Свято-Юрьев монастырь

топ 100 блогов e_strannik10.10.2020 Так получилось, что это моя вторая поездка в Великий Новгород в этом году. Первая была в июле с семьей, а в октябре с Федерацией мототуризма России. Был я в июле и в Свято-Юрьевском монастыре, но великолепная золотая осень и доступ туда, куда простые туристы попасть не могут, сделали эту поездку запоминающейся.

Свято-Юрьев монастырь



Мужской Свято-Юрьев монастырь - один из древнейших в России расположен на южной окраине Великого Новгорода на берегу реки Волхов. Добраться можно как на машине, так и на общественном транспорте. Время в пути - 10-15 минут.

Колокольня монастыря представляет собой четырёхъярусную постройку высотой 52 м. Воздвигнута в 1838—1841 годах архитектором Соколовым по проекту Карло Росси. Раньше на колокольне (в круглой нише верхнего яруса) располагались часы. Время отбивали 17 связанных с ними колоколов (третий ярус). Ниже висели ещё 15 колоколов. Самый большой монастырский колокол звался "Неопалимая купина" и весил 2100 пудов (33,6 тонны). Второй по величине — "Крест" — 1140 пудов (18,2 тонны).

Свято-Юрьев монастырь
Фотографии мои, но сделаны для проекта Ратные Поля России Федерации Мототуризма России, а посему и права на них принадлежат им. Обращайте вниание на авторские права и активные ссылки на проект при "взаимствовании" фотографий!

По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий. В русском языке последнее обычно имело форму "Юрий", откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.

Свято-Юрьев монастырь

В 1125 году Мстислав наследовал престол киевский. Уже став великим князем, он женился на дочери новгородского посадника. В 1130 году он наделил Юрьев монастырь значительными земельными владениями. Жалованная грамота, написанная на пергаменте от лица Мстислава и его сына Всеволода, древнейший из сохранившихся русских юридических документов, хранится в Новгородском музее. При реставрации монастыря в 1990-х годах была обнаружена надпись на штукатурке (в бытовой графике) о посещении Юрьева монастыря Мстиславом Великим (в крещении Феодором) на свои именины: "Конязь былъ на Феодорово дьне Мстиславо".

Стены Юрьева монастыря впервые упоминаются в летописи 1333 года.

Свято-Юрьев монастырь

Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня находится на северо-восточном углу монастыря. Собор выстроен в 1823 году при архимандрите Фотии, на остатках безымянной, выгоревшей в 1810 году церкви, постройки 1761 года.

Имеет 5 глав синего цвета, на которых размещены 208 восьмиконечных звёзд. После закрытия монастыря большевиками храм со временем утратил настенную роспись, и в настоящее время не имеет таковой. Внутренние стены окрашены в белый цвет. В советские годы в соборе располагались поочерёдно музей, почтовое отделение, склад, в 1990-91 г. картинная галерея местных художников. Летом 2004 года были заменены деревянные каркасы и металлическая обшивка всех пяти куполов и крестов. Собор имеет систему отопления и используется для регулярных богослужений как в летнее, так и в зимнее время.

Свято-Юрьев монастырь

Самая старая постройка на территории монастыря - Георгиевский собор. Строительство собора, ставшего главным храмом Юрьева монастыря, было начато в 1119 году и продолжалось 11 лет. Инициатором строительства был великий князь Мстислав I Владимирович. Поскольку в это время он находился в Киеве, то строительство собора было поручено игумену Юрьева монастыря Кириаку и сыну Мстислава новгородскому князю Всеволоду.

Свято-Юрьев монастырь

Из Новгородской летописи известно имя строителя собора — мастер Пётр, предположительно построивший также Николо-Дворищенский собор и церковь Благовещения на Городище. Это первое из известных имён древнерусских мастеров-строителей. Собор имеет смешанную кладку стен, сочетающую каменные блоки и плинфу (кирпич).

Свято-Юрьев монастырь

В 1807 году при ремонте Георгиевского собора по указанию епископа Старорусского и викария Новгородского Евгения были проведены раскопки, позволившие обнаружить там ряд каменных саркофагов. В 1830-х годах при архимандрите Фотии (Спасском) была проведена реставрация собора, в ходе которой практически полностью были уничтожены фрески XII века, их сбили со стен, использовали для подсыпки при планировке территории монастыря, частично выбросили.

Свято-Юрьев монастырь

В 1920 году Юрьев монастырь был закрыт, богослужения в Георгиевском соборе были прекращены. В 1930-х годах в ходе реставрации были уничтожены ризничная, паперть (1706 года), придел и рака святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского, галерея, семиярусный иконостас XVIII века с древними иконами (исчезли бесследно), вскрыты и уничтожены полы, крытые чугунной плиткой, и древние захоронения под ними.

Свято-Юрьев монастырь

В отличие от внутреннего убранства изначальный внешний облик собора практически полностью сохранился (в ходе реставраций 1931—1935 годы были убраны все его многочисленные пристройки, построенные в различное время

Свято-Юрьев монастырь

Во время реконструкции 30-х годов 19 века собор был полностью расписан заново. В это же время в нём был установлен новый семиярусный иконостас, в котором среди прочих установили древнейшие иконы собора, на которые надели богато украшенные драгоценные ризы. В 1898 году новые фрески были сбиты в ходе очередных ремонтных работ. Для создания нового фрескового цикла пригласили иконописца М. Н. Сафонова.

Свято-Юрьев монастырь

Эта роспись и дошла до наших дней.

Свято-Юрьев монастырь

Оригинальная фресковая живопись сохранилась только в верхней части лестничной башни (в северо-западном куполе собора), где располагалась небольшая церковь, предназначенная для закрытых монашеских богослужений, которую покажу ниже. А пока поднимаемся на княжеские хоры.

Свято-Юрьев монастырь

Свято-Юрьев монастырь


Свято-Юрьев монастырь


Свято-Юрьев монастырь


Свято-Юрьев монастырь


Свято-Юрьев монастырь

В одной из ниш лестничной башни есть "граффити" летописного типа, сообщающее о событии XII века!!!

Свято-Юрьев монастырь

А теперь оригинальная фресковая живопись 12 века! Не всем удается попасть на самый верх лестничной башни, поэтому это вдвойне интересно!!!

Свято-Юрьев монастырь

 В нижнем регистре фресок между окнами расположены образы Спасителя и Богоматери Одигитрии, святого Георгия, преподобного Саввы Освященного и святителей.

Свято-Юрьев монастырь


Свято-Юрьев монастырь

Выше, тоже по кругу, изображены преподобные отцы.

Свято-Юрьев монастырь

И фоточка с высоты лестничной башни.

Свято-Юрьев монастырь

Идем дальше в Спасский собор. В 1763 году в нескольких метрах западнее Георгиевского собора была построена каменная церковь Александра Невского и его брата Федора. Заказчик храма — архимандрит монастыря Иоанникий I. В 1823 году эта церковь сгорела во время сильного пожара. В 1823—1824 гг. на фундаменте старой церкви, с использованием старой кладки, был построен Спасский собор. Заказчик храма — архимандрит Фотий. Собор был построен с двумя приделами: Святой Анны и Фотия и Аникиты. В 1830 году по проекту новгородского губернского архитектора с западной стороны к собору пристраивается паперть. В 1836 году в подвальном этаже собора устраивается церковь Похвалы Богородицы.

Свято-Юрьев монастырь

Cобор пострадал в годы Великой Отечественной войны. Восстанавливался в 1954—56 годах. В 2004-07 годах заново отстроены барабаны и восстановлены купола с крестами. В Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря на праздничном богослужении в рождественскую ночь 2017 года присутствовал президент России.

Свято-Юрьев монастырь

Вот и все. Позже еще расскажу про Перынский скит, который является отделением Юрьева монастыря.

Свято-Юрьев монастырь

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вопрос к специалистам по вентиляции. имеется: новостройка, последний 19-й этаж, дом ещё не сдан окончательно, но уже наполовину заселён. пару раз в месяц из вентиляционной шахты идёт запах канализации по всей квартире, такой, что слёзы из глаз ...
Тут Собякин новую идею выдвинул, мол кто будет учавствовать в опросах мэра (некоторые из опросов наверное, самые смешные будут обязательны к исполнению), тот будет бонусы получать на бесплатную парковку, скидки в театр и даже о май гад! звание "почетный управляющий автобусами" )или ...
Картинки кликабельны. Рисуем план посадок Читать дальше здесь https://www.draw.io/ А вот еще одна клевая приблуда, спасибо Ане josef_julian http://gardenplanner.territorialseed.com/ Весь день рисовала. Такой кайф! ...
Здобутки Олексія Навального безсумнівні. Йому вдалося створити в умовах авторитарної країни ефективно діючу структуру – Фонд боротьби з корупцією. Він був справжнім російським політиком, боровся за владу у будь-яких умовах, в першу чергу переймався інтересами своєї держави. В Україні до ...
Я часто делаю посты о фитоняшках. С недавних пор планирую и качков подключить на регулярной основе. Так вот все герои постоянно делятся своим рационом. Раньше речь шла только о пище, но после ваших многочисленных «употребляет», «а что употребляет», «как часто»? перечень расширился, вызвав ...