Свободный контент - what does It mean?

топ 100 блогов romashov05.07.2010 «Партия Пиратов» быстро набирает силу. Недалёкие люди её пытались критиковать за отсутствие конструктивных идей, ведь изначально всё звучало «взять и отобрать», потом были компромиссы – заработок не на продаже контента, а на рекламе и дополнительных сервисах и т.д. Это не так. Идеи появляются постоянно и «Партия Пиратов» - лучшая площадка для их обсуждения.

Я хочу поделиться одной из идей. Это концепция, скелет идеологии, для полного формирования которой должно пройти ещё лет пять. И уже тогда, оценив разные идеи, можно будет приступить к реализации проекта строительства нового информационно-открытого общества.

Предпосылки
Под контентом будем понимать любые статьи, фото, видео, приложения, музыку, идеи, изобретения, исполнения – всё, для чего потребовался творческий труд.

1) Производители хорошего контента сейчас не зарабатывают. Миллионы людей смотрят креативное любительское видео на Ютубе, классные фотоподборки, пользуются бесплатным софтом и очень часто получают удовольствия гораздо больше, чем от контента профессионалов (т.н. «сериалы» известно кого).
2) Покупая DVD или билет в кино, вы полностью доверяете рекламе, которая очень часто обманчива. Вы не можете получить деньги обратно, если контент вам не понравился или обманул ожидания.
3) Я не хочу покупать dvd, у меня в ноуте нет даже привода, я не хочу идти в кино и травиться попкорном, мне комфортнее посмотреть фильм дома на диване, с паузами и повторами, быстро скачав в день выхода в удобном мне формате. Правообладатель ограничивает это, хотя мог бы зарабатывать.
4) Нет людей, которые не хотят платить за то, что им нравится и поддерживать производителей контента, который доставил им пользу или удовольствие.
5) Возможность зарабатывать сейчас есть только у крупных игроков на рынке: они выпускают дешево сделанные некачественные сериалы в прайм-тайм, зритель не имеет никакой возможности влиять на то, что ему предлагают.
6) Производители музыкального контента - в каббале у продюсеров, которые забирают основную часть дохода.
7) Если бы Леонардо Да Винчи, Архимед и др. изобретатели не делились бы своими изобретениями (а только за плату или после истечения срока действия патентов) – цивилизация бы стояла на месте. Свобода информации – скачок вперёд. Представьте, что бы было, если бы Менделеев бы «зажал» секрет водки?
8) Кто определил, что автор вправе зарабатывать только 10-20-25 лет?
9) Весь созданный контент – достояние цивилизации, доступ к которому должен быть у всех. Технологии и достижения в культуре повышают благосостояние всего общества.
10) Отношение правообладателей – откровенно жлобское: или рекламы побольше, или доступ платный и везде удалить, либо бесплатно, но через 5 лет после выхода фильма на экраны. Насильно вымогать у пользователя денег, невзирая на то, нравится ему это или нет.
11) Ваши деньги (выраженные в просмотре рекламы, покупке билетов или контента) никак не коррелируют с качеством контента, понравился ли он вам или нет. Вы не голосуете своим рублём, но его платите.

ЕСТЬ ВЫХОД!

Концепция
Лица, ограничивающие распространение любого контента (за исключением приватного), подлежат немедленному уголовному преследованию – за ограничение свободы доступа к информации и создание препятствий для развития цивилизации. Мягкая позиция – лишать их доступа к кормушке (о ней речь ниже, но они и сами лишаются её автоматом).

Все граждане пользуются культурным наследием страны в равной мере (имеют такую возможность) – все должны платить одинаковый налог. Его расчёт – соотношение «сколько в среднем готовы» и «сколько хотелось бы» для культурного скачка. При 500 руб в месяц – это примерно 1000 млрд. рублей в год, фильм с бюджетом как у «Титаника» можно выпускать каждый день. Это в 10 раз больше текущего оборота рынка российской медиа-индустрии.

Все граждане, заплатившие налог, получают абсолютно полный легальный и бесплатный доступ к любому контенту и право его дальнейшего распространения и переработки. В Сети всё бесплатно, поход в кино – бесплатно, концерты – бесплатно, выставки – бесплатно.

Каждый вправе выразить любому контенту свой LIKE («мне нравится») – напротив ролика, на страничке статьи, под фотографией, рядом с песней или на страничке исполнителя или где угодно. Не понравилось - не ставь. Понравилось 100 роликов – поставь им всем, но учти – что каждый реально получит 1/100 твоего голоса. Нажал кнопку – и ты реально проголосовал своим рублём. Не нажал ни разу – за тебя проголосуют другие, и ты будешь смотреть то, что нравится им.

Технологически можно организовать ежедневный подсчёт и распределение доли налога пропорционально лайкам. Организовать можно на платформе Вконтакте, сделав его этаким национальным агрегатором и распределителем налога. Снял серию сериала и выложил в Сеть – уже вечером получил деньги. Написал статью, снял прикольный ролик – получите-распишитесь, покупайте хорошее оборудование и снимайте сразу продолжение. Но ваш контент должен понравиться пользователю: никакой рекламы, обеспечьте его продвижение, договоритесь с кинотеатрами, пойте на бесплатных концертах, улучшайте продукт по просьбе потребителя. Теперь – он ваш бог.

Раньше вы могли снять ролик, загрузить на ютуб и завтра проснуться звездой с миллионными просмотрами, но без денег. Идея позволит вам проснуться не только звездой с миллионными просмотрами, но и уже с миллионным счётом.

Некачественный контент будет вырождаться сам по себе. Ему просто не достанется денег на создание продолжения. Система конечно сразу всколыхнёт всех – все уйдут с заводов и будут творить, но лишь немногие получат много – и это будет справедливо. Потому что сериалы известно кого – не заслуживают ни копейки, по крайней мере моей =)

Создал классный контент, набрал лайков, получил бабло, создал новый.
Известно кто со своими сериалами - в пролёте.
Хаус, Лост - в лидерах.
Все, кто сейчас не получает денег, делая гениальные вещи - в лидерах.
И даже авторы гениальных «фотожаб» получат денег!
Если ваш контент гениален (как советские фильмы или классика) – вы будете получать дивиденды десятилетиями, пока он актуален.
Будет грандиозный скачок – все скажут «а дай-ка я попробую» - и появятся новые звёзды. Фабрика звёзд уже не нужна – мощностей ютуба хватает с лихвой.
А потом можно будет сделать бесплатный пиринг с государствами, у которых такая же система. Это новый интернационал! Голливудские производители поймут (а как не понять, когда большинство у нас их фильмы всё равно смотрят бесплатно), что с такой системой они заработают в России куда больше, чем на dvd и билетах в кино – и крупнейшие успешные западные медиакорпорации будут лоббировать такую систему и в своих странах.
Главное дать первый толчок. Можно начать с некоторого поощрительного фонда, магнитом затягивая и связывая производителей и потребителей, можно действовать сразу радикально – менять законы и вводить налог. Один из плюсов – каждый день можно публиковать рейтинг и все будут видеть, как распределяется налог, что реально сделано и как развивается культура страны.


Что осталось сделать
1) Механизм идентификации пользователей. Аккаунт Вконтакте должен стать паспортом. Должны появиться центры персонификации, благодаря которым будет обеспечено, что у 1 гражданина России есть 1 и только 1 аккаунт Вконтакте и соответственно – 1 голос. Вконтакте станет национальной сетью.
2) Механизм идентификации владельца контента. Подобное уже существует на основе сравнения хэшей медиаконтента, но технология должна быть доработана, чтобы исключить вариант, при котором зарабатывает кто-то другой, а не автор контента.
3) Механизм поощрения распространителей хорошего контента. Автор может указать, что готов отчислять 20% (или N) дохода людям, которые принесли Лайки, порекомендовав контент друзьям или выложив его на популярном сайте.
4) Механизм сбора налога. Через провайдера – подключение невозможно, пока ты не принесёшь квиток из налоговой, или оплата при персонификации Вконтакте. Но его должны платить абсолютно все. Кто-то с льготами (школьники, студенты, пенсионеры), кто-то – в полную меру. Большой и обязательный налог – стимул смотреть всё, просвещаться, погружаться в детали, и – голосовать самому, выбирая лучшее, а не предоставлять это право кому-то ещё. Суммарный налог (или в расчете на 1 жителя) – предмет гордости и сравнения с другими странами, показывающий насколько важен для страны её интеллектуальный потенциал.


Всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаэль ...
(Разговор с сыном) ..... Посмотри мне в глаза! Не говори ничего! Просто посмотри мне в глаза! Я давно не верю всему тому, что метет этот кусок мяса, называемый языком. Я давно перестал удивляться тому, что люди, возможно считая других глупцами, ...
Только что по Россия-24 сюжетец с молодым человеком на красной площади во время ликования по крыму и буквально монолог - референдум 1994(?могла напутать год) года о сохранении СССР никто не отменял, СССР существует юридически, у меня в руках флаг ссср, я считаю себя гражданином СССР, нас ...
Если Вас осенило, то причем здесь осень? Чтобы запастись березовым соком на всю зиму, папа Карло всю осень давал Буратино мочегонное.(с) Осень, осень - распевают на всех углах.. Унылая пора, очей очарованье - помним строки великолепных стихов, посвящённых этой поре.. Осень это некое п ...
вот тоже не знаю как отнестись к изображенному:=====> убого, но как остроумно сознание как-то взбалтывается от вида этого эээ... функционала , и аллюзии неожиданные хлопьями оседают, неназванные у вас это вот на картинке вызывает ...