Свидетели обвинения

топ 100 блогов ru_antireligion16.07.2016 Сообщники, хочу обсудить одну тему, которая почти полностью остается незамеченной.

За последний год было множество процессов против Свидетелей Иеговы. Их схема довольна типична. Полиция обнаруживает у СИ "экстремистскую литературу", возбуждается дело, суд запрещает деятельность организации СИ в городе или поселке. Кстати, суды признают литературу СИ экстремистской на том основании, что в ней утверждается исключительность СИ по отношению к другим религиям. ;) Практика подобных признаний в России порочна и отработана. Решение суда где-то в тридевятой территории признает что-то экстремистским, и это решение автоматически распространяется на всю страну. Вспомните, признание "Боганетки" судом Грозного. Ранее также арестовывались на таможне партии литературы СИ, которая печатается за бугром.

Можно предположить, что это организованная компания по прессингу СИ. Но на это не очень похоже. Во-первых, разброс по стране довольно хаотичный. Во-вторых, Верховный суд РФ обычно подтверждает решения о ликвидации местной организации СИ, но одно такое решение (по Тюмени) Верховный суд отменил. В Архангельске суд вынес решение в пользу СИ, что даже вызвало коллективный бугурт архангельских депутатов с требованием запретить. А в Москве СИ смогли зарегистрировать новую организацию.

Очевидно, СИ подвергаются административному прессингу с туманными целями. Опыт показывает, что такая тактика просто приводит к переходу СИ в подполье. Даже отправка СИ в лагеря не помогает, потому что они там продолжают проповедовать. Но ограничить деятельность СИ и их численность таким путем возможно.

Ключевой вопрос: каковы причины этой неслучайной волны прессинга? Ситуация такова, что можно предположить довольно разные причины, но имеющиеся сведения не позволяют подтвердить толком ни одну из них. Например:

1. СИ в целом раздражают население. Прокуратурщики - тоже население. Вот они и пытаются устранить раздражитель, после того как наверху сказали, что теперь можно. Не исключена и личная неприязнь к СИ у какого-то вновь назначенного высокого кадра. Но это уже спекуляция.

2. Силовики вообще всегда относились к СИ плохо. Это с советских времен, когда все протестантские течения проходили как канал влияния запада в закрытой стране. С того времени прессинг протестантов был упразднен, но это не означает, что силовики отказались от привычных идей о том, как нужно. Напротив они эти идеи сохранили.

3. Или это просто побочное следствие общего закручивания гаек? Ситуация, когда кругом пятая колонна, кто же должен оказаться неблагонадежным. Вот СИ и оказались.

4. Политика? СИ проповедуют, что все политики - слуги Сатаны. Из чего как бы следует, что такие фигуры как Путин или Лавров - орудия врага рода человеческого. А это уже скрепоразгибательно.

5. Еще больше политики? Возможно, это первые шаги по зачистке религиозной сферы. То есть возвращение по сути к советской практике, когда можно ходить только в ту религиозную группу, в которую ходить разрешено и то с санкции соответствующих органов. На СИ всем наплевать. Поэтому на них отрабатывают тактику. Когда СИ загонят в подполье, возьмутся еще за кого-то. Потом постепенно от нелояльных перейдут к лояльным. И так пока на легальном положении не останутся только так называемые "традиционные конфессии".

Какие будут мысли по этому поводу? Прошу обосновывать свои соображения и избегать консультаций с тем, что чувствует левая пятка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#волк #овца #коллектив #работа #психология #отношения #рабочийколлектив ...
Неформат. С 0:40 очень сексуально вышло с линейкой. Просит подписаться, пока у нее 8 подписчиков. Свободна! "Мое настроение после расставания с Олегом о ,встречались 2 месяца,урод". https://youtu.be/g9XwK8bDY6o А вот тут Анастасия ищет спонсора и своего ...
Пару недель назад, мы с Дашей пошли обедать в «Пельмешку» возле работы. Я заметила мужика в дурацкой футболке. Стояла, смеялась, разговаривала, дождалась, когда кассир меня рассчитает, поворачиваюсь с подносом в руках, вижу, что мужик в дурацкой футболке – мой бывший муж. Я его реально ...
...
Вашу Родину - Украину, проамериканские марионетки разорили, разорвали на куски и залили кровью. Теперь мы все знаем истинную цель белоленточных сторонников Навального, которые планируют выползти 14 и 15 января на площади наших городов. Россия теперь для всех нас последний и единстве ...