Свободное счастье

топ 100 блогов prostitutka_ket11.06.2012 Я когда-то была маленькой девочкой. Может быть, сейчас трудно в это поверить, но точно была. Я помню.
И вот однажды маме от какого-то профсоюза для многодетных семей дали путевки в пионерлагерь. Мне было лет двенадцать.
Я ездила туда не часто, потому что чаще всего нам просто не хватало мест, когда мама добиралась до места выдачи.

Ну так вот, однажды мама сделала все вовремя, и мы с сестрами поехали в лагерь.
Мои сестры получили путевки в один лагерь, а я в другой. И я, никого не зная, первый раз была совсем одна среди незнакомых людей.
Отношения со сверстниками у меня не складывались. Я была какой-то другой, поэтому меня исключительно чмырили и пинали. Влюблялась я уже тогда в каких-то уебанов, которые вели себя неподобающим образом.
Так вот был в этом лагере человек, девушка молодая, что-то вроде психолога. Порой она разговаривала с нами разговоры о взаимоотношениях и заставляла рисовать всякие дурацкие картинки.

Однажды я пришла к ней в неурочный час. Мне было грустно и одиноко. Меня не понимали девочки, живущие со мной в одной палате, меня не приглашали мальчики на дискотеке, и все было плохо. Я пришла к ней, чтобы поплакать и рассказать о своей беде. Она была занята и порекомендовала зайти завтра. ЗАВТРА.
Я молча ушла и проревела весь день в подушку, а на следующий день вновь постучалась в её дверь.
Я рассказывала ей, что меня никто не любит, я говорила, что ото всего устала, я рассказывала про маму и её проблемы с папой. Уже тогда мне было нужно, чтобы меня выслушали.
Я не помню, как было точно, но она сказала что-то вроде того, что я сама себе все придумала, и накручиваю, она сказала, что нужно быть дружелюбнее, и отправила меня в отряд.

Уже тогда я перестала верить психологам. Их существование для меня казалось чертовски бесполезным. В этих людях с тех пор я больше не видела смысла.
Через пару дней я заболела и пришла в мед.часть. Светловолосая медсестра за сорок дала мне какую-то таблетку и отправила назад.
Ночью меня положили в изолятор с температурой 39.
День или два я лежала в светлом помещении под одеялом, вся мокрая, пыталась спать и хотела к маме.
Медсестра кормила меня какими-то простыми таблетками, температура не снижалась, она вызвала мне скорую, и меня отвезли в больницу.

Если кто не понял, это был старая областная больничка, не в большом городе, а на территории крупного поселка. Такая, какими они обычно и бывают – те больнички. Старая. Разбитая. В ней остро ощущался запах крови, гноя и мочи.
Уже от одного пребывания там хотелось блевать.

Высокий молодой доктор сказал, что у меня гайморит, и необходимо делать проколы, а то я умру. Я поверила.
Кто-нибудь представляет, что такое гайморит? Кто-нибудь знает, что такое проколы?
Так вот, проколы, это когда тебе в нос вставляют огромную толстую иглу, чтобы разорвать скопление чего-то там и высосать то ли сопли, то ли гной соплями. Ощущение, словно ею ломают все хрящи внутри.
Помещение с желтым светом. Запах гноя, крови.
Это было коричневое ободранное кресло.
Это было страшно.
Это было очень-очень больно.

Каждый вечер в той больнице я мечтала, чтобы меня забрала мама. Я знала, что мама меня не заберет. Это было очень далеко от дома.

Я ничего не ела.
Я помню на ужин была жареная вермишель.
Я помню на завтрак принесли вермишель с молоком. Я копнула ложкой. Она была жареная. Жареная вермишель, политая молоком и сваренная в молоке.
Мерзость.

А потом пришел врач. Врач сказал, что приехала мама.
Я не поверила.
Мама вошла в палату через несколько минут.
Мама обняла и сказала, что мы едем домой.
Мама договорилась с соседом дядей Васей за 4 литра самогона, чтобы он отвез её ко мне, и забрал нас домой.
Дядя Вася на рабочем каблучке вез нас домой. Мама купила мне два персика и прижимала меня к себе. Я смотрела на дорогу и плакала. От счастья.
Там позади оставались боль и страх. Запах гнили и мочи, тусклый желтый свет.

А дома была зеленая трава, полная грядка всяких овощей и фруктов, яркое солнце, свежий воздух. Вишневое варенье.
Я ПОМНЮ, как тогда была счастлива. Как я была искренне дико невероятно счастлива просто от того, что я дома. И там так хорошо.

Каждый раз, когда мне было отчаянно грустно, я вспоминала тот день. И те персики. И каблучок дяди Васи. И понимала, как мало нам надо для честного счастья, и как много значит свобода.

* * * * *
К чему я это все.
Мне хочется любви да. И порой, не хватает денег.
Иногда за окном дождь. И рядом нет теплого тела, которое прижмет и согреет.
Но все хорошо.

Сейчас я за городом. Вместе с одной из подруг.
У меня модем и ноутбук, я лежу на кресле, накрытая пледом, на балконе, наблюдая, как заходит солнце.
Где-то в беседке толпа народа. Они что-то пьют и смеются. Уже зовут меня.
Здесь свежий воздух и трава. Я отдыхаю.
И по-прежнему нет теплого тела, обнимающего меня. Нет горячих губ, касающихся плеча.
Но я счастлива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рабы строят господину дворец,а свободные люди ВСЕ живут в достойных домах Смысл в том что АБСОЛЮТНО ВСЕ норвежцы живут в таких домах-и водила и работяга и продавец и диретор НЖД и директор Statoil и премьер-министр. Достойно,скромно,уютно. Это-королевский дом в Трондхе ...
Наш новый -- и Внезапный(тм) -- ГлаваИсполнительнойВласти: какого он росту? В сантиметрах (но можно и в дюймах)? Единственное, что нашел -- фотка вот тут: -- https://tvrain.ru/teleshow/notes/mishustin-501056/ Заставляющая предполагать, что он -- не выше Медведева (хотя и ...
Крепость настоящая, с действующими военными подразделениями. Один из военных нас сопровождал по крепости, строго следил за тем, чтобы мы снимали только разрешённое. Вид на Рио снять можно. И мост из Рио-де-Жанейро в Нитерой тоже Он длинный, на весь горизонт. Господа в белых ...
Привет. Поясните родному иноземцу, плиз (Википедию не читаю, уж простите, больше доверяю вашему коллективному разуму). Вот Клинтон и Круз выиграли их Caucus-ы в Айоуве. Значит ли это, что все голоса выборщиков из Айоувы пойдут соответствующему кандидату при выборе партийного "номинатора"? ...
avroraiwa в Первый, исторический приход газовоза "Кристоф Де Маржери" в Сабетту. Оригинал взят у dmitry_v_ch_l в Первый, исторический приход газовоза "Кристоф Де Маржери" в Сабетту. Вчера наш Президент принимал доклад с борта танкера-газовоза СПГ "Кристоф Де ...