рейтинг блогов

Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков»

топ 100 блогов bogdan_6308.07.2010 Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков» http://svpressa.ru/photo/27496.jpg

Вместе с ним из российских тюрем отпустят еще 10 шпионов

Осужденного за шпионаж ученого Игоря Сутягина завтра вышлют в Великобританию. Как рассказал «Свободной прессе» правозащитник Эрнст Черный, Сутягина и еще десятерых человек обменяют на 11 граждан России. Кого будут менять вместе с ученым пока еще точно неизвестно. Адвокаты и родственники Сутягина предполагают, что в обмен на ученого в Россию отпустят недавно задержанных в США по обвинению в шпионаже россиян.

 


О подробностях обмена Сутягина на российских разведчиков «Свободной прессе» рассказал Эрнст Черный.


Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков»

«СП»: - Вам известны подробности этого дела?

- Да, сегодня с Игорем встречались его мать и брат, там ему предложили подписать определенное соглашение, согласно которому его освобождают по амнистии, а завтра отправляют в аэропорт. Он полетит в Вену, а затем в Лондон.

«СП»: - Сутягин согласился на обмен?

- Он согласился. Как вы понимаете, Вена и Лондон несколько лучше, чем нары под Архангельском.

«СП»: - Это просто амнистия или от Сутягина что-то потребовали?

- От него потребовали признаться в шпионаже. Заставили подписать признание вины. В течении 10 лет он стоял насмерть, а теперь вынужден был признать. Он понимал, что либо решит эту проблему сейчас, либо будет еще 5 лет сидеть.

«СП»: - Этот сценарий развития событий удачный для него?

- Я думаю, безусловно, удачный. Пару месяцев назад мы пытались добиться УДО (условно-досрочное освобождение), но ничего же не вышло! ФСБ влияет на все процессы осужденных по их статьям. Там был полный тупик, а сейчас есть открытая дверь. Хорошо, что вышло так, ведь Сутягин мог просто не выйти живым, он ведь уже не молод.

 

Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков» Родные Игоря Сутягина - мама Светлана и брат Дмитрий

«СП»: - Как родственники Игоря отнеслись к этой новости?

- Сегодня у них было часовое свидание, они все в шоковом состоянии, не могут понять, что произошло. Вчера Сутягин был еще на нарах, сегодня в Москве, в Лефортове, а завтра в Вене.

«СП»: - В аэропорт Сутягин приедет своим ходом?

- Я думаю, его подвезут к трапу самолета. В СССР, когда меняли Буковского на Корвалана, так и делали. Подвозили к самолету, сажали, а в Вене меняли.

«СП»: - Известно, чья это была инициатива?

- Это была инициатива ФСБ и американских спецслужб. Их будут менять 11 на 11. Кто эти еще 10 человек вместе с Игорем Сутягиным, неизвестно. Сутягин с ними не знаком, их имена неизвестны.

«СП»: - А какая сторона первая предложила обмен?

- Я думаю, что это российская сторона предложила обмен из-за недавнего шпионского скандала.

Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков» http://www.freakingnews.com/pictures/73500/Window-Washing--73506.jpg

 


6 июля 2010 года родственникам и адвокатам ученого стало известно о том, что Сутягин прибыл в Москву. Во ФСИН объяснили, что он «этапирован по статье 77 УИК РФ в качестве свидетеля».

Адвокату Игоря Сутягина Анне Ставицкой сообщили, что из Москвы была получена разнарядка на этапирование Сутягина в Москву для решения вопроса о месте дальнейшего отбывания наказания, подробности не раскрывались.

Ставицкая заявила «Свободной прессе», что такой поворот дела стал для нее «полной неожиданностью». Родственников просто вызвали на свидание, где все и выяснилось. Адвокат уточнила, что речь идет не об амнистии, а о помиловании. Именно поэтому ее подзащитный подписал бумаги, в которых признал свою вину.

«После этого юридически все будет оформлено так, будто он попросил отпустить его в Великобританию. Сам он сейчас в депрессии из-за того, что ему пришлось согласиться с обвинениями, которые он не признает», – сказала «Свободной прессе» Ставицкая. По ее словам, Сутягин будет обменен на так называемых «русских шпионов».

Кроме этого, стало известно, что вместе с Сутягиным вышлют бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Великобритании. Суд установил, что экс-полковник в течение десяти лет передавал секретную информацию спецслужбам Великобритании и раскрыл данные о российских агентах за рубежом. Скрипаля приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

 


Информацию о скором освобождении сына в интервью «Свободной прессе» подтвердил отец ученого Вячеслав Сутягин.

«СП»: - Насколько верна информация о том, что вашего сына Игоря Сутягина будут обменивать на кого-то из российских разведчиков?

- Эта абсолютная правда.

«СП»: - Чья была инициатива обмена?

- Игорь сам ничего не предлагал, даже ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) ничего об этом не знает, так что я думаю, этим ведает служба внешней разведки. Во ФСИН нам сказали, что была разнарядка из Москвы.

«СП»: - Вчера проходила информация, что ваш сын этапирован в Москву. Известно, где он сейчас находится?

- Мой сын находится в Лефортове, но там его будут держать недолго. Вот-вот должны выпустить.

«СП»: - Вы успели увидеть сына?

- Нет. На свидание в изолятор ездила жена с младшим сыном.

«СП»: - А как вы считаете, примет ли Игорь это предложение? Вы бы посоветовали ему соглашаться?

- Да, я думаю, что надо соглашаться. Я возражать бы не стал.

«СП»: - Ваш сын считал, что он ведет со следствием неравный бой?

- Ну конечно! Но против лома же нет приема…

«СП»: - Игорь ведь пытался выйти досрочно?

- Он сидел уже 11 лет и подал прошение на УДО. Районный суд отказался, областной отказал, ну вы понимаете...

 

 


Кто такой Игорь Сутягин

Игорь Сутягин заведовал сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук. 27 октября 1999 года его задержали в Обнинске, обыскали офис и дом и не пустили в командировку за границу. Два дня ученый пребывал в статусе свидетеля, а 29 октября 1999 года в отношении Сутягина было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (шпионаж). В этот же день ученого арестовали. 5 ноября ему предъявили обвинение в шпионаже.

Через 5 лет (7 июля 2004 года) Мосгорсуд признал Сутягина виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям. Подсудимый получил 15 лет колонии строгого режима, наказание отбывал в Архангельской области.

Сам ученый виновным себя не признавал. Его адвокат Анна Ставицкая утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. В ФСБ же утверждают, что в переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Чекисты настаивали: фирма, с которой сотрудничал обвиняемый, служила прикрытием для американской разведки.

В поддержку Сутягина выступали различные общественные и международные организации. В частности, правозащитная организация Amnesty International, Парламентская ассамблея Совета Европы требовали освободить Игоря Сутягина.

 


Кто такие «русские шпионы» в США

27 июня 2010 года на американские спецслужбы арестовали 10 человек и обыскали их дома. Арестованные были объявлены «русскими шпионами». К десятку шпионов добавился еще один, который был задержан на Кипре (правда, после того, как его отпустили под залог, он исчез).

Американские власти обвинили арестованных в работе на российскую разведку. Сообщалось, что шпионы собирали информацию об американских разработках в области вооружения и налаживали связи с влиятельными лицами. Также американская сторона обвинила их в отмывании денег. Считается, что арестованные работали на Службу внешней разведки.

По предположению следователей, почти все агенты пользовались поддельными паспортами. Их имена сообщались в кавычках. Так, ФБР заявило, что Ричард Мерфи и Синтия Мерфи проживали в Нью-Джерси. В Йонкерсе жили Вики Пелаез и Хуан Лазаро. Анну Чапман арестовали на Манхэттене. В Арлингтоне спецслужбы взяли Михаила Семенко, там же попались Михаэль Зоттоли и Патриция Майлз. В Бостоне арестовали Дональда Ховарда Хисфилда и Трейси Ли Энн Фоли. Обвиняемый Кристофер Метос не пойман.

Из 11 арестованных только о Семенко было достоверно известно, что он является выходцем из России, также неофициально сообщалось, что Чапман закончила РУДН, уехала из России в 2004 году, а в США переехала жить в феврале 2010 года. В ФБР считают, что и остальные шпионы тоже русские. Кого-то выдал акцент, а у кого-то нашли фотографии, снятые на советскую пленку.

 


Кого еще меняли

Для смягчения международной напряжённости в разные годы СССР обменивался с Западом пойманными шпионами.

1962 год, 10 февраля. Спецслужбы СССР выдали США сбитого над Свердловском летчика Фрэнсиса Пауэрса в обмен на арестованного агентами ФБР Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера), который долгое работал на советскую разведку в Америке.

1962 год. Советского разведчика Конона Молодого (Гордона Лондсдейла) обменяли на Гревилла Винна, связника полковника ГРУ Олега Пеньковского, работавшего на британскую разведку.

1976 год, декабрь. Советского диссидента Владимира Буковского обменяли на Луиса Корвалана, который на тот момент был самым известным политзаключёным Запада, лидером коммунистической партии Чили.

1985 год, 12 июня. 23 арестованных на Востоке агентов ЦРУ обменяли на 4 агентов КГБ, арестованных на Западе.

1986 год, 11 февраля. Советского диссидента Анатолия (Натана) Щаранского обменили на агента СССР, схваченного на Западе.


________________________________________________________________________________________________________________________

Завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Игорь Сутягин был задержан сотрудниками ФСБ 27 октября 1999 года в Обнинске. По версии следствия, он сотрудничал с британской консалтинговой фирмой Alternative Futures, представителям которой за деньги передавал аналитические записки о российской армии, в которых содержалась государственная тайна. Следствие установило, что «с июня 1998 года по июль 1999 года Сутягин путем анализа и систематизации опубликованных в российской и зарубежной печати информации, а также использования других источников информации собирал, хранил, а затем в ходе семи личных встреч на территории иностранных государств передал представителям Alternative Futures Шону Кидду и Наде Локк за денежное вознаграждение сведения о военном и оборонном потенциале России, составляющие гостайну». По данным ФСБ, консалтинговая фирма была «крышей» разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности, а Кидд и Локк являлись кадровыми работниками американской военной разведки. За свои услуги ученый, по данным ФСБ, получал от иностранцев от 700 до 1000 фунтов ежемесячно, а в общей сложности ему было передано около 25 тыс. долл. Среди прочего г-н Сутягин передал иностранцам секретную информацию о различных особенностях атомной подлодки проекта «Акула» и танка Т-90. Суд над ученым сначала проходил в Калуге, но судьи посчитали, что обвинение слишком туманно и нуждается в доработке, и отправили дело на доследование, после чего оно было передано в Мосгорсуд. В итоге из 38 инкриминируемых ему эпизодов в окончательное обвинение вошли лишь пять. Ученый предпочел, чтобы его судила коллегия присяжных, и 7 апреля 2004 они признали его «виновным без снисхождения», а суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Сам ученый категорически отрицал свою вину, утверждая, что собирал информацию исключительно из открытых источников -- газет и журналов -- и доступа к секретным материалам не имел. В 2007 году он подал прошение о помиловании президенту Владимиру Путину, но оно осталось без удовлетворения.



Сутягина в Лондоне обменяют на «русских разведчиков»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сансевиерия цветёт. Щучий хвост. Злыдни называют «тёщин язык». Сансевиерия по научному. Пишут, что цветёт крайне редко, и то, при правильном уходе и чистом воздухе. У меня зацвела. ...
Ребята решили там покорить сердца таиландских жителей. Крутота репертуара никого не впечатлила. Решили окучить аборигенов без разрешения на работу, но почему-то не прокатило. Посадили в общую камеру с восьмидесятью музыкантами потными тайцами. Это вам не кровавый Мордор. В ...
Милиция берет на себя функции цензора художественных произведений. Так считают музыканты и другие деятели культуры – авторы открытого письма в поддержку известного рэпера Noize MC. Исполнитель был осужден на 10 суток после концерта в ...
Для тех, кто уже потерял нить, реконструирую ход своей мысли. Афера коронабесия - контекст коронабесия (наглая фальсификация выборов в США, вывод на улицы эскадронов смерти из Беэлем и Антифа, кастрация детей в США и те пе) - тотальная коррупция, как условие, обеспечивающее возможность ...
В топе появилась запись от pesen_net как раз по моей теме. Цитирую самую суть: " Всё, что женщины считают гибельным пороком (секс с незнакомцем, например), для мужчин просто секс . В дамских фантазиях фигурируют цвета и торшер. Женщина точно знает, какую одежду с ...