Свидетельства очевидца

топ 100 блогов ira_riddle20.07.2017 Туристы, давно не приезжавшие в Москву, могут быть шокированы ее теперешним внешним видом: везде и всюду идет ремонт, власти столицы торопятся реализовать множество городских проектов благоустройства. Впрочем, и не только туристы, мы, москвичи, местами, скажу честно, тоже в шоке от того объема работ, который проводится.

Свидетельства очевидца

Взять хотя бы эту нашумевшую программу «Моя улица». Сегодня я побывала на одной из улиц, которые вошли в нее. К слову, Коровий вал — это вообще не моя улица, но мы там часто гуляли с девчонками, да и сейчас нет-нет да и заглянем туда. Название у одной из центральных и старейших улочек столицы, мягко говоря, шокирующее — Коровий вал )) Где столица и где коровы, называется )) Но названа она так потому, что три века назад тут был коровий рынок. Тут продавали самых настоящих буренок.

Свидетельства очевидца

А сейчас нет и намека на присутствие крупного рогатого скота — вполне современный райончик. Рядом с Коровьим валом есть улица Житная. Вот она и сам этот вал вот-вот выйдут из стадии благоустройства. В смысле станут облагороженными и удобными для прогулок москвичей и туристов.

Я считаю себя непосредственным свидетелем всех этих преобразований. Работы «Моей улицы» начались в апреле и вот-вот закончатся в июле этого года. Первым делом, что сразу бросается в глаза водителю (ну, точно бросилось мне) — это изменение количества полос для машин. На Коровьем валу стало всего две, но зато достаточно широкие и удобные. А на Житной, наоборот, власти посчитали нужным увеличить дорогу до 4 полос — там движение поактивнее будет. И плюсом ко всему этому наконец-то (!!!) появились удобные места для парковки. Сами знаете, это кошмар нашего века.

Кто был в местах проведения работ, тот видел эти чудо-транспаранты. Ну, это я о том, что старые остановки будут заменены на новые павильончики, в которых будут точки Wi-Fi да еще и розетки для зарядки смартфонов. Что-то мне подсказывает, что с такими остановками и выезжать куда-то не потребуется!)

Но меня, как любителя погулять пешком, больше заботила проблема тротуаров. Весной чуть ногу не сломала, когда споткнулась о выпирающие куски асфальта на пешеходной зоне. И это — в центре нашей столицы! Позор просто! Нет, я поддерживаю ,конечно ,критику по поводу того, что плитку укладывают медленно, что местами она уложена неправильно или откровенно плохо, но будем объективны: таких мест мало.

А на днях проезжала мимо: на Коровьем валу отремонтировали дорожное полотно, тротуары покрыли новой плиткой.

Свидетельства очевидца

Да и ширина зоны для прогулок увеличилась чуть ли не на два метра. Мне нравится!

Свидетельства очевидца


Больше ничего принципиально нового не увидела пока. Ну, фасады домов обновили, это да. Но в Москве сейчас это прямо-таки эпидемия: штукатурить, подкрашивать, обновлять, чтобы красиво всё было... Получается красиво, и город действительно стал похож на город, а не на какое-то сборище обрывков архитектурных стилей, форм и концепций. Разве это плохо?

Свидетельства очевидца


Хотя, может, за эти дни, пока меня не было в центре, строители еще чего-нибудь понастроили. В интернете написали, мол, вдоль Коровьего вала и Житной установят новенькие лавочки, урны, фонари, торшеры и прочую благодать для людей. А осенью высадят клены и липы, декоративные кустики. Насчет кленов идею поддерживаю двумя руками: это очень красивые деревья, особенно в октябре. Липы мне не очень нравятся: у них клейкие семечки, которые прилипают к обуви, но огромный плюс – вкусный аромат во время цветения)) Ну, что ж, значит, будем ходить осенью по Коровьему валу, собирать яркие кленовые листья и снимать с сапог липкие семечки...

Свидетельства очевидца


Просто сравнивая то, что было и как стало теперь, еще до высадки насаждений, можно порадоваться за любимый город. Сегодня даже наш мэр приехал полюбоваться выполненными работами. В соцсетях пишут, что Собянин остался доволен. Думаю, как и большинство москвичей, которые по-настоящему любят свой город.

Свидетельства очевидца
Свидетельства очевидца


Свидетельства очевидца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анька Данилова была маленькая, быстроглазая и очень веселая девочка. И жила она в ...
Снится мне, что я проснулся в будущем, вскочил с кровати и как есть, в майке и трусах, побежал на Кузьминское кладбище, посмотреть на могилу отца и родственников. Утро, солнце уже высоко, я быстро иду по улице босиком, но меня никто не видит, пересекаю Волгоградский проспект, ничего ...
Во Францию пришла жара, до 40 градусов днем. Пришлось поменять расписание жизни. С полседьмого можно идти гулять, с 9 работать, днем сидеть внутри gîte с его стенками 18 века ...
Армия Израиля возложила вину за удар по больнице в Газе на «Исламский джихад» Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что провела расследование удара по больнице в секторе Газа 17 октября. Полученные доказательства свидетельствуют о причастности к удару палестинской группировки ...