рейтинг блогов

Свежесть технического прогресса

топ 100 блогов k_podolsky08.04.2014Технологии Буквально на днях я стал обладателем нового брендбука. Причем не какой-нибудь продуктовой или автомобильной компании, а брендбука концерна «Радиоэлектронные Технологии», короче говоря – КРЭТ. И мне как представителю «свободной прессы» довелось ознакомиться с материалами этой электронной книженции. Как-то исторически у нас сложилось, что военно-техническая отрасль всегда позиционировала себя как нечто громоздкое, серое и консервативное. Похоже, что в этот раз стереотипы все же рухнули.
Свежесть технического прогресса kret
А, собственно, по какому поводу мне прислали этот самый брендбук? Все просто – буквально на днях стало известно, что в компании, разрабатывающей средства радиоэлектронной борьбы и государственного опознавания, был проведен ребрендинг. Поработали над этим центр стратегических коммуникаций «Апостол» и креативный директор британского агентства Charlie/Delta Крейг Льюисон. Как результат – принципиально новые логотип, сайт, концепция позиционирования, и все это довольно компактно уместилось в PDF-книжке.
Согласно обновленной концепции, основные характеристики КРЭТа - эволюционный, дальновидный, целеустремленный, перспективный. И, надо отметить, дизайнерам удалось отразить эти качества как в оформлении нового КРЭТовского сайта, так и нового логотипа.
Свежесть технического прогресса kretlogo
Сам логотип получился с одной стороны лаконичный, с другой – довольно запоминающийся. Ненароком новая символика КРЭТа мне напомнила беспилотники и сверхзвуковые самолеты, хотя явной конкретики в новом логотипе я не увидел. Но все весьма узнаваемо. В свое время, увидев чрезвычайно запоминающийся логотип автомобиля «Skoda», я долго и упорно дискутировал с другом, что изображено на нем – летящий аист или голова индейца со стрелой. Видимо, дизайнерская смекалка проявилась у меня уже тогда – и правда, в оригинале была голова со стрелой.  Думаю, что и в этом случае я не ушел далеко от истины.
Свежесть технического прогресса kr
Логотип построен геометрически, формируя квадрат, что помогает поддерживать расстояние между его элементами неизменным.
Свежесть технического прогресса kretboe
Представлено два вида логотипов, «вертикальный» и «горизонтальный». В этом деле разработчики дизайна предусмотрительно ориентировались на партнерские бренды и их расположение.
Свежесть технического прогресса kretsam
Отдельно хочется уделить внимание примерам изображения продукции. Здесь КРЭТ снова убил старые советские/постсоветские традиции. Вместо грубых скучных фотографий на мыльницу, с которыми так часто ассоциируется российская оборонка, теперь продукция концерна будет показана на качественных «глянцевых» фото, в чертовски привлекательном виде. Некоторые снимки даже больше напоминают кадры голливудских фильмов, нежели фото военных учений. Если же соскучились по унылым старым патриотичным снимкам военной техники – идите в ближайший военкомат, их там полно.
Свежесть технического прогресса bb
Изображения продукции содержательны и детальны, ярко выражены графичные, динамические объекты и формы.
Свежесть технического прогресса site
Теперь перейдем к новому сайту, расположившемуся по адресу www.kret.com. У меня, если честно, немного закружилась голова при заходе на главную страницу. Вместе с тем, думаю, таким и должен быть сайт, посвященный военной технике. Понятное дело, сайт должен отражать характер продукции компании. И первая навигация по КРЭТовскому сайту отчасти напоминает полет на самолете. Хотя, конечно, к динамичной атмосфере площадки глаз должен немного привыкнуть.
Сайт в целом сделан «вкусно» и дорого, со всеми новомодными примочками. Отмечу чувство меры, которого придерживались разработчики сайта – тут вам никакого переизбытка спецэффектов, которые, порой, здорово мешают удобной навигации по порталу.
Свежесть технического прогресса kre
Ну и, теперь, перейдем к приятным мелочам – приглашениям, рекламным буклетам и фирменным блокнотам. Здесь мы опять-таки не увидим криво вырезанные в фоторедакторе вертолеты на фоне российского флага. Минимализм, аккуратность – вот главные черты нового дизайна.
Если проводить аналогию с оформлением музыкальных пластинок, то лучшим оформлением признавался либо арт-хаус, подобно красочной обложке «Сержанта Пеппера» The Beatles, либо же лаконичный минимализм в духе их же «Белого Альбома». Поскольку КРЭТ, несмотря на сдвиг в сторону открытости и доступности массам, все равно остается компанией серьезной, фейерверки красок будут не очень уместны. А строгая элегантность новому образу компании только к лицу.
Свежесть технического прогресса k0
Подводя итоги, могу сказать, что теперь образ КРЭТа стал очень привлекательным. Скромный, но уверенный, грамотные акценты на деталях, никакого пафоса и лишней непонятной информации. По дизайну КРЭТ серьезно ушел от кургузых старообразных военных предприятий и довольно уверенно поравнялся по общему оформлению с популярными зарубежными компаниями. Как бы не твердили в старой рекламе, что «Имидж – ничто», это все глупости. В наше время имидж составляет значительную часть успеха. И с таким имиджем успеха у КРЭТ теперь, думаю, будет еще больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые коллеги! Похоже (ттт), я к вам вернулась. Летом писала про свою историю, теперь, чтобы она не повторилась, прошу у вас совета. летом 2017 была ЗБ на сроке 36 недель. По заключению патологоанатома, острая гипоксия у плода и хроническая плацентарная недостаточность ...
Состав рецепта блюда Куриное яйцо – 4 шт. Сахар – 300 гр. Маргарин – 70 гр. Сметана – 250 гр. Пшеничная мука – 450 гр. Сода – ½ ч.л. Какао-порошок – 2 ч.л. Ванилин Способ приготовления блюда : как приготовить Кекс зебра ...
Блять. Макдональдс, сука, дай мне чизбургер в 8.30 утра, а не ебаную СВИНУЮ КОТЛЕТУ С ЯЙЦОМ. Как охуенно с похмелья заточить чизбургер, придающий сил и не вызывающий тошноты. Но нет. Ненавижу вас.  +Падсел, надеюсь у тебя все хорошо и ты жив, потому ...
  Тут речь пойдет о кино, как ни странно. Сперва хотелось бы попросить пардона у людей, которые действительно ждали моих записей за музло, новое или старое – не в тонусе сейчас, да и новые релизы вообще никак в голову не лезут, ничего не могу с ...
02. Панно "Позднемеловой ландшафт Южной Гоби", выполненное на холсте Маем Петровичем Митуричем-Хлебниковым и Виктором Ароновичем Дувидовым. 03. 04. Скелет мамонта Трофимова (Mammuthus primigenius). Обнаружил в 1842 году русский промышленник А.И.Трофимов на ...