Sutton Hoo sword

топ 100 блогов andrewbek_197407.11.2021 Если про шлем из Саттон Ху знают практически все. Ну, из тех кто интересуется Эпохой Викингов и Венделем. То вот про меч из этого захоронения, почему-то сведений гораздо меньше.
Исправляем несправедливость.
Итак перед нами меч извлеченный из "королевского" кургана Саттон Ху (Sutton Hoo, Suffolk). Само захоронение, как уже писалось относится к Эпохе Венделя и датируется примерно 620-ми годами н.э.
Захоронение богатейшее. И предположительно там захоронен англо-саксонский король Редвальд (599-624 гг.).
В общем, ближайшие аналоги кургана в Саттон Ху, как по методу захоронения (ингумация в ладье), так и по богатству погребальных даров, и по датировкам это захоронения в Венделе, Вальсъерде и Старой Уппсале в Швеции. Что предположительно, дает нам основание относить захоронение к общей для северогерманских племен традиции. Условно "гётской". Причем надо понимать, что вот этот меч это скорее всего франкское изделие, датируемое примерно 580-600 годами н.э.
Таким образом меч относится к "меровингскому" типу. Длина оружия составляет 851 мм, длина клинка 720 мм, максимальная ширина оружия (по эфесу) 64 мм.
Рентгенографическое исследование клинка меча показывает, что клинок был изготовлен методом пакетирования - основа клинка изготовлена из дамасской стали, а лезвийные кромки выполнены из стали с высоким содержанием углерода. За счет такого конструктивного решения клинок имел повышенную прочность на изгиб и скручивание, при этом сохраняя повышенные характеристики жесткости при рубке. При этом надо учитывать следующее: клинок меча очень сильно корродирован и его поверхность специально не очищается от остатков ножен.
Впрочем на исключительность захоронения в Саттон Ху, указывает не столько конструктив клинка меча, сколько его отделка. И это касается не только эфеса, но и деталей отделки ножен меча. То есть ножны были украшены по максимуму возможному в то время.
В данный момент меч находится в коллекции Британского Музея, Инв. № меча 1939,1010.95.
Последнее фото - реплика клинка мечи из Саттон Ху, с соблюдением всех геометрических размеров и технологии изготовления.
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword
Sutton Hoo sword



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МИД Израиля вызвал российского посла Анатолия Викторова , что бы тот объяснил, что имел в виду министр иностранных дел России Сергей Лавров, когда в интервью итальянской телекомпании Mediaset заявил, что Адольф Гитлер мог иметь еврейские корни, и что «мудрый еврейский народ говорит, что ...
Все равно летом такие вкусности вкуснее, чем зимой! Фотограф Dinija Sunina ...
Несомненно, после прекрасного Невского, после красивой архитектуры и общей ухоженности Петербурга, очень трудно поверить, что в нем есть такое... Там, где нет ухоженности, там, где люди отдыхают вокруг строительного мусора и там, куда ходить-то не особо приятно. Помните мой прошлый ...
...
Как можно понять из фото, я не дома. Уехала в Екатеринбург, в Мегу, на шоппинг. Доброго утра всем! #10чашеккофе ...