Суверенитет.

топ 100 блогов erica01.11.2022 Теги: Путин Послушала тут интервью Ирины Алкснис.
Она говорит, мол, считается, что России повезло с Путиным, а другим странам не повезло.
Её мнение — это не везение, а закономерность. Потому что народ был готов к тому, что появится лидер, начинающий собирать страну.

И эта готовность выражалась не в каком-то там обалденном паториотизме, а в том, что каждый на своём месте делал что мог. Как тот мужчина, который 20 лет чистил посадочную полосу заброшенного аэродрома и помог спасти десятки жизней в терпящем бедствие самолете. Он сделал не меньше Путина для страны — считает Ирина. Или сотрудники правоохранительных органов, которые работали просто для того, чтобы не убивали людей. Конкретных обычных людей защищали.
Такие же добросовестные люди были и в других вновь появившихся странах из руспублик бывшего СССР.

Но есть и вторая причина, почему именно России повезло с Путиным, а не кому-то ещё.

Причина эта в том, что Россия — многонациональная страна, а многообразие в биосистеме (по законам биологии) является условием её устойчивости. И тогда национализм, исходя из этого утверждения, — фактор деградации общества.
(Кстати, это то, почему я против русского национализма. Русских и гнобят, чтобы мы плюнули и придумали русский национализм.
Не будет этого.)

Отделившиеся республики не смогли создать полноценных стран, потому что идеологию взять неоткуда. Великая идеология СССР перешла по наследству к Российской Федерации. Ну и как бы отделялись для того, чтобы освободиться от Большого брата (их элиты, имею в виду). Кургинян считает, что иделогия этих осколков может быть только антироссийской. Ну или они притянутся обратно в союз с Россией. Третьего не дано.

Правда Алкснис говорит одну смешную вещь. Мол, если бы отделившиеся страны оставили в покое внешние враги, то и Украина, и Белоруссия, например, смогли бы создать свои собственные отдельные национальности, не вливаясь в великороссов.

Это смешно. Потому что сферического коня в вакууме можно рассмотреть, конечно. Но какой в этом смысл? Внешние враги — это фактор жизни. Они есть и всегда будут. Жизнь так устроена, что для наличия собственного суверенитета нужно этот суверенитет уметь отстоять перед лицом любых угроз. Начиная от голода и заканчивая агрессивным соседом. И Российское государство Иван III собрал из удельных княжеств, потому что смысла в них не было никакого: дерутся между собой, ослабляя друг друга на радость врагу. Монголы же вместе с татарами окончательно отступили ведь именно после стояния на Угре при Иване III.

Так что смысл любого объединения в том, что вместе легче, эффективнее достигать собственных целей: выживание, продолжение рода, защита от внешних угроз, развитие. И это важнее, чем конура, хоть и маленькая, но полностью своя.

Это во-первых (то, почему украинцы в спокойной обстановке не смогли бы создать собственную нацию). Спокойная обстановка исключена в принципе для любого государства.

А во-вторых, почему бы украинцам не стать отдельным народом, если им так хочется, в составе российского народа? Она же сама сказала, что Россия — это многонациональный народ, устойчивая биосистема. У нас даже официальных религий — четыре! А религия — это квинтэссенция менталитета, основа культуры. И культуры разных народов у нас тем более поддерживают. Ну и существовал же прекрасно украинский язык и в Российской империи, и в СССР. Правда, я имею в виду, тот, который сам сформировался из южнорусского диалекта, а не тот, который искусственно сконструировали по заказу Запада.

Так что как всегда речь про собственный суверенитет упирается не в нытье и мечтания, а в слова российского генерала, когда он в 00-е услышал о фанабериях отделения одного из субъектов РФ: "Вы сможете сами себя защитить, отделившись? Если нет, вам придется выбирать между российским и американским зонтами".

И это — историческая реальность, которую русские поняли и приняли за тысячу лет своего существования: свой суверенитет нужно быть в состоянии защитить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин "не задумывался" об указе о завершении мобилизации. И в Кремле решили, что он не нужен  Би-би-си Русская служба
  2. Путин объявил о завершении призыва в рамках частичной мобилизации  Коммерсантъ
  3. Путин: Частичная мобилизация завершена, точка поставлена - 31 октября 2022  Фонтанка.Ру
  4. ❗️ Путин не будет подписывать отдельный указ о завершении «частичной мобилизации»  Интернет-газета «Бумага»
  5. Путин обсудит с юристами необходимость указа о завершении мобилизации  Москва 24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Владимир Путин выступил по итогам трехстороннего саммита в Сочи. Главное  Ведомости
  2. Путин: надо когда-то карабахский конфликт завершать  Коммерсантъ
  3. Путин, Алиев и Пашинян согласовали совместное заявление  Интерфакс
  4. Путин – о завершении мобилизации, теракте в Севастополе и взрывах на «Северных потоках» — Столица С  Еженедельная газета "Столица С"
  5. Путин, Пашинян и Алиев провели переговоры в Сочи. Каковы результаты?  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин: "Газпром" обследовал места взрывов на "Северных потоках"  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
МИД РФ: Если мы отдадим моряков, вы обещаете, что они будут участвовать в следствии? МИД Украины: Идите на йух, это значит признать оккупацию Крыма. Моряки остаются в тюрьме. Это чтобы вы понимали какой Климкин дебил. Обещание, что моряки в случае освобождения будут участвовать в ...
Замечательный фотограф Евгений Фельдман большую часть нынешнего года провёл в горячих точках Украины. Зимой он снимал бои на улице Грушевского в Киеве: Весной отправился в Крым: Когда война пришла на юго-восток Украины, поехал снимать туда: По результатам этих поездок набрался у Ев ...
Мне тут пришло письмо от знакомой, с просьбой опубликовать в рубрике "вопрос-ответ": Здравствуй, Яна. Мы с тобой знакомы, но мне хотелось бы сегодня написать тебе письмо на правах анонима, чтобы получить комментарии - твои и твоих читателей. Для читателей расскажу историю издалека, чтобы ...
Махачкала, 4 сентября 2010 г. Ул. Аскерханова.   ...
УРРА!!!!!! После годичного мытарства и ужоса, после наработок, разработок и переработок сегодня в жизнь запущен официальный русский сайт группы "Ят-Ха"!!!!! Как раз так получилось что запустили мы его в преддверии Сибирского предновогоднего тура ...
  • Veronic20260163 : RT @NevzorovAG: Чего боится путин, поддержка рссии в россии- миф, патриотизм, школа, Пу... https://t.co/L6a7HDMcn6 via @YouTube https://t.…

  • xaaks : RT @garaevruslan02: Путин использует на публике как минимум трех двойников, — Буданов

  • veeCtoVHQRScgCp : RT @1964Matov: Путин: мы выходим из зерновой сделки. Эрдоган: а вы в ней и не участвовали. И флот наш сильнейший в Чёрном море. Или хочешь…

  • OChuluunbileg : RT @m_zorigt: НҮБ-аас ядарсан улсуудад Украинаас ачуулж байгаа үр тариа ачсан онгоцнуудыг устгахгүй байж болно гэж путин хэлжээ. Нөхцөл нь…

  • GolshevValera : RT @Kremlinpool_RIA: Путин посоветовался с юристами. Указ о завершении призыва по частичной мобилизации не нужен. Точка поставлена, телегра…

  • MongoliaPop : @batengineer путин өнгөрвөл дайны протокол шууд эхлэнэ

  • molodoychelovec : RT @merr1k: Если Путин не собирается издавать указ об отмене мобилизации, а депутаты планируют внести поправками в УК 5 лет за уклонение от…

  • Parazyth1 : @Go65Me @aperegarom Об отсутствии хоть какой ни будь вины хороших руских, они просто жили себе, детей ростили а как… https://t.co/tHHNqHNFRY

  • tasedora : Путин разорвал зерновую сделку в очередной раз надув партнёра, в этот раз Эрдогана. С российским мошенником ни о че… https://t.co/BByN4S74Vb

  • Lescha__ : RT @Vzgljad: Путин мирил сегодня Пашиняна с Алиевым. Придумал им общую забаву - паровозики. Железную дорогу советских времён будут общими с…

  • inchgirl1111 : RT @prof_preobr: Песков 18 октября: юридически остановить мобилизацию может только указ президента. Путин 31 октября: я даже не думал, что…

  • VPtishinsky : @Kremlinpool_RIA Заебал он, этот ваш путин. Чтоб вы знали.

  • MoscowSocrat : Путин возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве 4 ноября - Песков

  • novikovruss : RT @Nemo_0770: Моя улица. Сдохни путин в страшных муках. И все его бляди, устроившие и поддерживающие это. https://t.co/ykqiNzBr9o

  • ledokoin_crimea : RT @1964Matov: Путин потребовал от Украины гарантировать безопасность Черноморского флота РФ. Ага. Группа для подписания Будапештского мемо…