Свободный контент - what does It mean?

топ 100 блогов romashov24.06.2010 Теги: Акопов Сегодня в Партии Пиратов мы отмечали первую победу.
В процессе оживлённых дискуссий, абстракций и примеров я понял как всё можно ахуенно организовать.
Предпосылки и текущая ситуация:
1) Производители гениального контента (который всем нравится) не зарабатывают нихуя. Профессионалы выпускают гавёный продукт и имеют каналы для его монетизации. То есть сейчас Вы - потребитель контента - никак не оплачиваете и не стимулируете хороший контент, но платите за дерьмо. Под хорошим контентом я понимаю угарные ролики на ютубе, бесплатные клёвые программы, Хаус, Лост, ахуенные посты в блогах, авторские сайты, клёвые фильмы и т.д. Дерьмовый контент для меня - сериалы Акопова, то что навязывают по телеку и т.д.

2) Нет людей, которые не желают платить за то, что им нравится!

3) Технологии и достижения культуры (и креатива) ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ ОБЩЕСТВА. Дают вклад в его культурную составляющую.

4) Кино одинаково охуенно смотреть и в кинотеатре, и дома. А DVD нахуй никому уже не нужны. Но за фильм, который мне не понравится, я платить не хочу.

Я не согласен с тем, что чуваки снявшие реальный креатив с миллионами просмотров на ютубе не получают ни копейки (для следующих шедевров), а Акопов гребёт миллионы. Дети и наследники писателей, которые умерли 20 лет назад, до сих пор гребут бабки, ничего не добавив для процветания Мира.

Не было бы прогресса, если бы каждый изобретатель в средние века брал бы бешеные бабки за пользование своей идеей. В то же время - за его достижения во благо всего общество его нужно поощрить!

ЕСТЬ ВЫХОД!

Ввести следующие положения:
Ограничение бесплатного доступа к контенту - статья УК РФ! Прямое нарушение конституционных прав гражданина.
Вся интеллектуальная собственность - достояние общества, у каждого должен быть свободный к ней доступ.


Вдумчивый читатель спросит - а как же зарабатывать? На какие деньги авторам выпускать новые гениальные творения?

Поскольку производство интеллектуальной собственности - как ремонт дорог - идёт на пользу всему обществу и каждому гражданину в равной степени, то и платить мы будем налогом!
Налог можно включить в стоимость подключения к сети или брать отдельно. Размер - предмет обсуждения и гордости (в РФ интеллектуальная собственность поощряется в 2 раза выше, чем в США, жители России тратят на искусство больше и т.д.). Собрали сумму, которую граждане готовы отдавать за контент.

Самое главное - распределять. Сразу скажу - что метод пока что коррупционоёмкий и только с развитием электронной идентификации из него получится толк.
Национальная сеть (возможно на базе вконтакте) - куда все правообладатели рвутся бегом загружать в удобных форматах как можно быстрее свои творения.
И у каждого - кнопка LIKE!
Мне понравился ролик на ютубе. Мне понравился контент в блоге. Мне понравился фильм.
Каждый раз нажимая кнопку, я понимаю, что голосую за то, чтобы часть собранных налогов досталась тому, что мне нравится.
А потом просто просуммировать и выплатить гонорары. Хоть каждый день.
Создал контент, набрал лайков, получил бабло, создал новый.

Акопов с сериалами - в пролёте.
Хаус - в лидерах.
Все, кто сейчас не получают бабла, делая гениальные вещи - в лидерах.

Всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Черныш: Россия поставляет оружие на Донбасс, используя инфраструктуру «Укрзализныци» Железнодорожные войска ВС РФ регулярно осуществляют на подконтрольных «Укрзалізниці» станциях в ОРДЛО прием и разгрузку прибывающих из РФ эшелонов с оружием и военной техникой, сообщил министр по ...
Отцвели уж давно помидоры в саду, Патриоты попались на взятках. Ты бы в синий троллейбус не лез на ходу, Голова в седине и заплатках. Ты бы лучше варил бергамотные щи, У любовницы взявши кастрюлю. Ничего не ищи, не взыщи, не свищи, Вынь из жопы горячую пулю. И троллейбусов нет, и ...
Ну, и холодрыга, ддд. А я стала крестной, вот. Принимаю поздравления! Рядом стоит мама моей крестницы, но ее я на всякий случай обрезала: я привычная к негативу в своей адрес, а не в адрес своих близких. А у вас что новенького случилось, пока меня ...
Первые в истории цветные фотографии Русского Севера. Им почти сто лет. Родоначальник цветной фотопечати в России Сергей Михайлович Прокудин-Горский в 1916 году совершил свою последнюю фотоэкспедицию по недавно построенному южному участку ...
С нынешней Россией не надо связываться. Ваше место в ЕС. Буду рад за вас, если получится. Не проебите, друзья. ...