точки-зрения разумной самоотдачи вкупе с разумным распоряжением ресурсом, что сводится к корректному ресурсо-обмену. А сколько их ещё, этих точек зрения?

Ну и задачка, кому интересно. Подкат будет позже. Что отражает данное сооружение? Какое соотношение магических "архетипов" или что-то одно? Что является ведущим, что стартовым условием для возникновения подобного продукта? Или это одно и то же? :
СВЯЗИСТЫ - 2
Всем спасибо))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Азербайджанский город Агдам в Советском Союзе знали все. В основном из-за производимого в нем портвейна с одноименным названием. Помните этот напиток? В 90-е годы после армяно-азербайджанского конфликта Агдам превратился в город-призрак. ...
45 лет для меня - особый возрастной рубеж. До 22 лет я проживала в Минске, где Рэспубліка Беларусь сменила БССР; однако в США я уже прожила на целый год дольше. Как и любой переломный момент в жизни, этот достоин своего осмысления. Война 2022-ого, развязанная Российской Федерацией ...
В свете возможного удара по Сирии, который в той или иной форме сейчас пытаются протолкнуть, думаю будет небезынтересно ознакомиться с боевыми возможностями ПВО Сирии в плане отражения воздушной агрессии. Ниже, статья Александра Гаврилова, генерал-лейтенанта запаса, доктора военных ...
Это просто чудо какое-то - нервно-истеричные работы британского художника Ральфа Стедмана. Есть у него иллюстрации к роману "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера Томпсона в 1971 г. (кто не читал, тот наверняка помнит экранизацию с Джонни Деппом в главной роли). Ральф ...
Просыпаюсь я сегодня утром и вдруг читаю сообщение от мамы: Что такое, думаю. Открываю интернеты, а там журналист погнался за лайками и выпустил статью с заголовком примерно «Явлинский поддержал Митрохина и отказал Кацу». В самой статье , конечно, никакого комментария Явлинского нет, ...