Светофор

топ 100 блогов metroelf03.04.2017 А вы когда-нибудь задумывались, почему обычный метрополитеновский (и не только) светофор выглядит вот так? С непонятными кольцами на защитном стекле?

Светофор

Ну те кто знает, может под кат не ходить, всё равно там ничего нового не прочитают


Один из создателей волновой теории света, выдающийся французский физик Огюстен Жан Френель родился в маленьком городке близ Парижа в 1788 году. Он рос болезненным мальчиком. Учителя считали его бестолковым: в восьмилетнем возрасте не умел читать и с трудом мог запомнить урок. Однако в средней школе у Френеля проявились замечательные способности к математике, особенно к геометрии. Получив инженерное образование, он с 1809 года участвовал в проектировании и строительстве дорог и мостов в разных департаментах страны. Однако его интересы и возможности были гораздо шире простой инженерной деятельности в провинциальной глуши. Френель хотел заниматься наукой; особенно его интересовала оптика, теоретические основы которой только-только начали складываться. Он исследовал поведение световых лучей, проходящих сквозь узкие отверстия, огибающих тонкие нити и края пластинок. Объяснив особенности возникающих при этом картин, Френель в 1818-1819 годах создал свою теорию оптической интерференции и дифракции — явлений, возникающих по причине волновой природы света.

В начале XIX века европейские морские государства решили совместными усилиями усовершенствовать маяки — важнейшие навигационные устройства того времени. Во Франции для этой цели была создана специальная комиссия, и работать в ней ввиду богатого инженерного опыта и глубокого знания оптики пригласили Френеля.

Свет маяка должен быть виден далеко, поэтому маячный фонарь поднимают на высокую башню. А чтобы собрать его свет в лучи, фонарь нужно поместить в фокус либо вогнутого зеркала, либо собирающей линзы, причём довольно большой. Зеркало, конечно, можно сделать любого размера, но оно даёт только один луч, а свет маяка должен быть виден отовсюду. Поэтому на маяках ставили порой полтора десятка зеркал с отдельным фонарём в фокусе каждого зеркала Вокруг одного фонаря можно смонтировать несколько линз, но сделать их необходимого — большого — размера практически невозможно. В стекле массивной линзы неизбежно будут неоднородности, она потеряет форму под действием собственной тяжести, а из-за неравномерного нагрева может лопнуть.

Светофор

Нужны были новые идеи, и комиссия, пригласив Френеля, сделала правильный выбор: в 1819 году он предложил конструкцию составной линзы, лишённую всех недостатков, присущих линзе обычной. Френель рассуждал, вероятно, так. Линзу можно представить в виде набора призм, которые преломляют параллельные световые лучи — отклоняют их на такие углы, что после преломления они сходятся в точке фокуса. Значит, вместо одной большой линзы можно собрать конструкцию в виде тонких колец из отдельных призм треугольного сечения.

Светофор

Френель не только рассчитал форму профилей колец, он также разработал технологию и проконтролировал весь процесс их создания, нередко исполняя обязанности простого рабочего (подчинённые оказались крайне неопытными). Его усилия дали блестящий результат. «Яркость света, которую даёт новый прибор, удивила моряков», — писал Френель друзьям. И даже англичане — давние конкуренты французов на море — признали, что конструкции французских маяков оказались самыми лучшими. Их оптическая система состояла из восьми квадратных линз Френеля со стороной 2,5 м, имевших фокусное расстояние 920 мм.

С тех пор прошло 190 лет, но конструкции, предложенные Френелем, остаются непревзойдённым техническим устройством, и не только для маяков и речных бакенов. В виде линз Френеля до недавнего времени делали стёкла различных сигнальных фонарей, автомобильных фар, светофоров, деталей лекционных проекторов.

С. Транковский. "Огюстен Френель и его линза" журнал "Наука и Жизнь"

Вот именно по такому принципу и устроена линза светофора. Лучи света, после преломления в кольцах линзы Френеля, выходят практически параллельным пучком, что позволяет использовать достаточно слабые источники освещения существенно экономя электричество.

Светофор

Конечно сейчас, в светодиодных светофорах, это уже не актуально, но тем не менее

Хорошего понедельника вам в общем =)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Любимая "антисоветская" фраза креаклов: "Большевики за то, чтобы не было богатых, а мы за то, чтобы не было бедных". На деле, марксисты никогда  не были за то, чтобы "не было богатых". Марксисты за то, чтобы не было ВОРОВ. Любой антимарксизм и антисоветизм - это ...
...
Так,  что у нас  самый изысканный завтрак в мире и где такое ...
Интересного вам субботнего отдыха и развлечений!)) ...
В интервью Известиям Владимир Владимирович изрек следующее: - Люди должны рожать, цветы цвести, города строиться, а сады плодоносить. Бесхарактерная программа еще раз показала всем нам, что во власть хочет прийти человек, который не понимает, ...