Светлое прошлое, темное будущее

топ 100 блогов Сообщество «АНТИБУРЖУЙ»20.10.2013

Рассуждения о том, что СССР сидел на «нефтяной игле» не более чем бред. На самом деле, доля экспорта сырой нефти, природного газа и топлива в 1970 году составляла всего 15,6% от общего объема, зато доля экспорта машин и оборудования – около 22%.

Цена на нефть в начале 70-х была меньше 4-х (!) долларов за баррель. Нефтяной кризис 1974 года «взвинтил» цены аж до 12-14 долл. за баррель, но к концу 70-х цена вновь упала. Однако Ирано-Иракский конфликт резко поднял цены на нефть – до 30-40 долл/баррель к 1982 году. Пожилые люди помнят панику на Западе и охвативший капиталистический мир энергетический кризис в начале 80-х. И не экономике СССР, а экономике США угрожал тогда коллапс. Именно поэтому правительство США на коленях умоляло нефтяных королей Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, чтобы сбить цену хотя бы до 15 долл/баррель. Если бы не бездарность экономической стратегии Горбачева (или умышленный саботаж), СССР мог бы озолотиться и стать богатейшей сверхдержавой.

А на нефтяную иглу нас посадило как раз правительство Гайдара с его неуемными займами у МВФ и Парижского клуба, а также жадность новоиспеченных нуворишей – Абрамовича, Березовского, Ходорковского, Алкперова, Вексельберга и иже с ними, стремившихся побыстрей набить карманы.

В 1985 году, можно сказать, последнем предпересторечном, Советский Союз экспортировал 175 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Природного газа 68,7 млрд куб м. Причем, из этого количества за доллары было продано около 27 млн тонн нефти и чуть больше 30 млрд куб м газа. Остальное продавалось соцстранам за «деревянные» или по бартеру в рамках СЭВ.

Теперь сравним: в 2012 году экспорт нефти, нефтепродуктов и газа из России составил 71,4% от общего объема экспорта, а машин и оборудования всего 5%. По количеству экспорт нефти и нефтепродуктов в 2012 г увеличился до 383,6 млн тонн, и это при том, что у нас теперь нет Бакинских месторождений. Экспорт природного газа возрос до 177,8 млрд куб м в 2012 году. То есть, современная Россия продает энергоресурсов в два с лишним раза больше, чем Советский Союз, причем, по ценам на порядок большим.

Тогда почему при доходах от продажи нефти в сотни миллиардов долларов (на каждого россиянина приходится почти по 1800$ в год), по уровню жизни нас обходят не только США и страны Западной Европы, но и Малайзия, Китай, Таиланд, Чили, Монголия и даже бывшие наши союзные республики – Беларусь, Казахстан, Узбекистан? Ответ прост: весь полученный от продажи природных ресурсов капитал возвращается назад, то есть, заграницу – в виде покупок недвижимости, яхт, самолетов нашими олигархами. Но и не только. Вывозу капитала способствуем и мы сами. Купив иномарку, съездив отдохнуть на Мальдивы, в Турцию или Италию, мы поднимаем экономику этих стран. Всякий раз, предпочтя импортный товар своему отечественному, мы обогащаем «ихнего» производителя и душим своего.

Стараниями наших горе реформаторов практически прекратила существование отечественная авиапромышленность. Где теперь КБ Ильюшина, Туполева? Где наши Яки и Аны? Остатки этих КБ согнали в ОАО «ОАК» и вынуждают успешно загнивать. А отечественные компании-перевозчики покупают отслужившие свое подержанные «Боинги», подвергая риску пассажиров и принося доход заокеанской компании. Увы, промышленность, создавшую первый в мире реактивный пассажирский самолет Ту-104, первый сверхдальний авиалайнер Ту-114, первый сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 (поднявшийся в небо на год раньше «Конкорда»), первые гиганты-транспортники «Антей», «Руслан», «Мрия» - эту промышленность ждет печальная участь отечественного автопрома.

Конечно, малая часть нефтедолларов поступает в казну на зарплаты чиновникам и крохи – на здравоохранение и образование. Нефтедоллары конвертируются в банках и покупаются купцами-импортерами, наводняющими наши прилавки низкокачественными продуктовыми и промышленными товарами. А если не станет и нефтедолларов?

По оценкам экспертов в середине 80-х годов прошлого века, разведанных месторождений Западной Сибири должно было хватить на 55-60 лет. То есть, где-то в 2040 году наша нефть кончится. А при том, что темпы добычи все увеличиваются, может, и раньше. Так что, через 15-16 лет наши прилавки опустеют, потому что иностранцы потеряют к России весь интерес. Ну, есть у нас еще лес, цветные металлы, но 140 миллионов населения они не прокормят. И дрова будут на вес золота – ведь мазута и газа не будет. А картошку сажать мы разучились. И бычков разводить, и кур. Нам, старикам, все равно помирать скоро, а вот тех, кому сейчас меньше сорока, ждут тяжелые времена…

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ряде муниципалитетов Франции введены запреты на ношение мусульманских женских купальных костюмов, называемых буркини. Бывший мэр Ниццы, поддерживая подобный запрет, пояснил, что буркини "не соответствуют нормам и идеалам французского общества". О, эти нормы и идеалы французского ...
Сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшую деревушку Переслегино, расположенную в Торжокском районе Тверской области. Примечательно, что одна из существенных проблем этого населенного пункта тесно связана с печальным состоянием его главной достопримечательности: величественной ...
Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования средств на счетах, связанных с системой электронных платежей WebMoney. Об этом сообщает «Интерфакс». Налоговая служба министерства, как утверждается, выявила «значительные нарушения» (сообщается, что эти нарушения касаются ...
Хочу спечь что-то вкусненькое и оригинальное.Облазила кучу сайтов, ничего не "возбуждает" :(Девушки-красавицы-рукодельницы, а у вас есть какие-то фирменные рецепты выпечки? Тортики там всякие, пироги или кексики или печенье?У меня тоже они ...
Дурные вести из братской страны давно уже стали нормой, но на этот раз всё серьёзно. Сейчас оттуда исходит чудовищная угроза для нашей безопасности, нашей экономики. У моего друга есть небольшой торговый бизнес. А покупателей - как у многих сейчас - нет. Деятельности он практически не ве ...