рейтинг блогов

Свет Большого

топ 100 блогов lica_alica08.12.2016 И не надо даже произносить фразу до конца, правда? Большой – это Большой, и нет человека у нас, кто бы не знал, что речь о Большом театре. Мне очень сюда хотелось! Вот только покупка билета представлялась или непроходимым квестом, или полным после нее банкротством. (Забегая вперед, скажу, что прямо на моих глазах у совершенно пустой кассы в 11 с минутками утра женщиной «с улицы» был куплен билетик на очень хорошее место за очень разумную цену.)
Будете смеяться, но два года назад я попросилась на блогерское мероприятие не из интереса к тренировке тушения пожара в Большом, а из-за гипотетического шанса попасть внутрь этого Храма. Увы, шанс ускользнул, а вот спустя два года…

Свет Большого

Так бывает, сходятся звезды. Один клик по ссылке на жж-друга, один комментарий без надежды, одна случайная театральная встреча, о которой ты ничего не знаешь, и вот уже Свет Большого atlanta_s зовет нас на экскурсию в Большой театр. Вот лучшее ощущение в жизни, пожалуй, - этот миг, когда до тебя доходит: звезды сошлись!

Минуты ожидания и предвкушения, когда ты уже здесь, но еще не там…
2.
Свет Большого
3.
Свет Большого

Театр – с вешалки и сувенирного магазина, пусть ты всего лишь и экскурсант, а не зритель.
4.
Свет Большого
5.
Свет Большого

Хотя… Всего лишь? С первых минут понимаешь, что в Большом театре обязательно надо побывать в обеих этих ролях, чтобы увидеть таинство собственно театра и попасть не только в фойе, зрительный зал и буфет, но и рассмотреть в деталях как можно больше его уголков.

Каюсь, я становлюсь совершенно закоренелым блогером, а потому даже самую интересную экскурсию слушаю вполуха, во время нее отдавая предпочтение объективу фотоаппарата, как главному органу чувств. Но зато как интересно, когда успеваешь услышать вдруг не просто даты и детали истории или знаменитого ремонта, а нечто любопытное. Мы где-то на подземных этажах…
6.
Свет Большого

Не самая роскошная люстра Большого, зато над ней, оказывается, примерно то место, с какого сделано вот это фото. Большой на самом деле очень большой и не весь видим глазу с улицы.
7.
Свет Большого
8.
Свет Большого

А над этим коридорчиком – колонны у входа.
9.
Свет Большого

Мы находились в преддверии Бетховенского зала. Зала с уникальной акустикой, имеющего свойство превращаться из «оркестровой ямы», какой мы его застали, в балетную сцену.
10.
Свет Большого

Представить это трудно, но можно увидеть фото у нашего гида.
11.
Свет Большого

Лиры, лиры… они везде в Большом, вот и на паркете тоже.
11.
Свет Большого

А дальше говорить мне почти нечего, только показывать. Фактологию, увы, прослушала и читала потом в интернете, что сможет сделать каждый и сам. А на месте я только впитывала эту образцовую императорскую роскошь бывшего Императорского, а ныне Государственного академического Большого театра.
12.
Свет Большого
13.
Свет Большого

Подготовка сцены к «Евгению Онегину», несуществующая муза с потолочного плафона, не мраморные атланты, удобные и неудобные места, жутко дорогой партер и явно некомфортные его кресла, ложи, верхний ярус, студенческие стоячие места по 200 рублей… Мир. Отдельный огромный мир, познать который за пару часов невозможно, разве что прикоснуться чуть-чуть. Но какое богатое на эмоции это касание!
14.
Свет Большого
15.
Свет Большого
16.
Свет Большого
17.
Свет Большого
18.
Свет Большого
19.
Свет Большого
20.
Свет Большого
21.
Свет Большого
22.
Свет Большого
23.
Свет Большого
24.
Свет Большого
25.
Свет Большого
26.
Свет Большого
27.
Свет Большого

Большой театр – это ведь здание в 14 этажей: 10 надземных и четыре подземных (если даже не больше), и экскурсия – шанс увидеть его почти снизу доверху, потому что дальше у нас щелочка в буфет, лифт и еще три этажа пешком под крышу, туда, где расположена Верхняя сцена, репетиционная.
28.
Свет Большого

Здесь не бывает зрителей, эти ряды предназначены для самих артистов во время ожидания очереди репетиции. А бочком у стеночки, с голосом в полушепот, случаются здесь такие, как мы, экскурсанты.
29.
Свет Большого

Один разрешенный кадр со сценой – подарок блогерам там, где фото строго запрещено. С этой фотографией - новое знание: оказывается, в русской школе балета сцена всегда имеет уклон.
30.
Свет Большого

Пост заканчивается, и вы спросите, а где же про свет, что в заголовке. Где знаменитые люстры? Признаться, заголовок с двойным смыслом, ведь Большой театр в самом-самом центре Москвы и есть сам – источник света и энергии искусства. А если от названия поста вы ждали красоты театральных люстр, то потерпите до продолжения темы, будут и люстры, и роскошь залов других, не только зрительного...

Моя огромная благодарность за счастье увидеть красоту и закулисье Большого театра Анне Свет Большого atlanta_s, блогеру и по совместительству балерине Большого театра (!), самому культурному сообществу ЖЖ Свет Большого moscultura и Музею Большого театра.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор: Ширяевы Игорь и Лариса Все прелести нашего аутентичного образа жизни в Карачаево-Черкесии были бы неполными без рассказа о ночи. Это в городе Сочи темные ночи, а в Карачаево-Черкесии они холодные.  Автор: Ширяевы Игорь и ...
еще пара фотографий: ...
Друзья, а ведь уже декабрь, и несмотря на то, что у меня зима началась еще месяц назад, я все равно в шоке, когда успел закончиться ноябрь?!! И кажеться начинаю паниковать, что совершенно ничего не успеваю, а ведь новый год уже совсем, совсем скоро! А ...
Решили заказать новые жалюзи в кухню, детскую и большую комнату. Старые опали, как осенний лист. Дык конечно! Купили готовые тогда на липучках! Они и не выдержали. Щас заказали уже нормалтные вместе с мастером, который их привинтит. И пришел тот мастер сегодня замерять окна! Ешкин кот! Не ...
Недавно телескопу Хаббл удалось заснять экзопланету, вокруг которой вращается карликовая черная дыра. Так же ученые отмечают, что судя по спектральному анализу, на небесном теле возможно присутствие воды, а следовательно, жизни. Планета распологается в созвездии Бобра, на расстоянии ...