рейтинг блогов

Сведений о судьбе не поступало

топ 100 блогов turova_varvara09.05.2023

Решила восстановить свою статью, опубликованную 2 сентября 2013 года в «Краматорской Правде». Газеты больше нет и ссылки дать не могу. Поэтому помещаю сюда. Много текста, мало фотографий. Но кому-нибудь, надеюсь, будет интересно.

Сергей Николаевич Казанков (16.07.1907 – 17.01.1945)

Сведений о судьбе не поступало

Что я знала о мамином старшем брате Сергее? Осталось лишь три его маленьких фотографии, две написанных с дороги на фронт открытки и послевоенное извещение из военкомата, сообщавшее моей бабушке что «ваш сын, солдат Казанков Сергей Николаевич, находясь на фронте, пропал без вести в ноябре 1943 года».  Да еще ответы из Министерства Обороны на мамины запросы (последний – в 1995 году) : «сведений из военных частей о его судьбе на поступало».

Сведений о судьбе не поступало

Но, пожалуй, главное о дяде Сереже я знала: ему обязана жизнью моя мама, а значит,  и мы с сестрой, ведь именно он настоял на переезде семьи из костромской деревни в украинский город Краматорск, когда мама, будучи еще маленькой девочкой, заболела туберкулезом кости.  На Украине маму вылечили.

До ухода на фронт Сергей работал выбивщиком в литейном цеху большого машиностроительного завода – двойника Уралмаша. Поэтому он, вероятно, был физически сильным человеком. Ведь «Выбивщиками и обрубщиками обычно работают люди сильные, выносливые. Они должны быть вниматель¬ными и обладать хорошей реакцией. Выбивщики и обрубщики должны хорошо знать устройство и работу всех выбивных и очистных машин, а значит, и элементы механики и электротехники».

Сведений о судьбе не поступало

Из Краматорска его и призвали в Красную Армию 27 июля 1941 года. Всего две открытки получили мои мама и бабушка, две написанных карандашом весточки с дороги на фронт. В последней, датированной 25 августа 1941 года, он писал:

«Здравствуй дорогая мама и дорогая сестра Верочка. Шлю я вам свой сердечный привет и от души желаю всего наилучшего в жизни. Дорогая мама, нахожусь город Прилуки Черниговской области. Сейчас выезжаем. Мама, пока жив здоров и вам того желаю. Шлю привет Лёне и его семье. Передайте привет Марии. Мама, очень скучно, все время в дороге. Плохо то, что от вас никакого известия не получу. Мама, адреса не могу дать, потому что мы не находимся на одном месте. До свидания.»

Возможно, он писал домой с фронта, но уже 27 октября 1941 года Краматорск был оккупирован фашистами.

Мама всю жизнь пыталась узнать о судьбе Сергея. В семье почему-то считали, что он пропал без вести под Курском – возможно из-за даты - 1943 год, указанной  в извещении из военкомата. Но правду мы узнали лишь в конце 2009 года.

Все началось в начале мая 2009 года с сообщения в телепрограмме «Время» об открытии электронного банка данных «Мемориал» Министерства Обороны России, в котором размещена информация о тысячах воинов Великой Отечественной Войны.  Задав данные дяди, я получила две записи о Казанкове Сергее Николаевиче 1907 г.р., в одной из которых говорилось, что он пропал без вести в декабре 1941 года, а в другой – в ноябре 1943 года. Позднее я узнала, что первая дата объяснялась временем последнего известия от него (обычно к ней прибавляли три месяца), а вторая – временем освобождения Краматорска от немцев (6 сентября 1943 г. плюс те же три месяца). Но были еще три записи, касавшиеся Казанкова Сергея 1907-1908 г.р.  Две из них представляли собой списки советских военнопленных (рукописный экземпляр на русском языке, а также отпечатанный на машинке немецкий оригинал), захороненных на южном кладбище г.Герне (Herne),  земля Северный Рейн-Вестфалия, а третья – кладбищенский реестр захоронений военнопленных с указанием местоположения могил.  Поскольку никаких сведений, кроме фамилии, имени, возраста умершего и адреса лагерного барака эти списки не содержали, уверенности в том, что  речь идет о моем дяде, у меня не было – тем более, что в банке данных «Мемориал» есть запись о его полном тезке 1908 г.р. из Тамбовской обл. На этом мой поиск застопорился.

Но в ноябре 2009 года опять же из телевизионных новостей мы узнали о банке данных советских военнопленных  «Саксонские Мемориалы»  в Дрездене, в тот же вечер зашли на их сайт и обнаружили запись о Казанкове Сергее 1907/1908 г.р. Написав запрос сотруднику «Саксонских Мемориалов»  Александру Харитонову,  через три недели получили от него копию так называемой «зеленой» карты военнопленного (одна из нескольких видов карт, заполнявшихся на военнопленных). В этой карте было записано, что Казанков Сергей проживал в Донбассе, имя его матери – Александра, имя отца – Николай. То есть это была карточка моего дяди! Кроме этого, в карте была указана гражданская специальность – сварщик, и то, что рядовой 334-го стрелкового полк попал в плен под Харьковом 12.02.1942 года. Штампики сообщали о его переводе 28 мая 1942 года из шталага 326 Штукенброк в шталаг VI F Бохольт.

Сведений о судьбе не поступало
"Зелёная карточка" дяди.
Сведений о судьбе не поступало
"Зелёная карточка" дяди.

Тут сомнения отпали: в Герне –могила дяди, поскольку этот город находился в том же VI-ом военном округе, что и Бохольт, и значит, похороненный в Герне Сергей Казанков с большой вероятностью был в бохольтском лагере.  Поясню, что во время войны Германия была поделена на 17 военных округов. Военный округ VI охватывал насыщенную промышленностью и горными разработками Рурскую область. Бохольтский шталаг (лагерь военнопленных для рядовых солдат и младших офицеров) был одним из многочисленных лагерей военнопленных в этом военном округе среди таких печально известных как шталаг VI A Хемер, VI C Батхорн и его филиал в Алексисдорфе, VI D Дортмунд и других. Распределительную функцию осуществлял 326-ой, он же VI K, в Зенне-Штукенброке, отправляя военнопленных в разные уголки Рурской области.

Изучая зеленую карточку моего дяди, зарегистрированного в мае 1942 года под номером  18492 в шталаге 326, а также персональные карточки военнопленных этого лагеря с близкими номерами, пришла к выводу, что 28 мая 1942 года в шталаг VI F Бохольт из Штукенброка-Зенне была переведена большая партия советских военнопленных. Те из них, кто указал своей гражданской профессией специальность токаря, слесаря, кузнеца, электромонтёра, металлурга или просто рабочего, 12 июня 1942 года были зачислены в рабочую команду 313 Фридрих Крупп (Friedrich Krupp AG Essen). Поскольку в зеленой карточке моего дяди была указана профессия «сварщик», предположила, что и он вполне мог быть зачислен в эту рабочую команду.

Не секрет, что базировавшаяся в Эссене всемирно известная фирма преуспевала в выпуске военной продукции не без помощи принудительного труда военнопленных и остарбайтеров. На одном из крупнейших судебных процессов, последовавшем после Нюрнбергского, владелец фирмы Альфред Крупп и 11 руководящих работников фирмы были осуждены на различные сроки заключения. Им вменялось неправомерное, противоречащее Женевской конвенции, использование рабского труда военнопленных в оборонной промышленности, преступления против человечности, насильственный угон людей за пределы родины, эксплуатация и издевательства над принудительными рабочими. Из присужденных ему 12 лет тюрьмы Альфред Крупп отсидел лишь два с половиной года и вышел на свободу в январе 1951 года в результате амнистии. Была также отменена и часть приговора, касавшаяся полной конфискации его имущества.

Процесс над фирмой Крупп. Декабрь 1947 года. Крайний слева – Альфред Крупп (Бундесархив, фото 183-R93432).
Процесс над фирмой Крупп. Декабрь 1947 года. Крайний слева – Альфред Крупп (Бундесархив, фото 183-R93432).

Роскошная резиденция семьи Крупп и поныне находится в Эссене. Часть виллы функционирует как музей семьи и фирмы, в левом крыле располагается архив. К его руководителю доктору Хайнфриду Фосу я и обратилась с письмом в надежде найти в документах архива хоть какое-то упоминание о дяде. Полученный ответ был фактически отказом, поскольку в нем кратко сообщалось, что никаких сведений о Казанкове Сергее в документации о советских военнопленных обнаружено не было. В следующем письме  пришлось подкрепить свою просьбу о посещении архива парой сканов карточек военнопленных, у которых на обороте значился перевод в бохольтский шталаг и распределение в команду 313 фирмы Крупп. Через месяц пришёл ответ, что в архиве имеется переписка руководства фирмы с руководством бохольтского шталага, которая могла бы представлять интерес для меня, и давался номер телефона фрау Бендрих, с которой можно было договориться о конкретной дате посещения.

Выбрав для этой цели 31 мая и 1 июня (2010 года), купив авиационный билет до Дюссельдорфа и забронировав гостиницу, в назначенный час я появилась в архиве перед фрау Бендрих, которая оказалась симпатичной, стройной девушкой, а главное, доброжелательной и готовой помочь. Все документы в архиве микрофильмированы, и нужная катушка уже была приготовлена для меня. После коротких формальностей в виде подписания обязательств надлежащего обращения с документами и их публикации с соответствующими ссылками и уведомлением архива о предстоящей и состоявшейся публикации, фрау Бендрих любезно показала мне, как пользоваться аппаратом для просмотра микрофильмов и оставила меня в читальном зале в одиночестве. Эх, если бы я знала, что копии документов выцарапать из архива так и не удастся, то непременно попробовала бы заснять их фотоаппаратом!

Но тогда я этого сделать не решилась. Остались лишь фотоснимки парка, окружающего виллу семейства Крупп, и мои рукописные записи. Сразу скажу, что упоминаний о дяде мною найдено не было, но документы все же были очень интересными и полезными для понимания его жизни в плену.

Вилла Крупп в Эссене (архив на третьем этаже).
Вилла Крупп в Эссене (архив на третьем этаже).

На сегодняшний день мне известны 7 рабочиx команд военнопленных, эксплуатировавшихся фирмой Крупп:

108 Krupp AG Essen (иногда с добавлением Raumerstr.)

156 (местополoжение этой команды ещё предстоит уточнить)

202 Krupp AG Essen Herderstr (или Essen Bergeborbeck)

313 Fried Krupp A-G Essen Bergeborbeck (или Essen Hafenstr 116)

353 Friedr Krupp A-G Essen Ehrenzelle

1203 R Raumerstr (возможно, это переименованная команда 108)

6358 Langenbielau/Reichenbach Fa. Krupp

В переписке фирмы Крупп (исторический архив фирмы Крупп, фонд WA 40B 1056) упоминается почти исключительно рабочая команда 1203 R. Но есть несколько упоминаний и о других рабочих командах. В сообщении от 20.04.1943 года говорится, что лагерь на Herderstr. (рабочая команда 202) сгорел от авианалёта. В документе от 13.04.1943 (стр. 154), сообщается об отзыве русских военнопленных из предприятий металлопромышленности для передачи Люфтваффе, при этом отмечается,  что в основном они привлекаются как вспомогательные работники. В документе от 17.02.1943 (стр. 160-161) также идет речь о передаче двух групп советских военнопленных (63 + 180 чел.) в ведение Люфтваффе (Krupp-Flak).
Имеется список (стр. 165) советских военнопленных с военной специальностью «артиллерист», передаваемых Люфтваффе, из рабочих команд 313, 202 и 108.

В письме от 11.11.1942 руководства фирмы Крупп начальнику бохольтского лагеря  содержится распорядок дня второй смены рабочей команды 108. Высказывается жалоба на слишком длинные переклички в лагере, в результате которых военнопленные, занятые на их производстве,  не имеют времени на сон, засыпают на рабочем месте, ломают станки.

Рабочее время с 17:30 до 5:00 (11,5 часов!)

Далее до 6:00 ждут транспортировки в лагерь.

Прибытие в лагерь в 7:00 .

Далее – лагерная перекличка (Zählappel) до 10:00.

С 11:00 начинается выдача обеда, продолжающаяся до 13:00.

В 15:00 начало выдачи хлеба, переходящей в ужин.

В другом письме от 1.02.1944 (стр. 47) идет речь о транспортировке на работу русских военнопленных рабочей команды 1203 R. Согласно этому документу рабочее время утренней смены составляет 12 часов (с 6:00 до 18:00).

Зарплата военнопленного согласно документу от 13.02.1942 (стр. 214) составляет 0,2 рейхсмарки в день (20 пфеннингов). Помимо этого 0,1 рейхсмарки за один рабочий день перечисляется лагерю.

Рабочие команды 156 и 313 несколько раз упоминаются в переписке в связи с участившимися из них побегами военнопленных (стр. 11). Военнопленные меняют свою одежду на одежду немецких рабочих и самовольно и незаметно покидают рабочие места. В документе от 4.12.1942 (стр. 212) говорится, что попытки побегов военнопленных с рабочих мест в военном округе VI составляют 84 % от общего числа побегов.

В сентябре 1944 в жизни военнопленного Казанкова Сергея произошло изменение, сыгравшее роковую роль в его судьбе. Вместе с другими советскими пленными он был переведен на работу на каменноугольную шахту Реклингхаузен II (Recklinghausen II), с 1889 года принадлежавшую фирме Harpener Bergbau AG и располагавшуюся на северной окраине города Герне. Список рабочих этой шахты был получен мною из архива международной службы поиска в немецком Бад Арользене. Ещё тогда я отметила, что у целой группы военнопленных последним рабочим днем указано 16 января 1945 года. Авария на шахте? Их в истории шахты было немало. Но об этом чуть позднее.

«Обмундирование» советских военнопленных на одной из каменноугольных шахт рурской области.
«Обмундирование» советских военнопленных на одной из каменноугольных шахт рурской области.

(продолжение следует)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то раз поехал я на машине из Интерлакена в Лугано. Путь-дорога длинная, извилистая. Одно из мест, которые я проезжал — перевал Фурка. Спустя некоторое время я решил вернуться сюда и исследовать место «изнутри», прокатившись на ...
Сегодня СМИ порадовали новостью про то, что « В Москве стирают большинство выделенных полос ». В общем, типично и по нашему. Сначала бодро начали рисовать полосы где надо и где, в общем-то, не надо. наверняка отрапортовали, что полосы построены и ...
Если в доме есть маленькие дети и коты, установка новогодней ели превращается в проблему. Завалят, сорвут игрушки, попытаются съесть дождик. Отказаться от праздничного декора? Грустный вариант. Сайт RMNT расскажет, как можно защитить новогоднее дерево от малышей и кошек. ...
Представлены цитаты, определения, рецензии никчемных опусов galkovsky и его гадостей против русских, взятых за прошедшие десятилетия из ЖЖ, СМИ и Интернета. Данный пост выпущен в декабре 2015 г., поднят наверх, но временный, оригинал пока недоступен, жалуются всякие жалкие ...
Два эсминца ВМС США – Donald Cook и Truxtun - это новейшие корабли класса А́рли Бёрк» ( англ. the Arleigh Burke class destroyers) — тип эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием четвёртого ...