рейтинг блогов

Свобода слова – огромная ложь

топ 100 блогов haile_rastafari31.07.2021 30.07.2021, пятница. Грузинская компания по производству презервативов AIISA выиграла дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) против правительства Грузии. Об этом сообщили в НКО "Демократическая инициатива Грузии" (GDI), которая защищала интересы AIISA в ЕСПЧ. Тяжба началась в 2018 году после того, как грузинские суды оштрафовали компанию на символическую сумму в 500 лари (более $160) за выпуск серии презервативов с упаковкой на религиозную тематику и аналогичную рекламную кампанию провокационного свойства. Грузинский суд постановил, что компания оскорбляет религиозные чувства людей. Помимо штрафа был издан судебный приказ об изъятии из производства презервативов в упаковке на религиозную тематику и запрете их производства в дальнейшем. Европейский суд постановил, что своим решением грузинские судебные власти нарушили право на свободу слова и свободу выражения, а так же обвинил их в том, что решения были вынесены "под влияние Грузинской Православной Церкви".

Свобода слова – огромная ложь

Последнее явно было озвучено, как отягчающее обстоятельство. Видимо учитывать мнение христиан особенно криминально, учитывая последние европейские тенденции. Для понимания: данные граждане печатали на упаковках презервативах изображения грузинских святых. Например, царицы Тамары. А в качестве слоганов использовали фразы из поэмы «Витязь в тигровой шкуре», которая для грузин сакральна (и это не художественное преувеличение). И всё это, к тому ж ещё и перемежалось с цитатами из похабных грузинских анекдотов с матерным текстом. По факту граждане вытерли ноги о грузинскую историю, о национальные символы, о ценности (духовные и культурные). Бог свидетель: меня нельзя назвать поклонником современной Грузии и её населения, но в данной ситуации я целиком и полностью разделяю их возмущение. Потому, что сегодня там оскорбили царицу Тамару, а завтра уже здесь точно такие же моральные отбросы оскорбят Александра Невского.

Тем не менее, ЕСПЧ предсказуемо встал на сторону тех, кто оскорбляет. И речь даже не о том, что приверженность грузинского суда традиционным ценностям была озвучена, как отягчающее обстоятельство. Это как раз предельно понятно: традиционные ценности – главный идеологический враг современной Европы им. Сороса. Дело в другом. Подобное решение было обосновано «свободой слова» и «свободой выражения». Что в принципе одно и то же. И это так же ожидаемо. Вот только есть один момент, которого подавляющее большинство людей не знает в принципе.

Вопрос: что такое «свобода слова»? Второй вопрос: для чего именно она нужна? И это не праздные вопросы. Само понятие «свобода слова» возникла отнюдь не случайно и совершенно точно не для чьего-то «самовыражения». Теми, кто ввёл его в широкий оборот, были отцы-основатели Америки, авторы её декларации независимости и конституции. В частности, Томас Джефферсорн. Так вот он, и другие корифеи современных политических свобод толковали её, как доступ к достоверной и правдивой информации, который необходим свободному гражданину для принятия обоснованного решения. И невооружённым взглядом видно, что никакого отношения к тому, что происходит сейчас, классическая (то есть настоящая) свобода слова не имеет.

Она не имеет ничего общего со свободой лжи. Более того, она ей напрямую противоречит, так что в следующий раз, когда очередное СМИ, распространяющфэйки, будет качать права – просто помните об этом. А ещё она не имеет ничего общего со свободой оскорбления чьих-то ценностей. Например, грузинских. Например, сейчас. Это не просто разные вещи – они из разных измерений. Они с разных планет. А то, что называют «свободой слова» сейчас (в том числе и неуважаемый ЕСПЧ) – не более чем инструмент манипуляции и инструмент лжи.

Огромной лжи. При помощи которой они порабощают и разрушают изнутри целые народы.
ее
Нынешний случай с Грузией показательный. Не могу сказать, что Грузию жалко. Она сама для себя всё выбрала. У меня единственный вопрос: нам самим оно надо?

(с) Павел Кухмиров.

https://sevastopol.su/news/svoboda-slova-ogromnaya-lozh-dlya-razrusheniya-i-poraboshcheniya










Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гейдар Джемаль: Путин нейтрализован, исполняющим обязанности президента России объявят Медведева, который даст задний ход по Донбассу Известный российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" высказал мнение, ...
В субботу переводили с Ирой литургию вдвоем, было всего 6 глухих. Давно думаем о том, что надо как-то увеличивать общину, где/то размещать информацию, чтобы глухие подтягивались. Для них это отдушина. Больше за общением они идут к нам, если честно. За вниманием, за заботой, чувством ...
Изначально пост почти был написан (в голове, пока я перебежками по морозному городу передвигался февральским вечером) месяц назад, но потом что-то затерялся в извилинах. А тут вчера разную статистику подкинул крайзагсстат. "Лаврентий, Пламен, Эвальд, Амальтея, Селена и Франческа родились ...
Сегодня внезапно на меня обвалилось, хелп нидед. Дано: 6 секунд показа на ...
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд разносит чай и еду на Майдане, сообщают СМИ. Она подошла к военнослужащим Внутренних войск и тоже предложила им печенье. На самом деле, ребята, никудышная она баба. Вот вчера приперлась Виктория в захваченное оппозицией здание на встречу с ...