Сватовство с неожиданным финалом

топ 100 блогов valerongrach10.05.2022
Сватовство с неожиданным финалом

Петербуржцы знамениты не только своей удивительной вежливостью, но и крепким, метким словом. Четыре знаменитые скульптуры, которые вы, почти наверняка видели, если были в Петербурге, они припечатали стишком:

«Барон фон Клодт представлен ко кресту
За то, что на Аничковом мосту
На удивленье всей Европы
Он выставил четыре голых ж…»

На самом деле, эти жесткие стишки написаны тоже от большого уважения к мастеру, только уважение проявилось вот таким своеобразным образом :) И в общем-то, скультуры на Аничковом мосту нравились всем. А одна уважаемая дама, даже «кусала локти» из-за этих конных скульптур и тех, которые стоят на Нарвских воротах, потому что вполне могла бы стать тещей уважаемого барона фон Клодта. Но сама отказалась. Не разглядела перспективного жениха для своей дочери.

Сватовство с неожиданным финалом
Петр фон Клодт в 30-е годы XIX века

Все дело в том, что Петр фон Клодт далеко не всегда был уважаемым и богатым скульптором с очередью из знатных заказчиков. Сначала он был оставившим военную службу небогатым отставным поручиком, скульптором-самоучкой, вольнослушателем Императорской Академии художеств. И в этом не самом высоком статусе решил посвататься к Екатерине Ивановне Глинке. Катя была дочерью ректора Академии художеств Ивана Мартоса и к тому моменту ах целый год была замужем за архитектором Василием Глинкой. Но Глинку в одночасье унесла холера и Катенька осталась молодой богатой вдовой.

Петр фон Клодт искренне хотел жениться на молодой вдове потому что любил ее и пришел свататься к маменьке Авдотье Афанасьевне. И получил категорический отказ:

- Опомнитесь, дорогой Петр Карлович! Что вы это очертя голову затеваете? Разве наша Катенька вам пара? Она у меня единственная дочка, балованная, нежная, ни к какой работе непривычная. А вы человек бедный, только маленьких солдатиков да лошадок лепите. Так разве на эту мелочь вы можете прокормить и одеть жену вашу?... Я ведь не со зла, а как мать, любя вам говорю: ищите жену по себе, право, лучше будет…

И тут же посоветовала жениху, что для него хорошей парой будет бедная воспитанница Мартоса – жившая у них из милости племянница Ульяна Ивановна Спиридонова.


Сватовство с неожиданным финалом
Ульяна Ивановна фон Клодт

Петр фон Клодт потом рассказывал, что вся любовь к Катеньке Глинки от таких слов мигом вылетела из его головы и он тут же заявил, что просит руки Ульяны Ивановны Спиридоновой, намерен на ней жениться и составить ее счастье.

И что характерно – женился и составил. Как раз примерно в одно время со свадьбой на бесприданнице, на Клодта свалился императорский заказ на конные статуи для Нарвских ворот. Потом был Аничков мост. Кстати, легенда о том, что там в одном интересном месте есть лицо любовника жены Клодта – всего лишь глупая байка, потому что скульптор и его жена Ульяна жили душа в душу.

А Авдотья Афанасьевна кусала локти, что отказала такому, как оказалось перспективному жениху. И ведь надо сказать, что ей бы следовало вспомнить саму себя. Потому что она ведь была второй женой Ивана Мартоса. И вообще-то до того, как стала женой скульптора была бедной родственницей первой жены, жившей у Мартосов из милости и терпевшей шуточки и издевательства его детей. Пока об этом не узнал сам Мартос, который сразу извинился за все перед молодой девушкой и предложил ей выйти замуж. Почему-то про все это Авдотья Афанасьевна через 18 лет благополучно забыла напрочь. Хотела для своей дочери, ставшей богатой вдовой, прЫнца на белом коне.

Кстати, принц на самом деле сыскался. Ну не совсем принц, а помещик. Порой принято говорить, что Катенька Глинка-Мартос упрекала маменьку, что она не позволила ей выйти замуж за фон Клодта. Не знаю, может и упрекала, как писал Пикуль. Но Валентин Пикуль почему-то «выдал» Катеньку Глинку замуж за врача Шнегаса. Эту точку зрения разделял и ряд других историков, считая что покоящаяся в Петербурге на Волковском кладбище Екатерина Ивановна Шнегас и Катенька Глинка – одно лицо. Но это совершенно не так.

Сватовство с неожиданным финалом
Фёдор Петрович Крашенинников - портрет работы Тропинина. А вот портрета Катеньки Глинки, к сожалению, не нашел

Мария Федоровна Каменская, которая была современницей всей этой увлекательно-романтической истории, не сообщает нам в своих мемуарах о том, что Катенька Глинка вышла замуж за какого-то Шнегаса. Зато рассказывает, что к Катеньке посватался помещик Фёдор Петрович Крашенинников. Причем сначала получил категорический отказ от всё той же маменьки Авдотьи Афанасьевны, посчитавшей, что Крашенинников сватается не к ее дочери, а к ее деньгам. Но тут уже Катенька неожиданно проявила характер и 27 апреля 1838 года вышла таки в 23 года замуж за Крашенинникова.

Сватовство с неожиданным финалом

Венчались они в Андреевском соборе, о чем сохранилась метрическая запись. И этот брак был также счастлив как и брак фон Клодтов.
Так что в конце концов все на самом деле разрешилось как нельзя лучше. Каждый получил себе вполне отличную пару.
Несмотря на Авдотью Афанасьевну и ее житейские ошибки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       (ступив на берег)        Так-так. Ну что ж, местечко вполне себе подходящее. Шлюпки там привяжите как следует... Экипаж, становись! Разровняйсь! Смирнаааа! Вольна.        Поздравляю всех с высадкой ...
В подобных местах существует тенденция оглядываться через плечо на художника-оформителя и заводить пространные разговоры о кожаных лифах, высоких сапогах и обнаженных клинках. Пратчетт :) И никто, никто из зрителей сериала «Чак» не ...
На матче ЦСКА - "Динамо" будут работать 24 кинологаПолторы тысячи стражей ...
Да, одно и то же снимаю, но, по-моему, неплохие снимки получились. Это вид из 423 аудитории. Я поймала буквально мгновение. Выглянула в окно, а вечернее солнце осветило дома вдали. Через минуту этого света уже не было. Может, и не очень чётко вышло, но мне всё равно нравится. И, кстати, ...
Самая непредсказуемая история в нашей стране касается периода последних лет СССР, революции 1991 года и перехода к новой либеральной космополитической модели страны. Эта тема актуальна: в современной России происходят события аналогичные тем, которые случились в последнюю десятилетку ...