рейтинг блогов

СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ

топ 100 блогов botalex08.11.2010 Дорогие друзья,
очередной раз делюсь с вами свежими данными по смертности в России.

СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ
Смертность в РФ и отдельно в Московской области в динамике

Как известно, со времен застоя смертность в России растет как на дрожжах. Казалось бы, медицина прогрессирует, жить стало лучше, жить стало веселей... А не тут-то было! С чего бы так? - спросите вы.

Кликайте по таблицам, пока не станут большими и четкими.

Факторов, влияющих на смертность россиян, несколько (подробнее писал раньше). Здесь и общее старение населения, т.е. стариков стало больше, молодежи меньше, а потому и общая смертность на 100 тыс. человек возросла. Это главное. Играет немаловажную роль и тотальная алкоголизация и связанный с нею травматизм. Много у нас и запущенных раков - у мужчин рак лёгких от курева, у женщин пока еще лидирует рак груди, хотя курильщицы эту статистику уравняют с мужской лет через 15 (см. здесь). 

Но меня как-то по-прежнему сильно не радует смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, в Японии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает всего где-то 100 человек на 100 тыс, т.е. в 8-9 раз меньше, чем у нас! Мы остаемся здесь неизменными лидерами во всем мире, будь то самые стариковские страны Европы или молодежные африканские государства. Ну нигде больше нет столько сердечников!

СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Мире в 2009г.

Гены генами, но предположить, что в российской генетически разнородной популяции все уродились кАлечными, было бы глупо. Остаются образ жизни и неадекватная медицинская помощь при острых сердечно-сосудистых патологиях. 

Про образ жизни много писал раньше. Здесь остаются лидерами пожирание холестерина (тот же майонез убивает похлеще любой войны), курение и т.п.

А вот о медицине писать уже тошно. Как и раньше большинство наших "инфарктных" отделений не имеют возможности проводить стентирование или шунтирование коронарных сосудов в остром периоде. Единственное чем там занимаются врачи - это пассивное наблюдение за больным, типа выживет - не выживет.

А ведь в лечении острого обширного инфаркта миокарда кардинальное значение имеет восстановление кровотока в коронарной артерии в течение первых 10 часов! Потом просто уже лечить НЕЧЕГО, ибо через 10 часов весь участок сердечной мышцы, кровоснабжаемый блокированной артерией уже мертв.

Много жизней могли бы спасти и современные тромболитики (препараты, растворяющие тромб). В остром периоде во многих странах их вводят инфарктнику парамедики прямо в машине скорой. У нас же города, где на скорых есть современные тромболитики, можно перечесть по пальцам (стоит такая инъекция 2 тысячи долларов примерно).

Первой помощи людей тоже никто не учит (читайте мой пост на эту тему).

СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ   СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ
Перерывчик на искусство:
Слева: эта "Смерть" была вырезана в 1670-х в Баварии из древесины лимона. В эти годы в северной Европе резчики стали оставлять свои работы неокрашенными. Никто не знает почему.
Справа: "Смерть-барабанщик" из слоновой кости была вырезана в 1670-х Йоахимом Генне из северной Германии. Образы танцующей смерти были очень популярны в 16-17вв. Обе работы представлены в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

В общем, несмотря на то, что наша сердечно-сосудистая смертность шокирует весь мир, правительство ничего существенного за эти годы не предприняло. Зато все бабушки ведрами пьют бесполезные Корвалол и глотают Валидол... Врачи же в поликлиниках редко подбирают адекватные схемы лечения гипертонии или сердечной недостаточности. Бабусек и дедусек лишили бесплатных препаратов, что, может быть, тактически и правильно, однако при текущих ценах на Норваск, Моноприл, Конкор и прочие эффективные средства, вряд ли возможно представить, что наши нищие старики смогут приобретать жизненно необходимые препараты в аптеках на свою пенсию, которая в регионах уже с трудом покрывает квартплату. Министр же в тандеме с супругом больше заботится о наращивании производства отечественных фуфломицинов, типа Арбидола, от продаж которых семейство получает прямой навар. 

Обратите также внимание, насколько смертность в Московской области выше среднероссийской! Здесь значительно выросла смертность и за первое полугодие (с января по сентябрь 2010). Очень много стариков не пережили катастрофически жаркого и дымного лета.

Для коллег даю более подробную информацию по причинам смерти в сравнении 2009 и 2010 гг:

СВЕЖЕЕ ПО ТРУПАМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ретро-фото. Это дети 1950-1960-х. Невозможно не улыбнуться, глядя на них. Любуйтесь
Харьковское издание "KHARKIV Today", не поверив официальной информации, решили по горячим следам пообщаться с ранеными и обиженными на свое командование (подробности ниже) бойцами 54-й бригады ВСУ, которых доставили в Харьковский госпиталь. Они узнали очень много интересных ...
Сегодня у нас 7 ноября. И как всегда в эту дату в моем блоге материалы, посвященные тому, как отмечали этот праздник в советское время. Части Красной армии во время парада на площади Урицкого по поводу празднования четвертой годовщины Октябрьской революции. 1921 Колонна демонстрантов ...
Великой актрисе  Татьяне Самойловой, прославившейся  после фильма "Летят журавли"  лучшей Веронике и лучшей в истории кино Анне Карениной 90 лет. За роль Вероники она была отмечена "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля. ! Две знаковые роли за всю ...
И последнее по Центральному федеральному округу Главное управление МЧС России по Московской  области В федеральных и региональных СМИ и на ведомственном сайте информация о порядке обращения добровольцев и контактные телефоны ...