рейтинг блогов

Сусс - город династии Аглабидов.

топ 100 блогов maximus10118.08.2010 Сусс туристическая столица Туниса. Весь тунисский туризм начинался здесь, только потом выросли Хаммамет и прочие центры развлечений. Поэтому город Сусс большинство отдыхающих и воспринимает соответственно – множество отелей, дискотеки и вроде какие то арабские базары, где можно пройтись и прикупить сувениров на память.
Между тем Сусс древнейший город в Северной Африке, важнейший арабский порт времен Халифата. Уже в 6 веке до н.э. здесь уже существовала финикийская колония Гадрумет. Город постоянно конкурировал с другим большим финикийским мегаполисом Карфагеном. Причем конкуренция продолжалась даже во времена владычества римлян и византийцев. Правда, Карфаген почти всегда выигрывал соревнование. В конце 7 века Гадрумет был захвачен арабами и почти полностью уничтожен. Где то в городе сохранились руины дворца византийского наместника и остатки крепости, но мне не удалось их обнаружить.
Рибат города Сусс.
Сусс - город династии Аглабидов.

На месте старого города арабами был выстроен новый город Сусс. Большого расцвета город добился при арабской династии Аглабидов. Сусс стал важным морским портом, через него осуществлялась исламская экспансия в Европу. К концу 9 века Аглабиды завоевали Мальту и Сицилию. В Италии в Бари был основан эмират собиравший дань со всего юга итальянского сапога. При очередном нападении в 846 году арабами был разграблен собор Св.Петра в Риме со всей прилегающей территорией. Почти столетие арабы контролировали весь юг Италии, разгромив императора Священной Римской империи Оттона II в битве у мыса Колонна в 982 году.
Медина Сусса, на заднем плане касба - цитадель города и Башня  Халифа (859 год) ныне главный маяк города.
Сусс - город династии Аглабидов.

Столицей Аглабидов был город  Кайруан о котором я подробно писал здесь , но именно в Суссе сохранилось больше всего построек того времени.
Самое древнее сохранившееся сооружение в городе – рибат, укрепление прикрывающее порт, он построен в 780 году еще до возведения городских стен.

Сусс - город династии Аглабидов.

Первоначально рибат был дворцом арабского наместника Язида Бу Хафима ( 771-778 г). В 821 году крепость была обновлена аглабидским халифом Зийадатом Аллахом I с тех времен она дошла почти без изменений.
Внутренний двор в рибате.
Сусс - город династии Аглабидов.

Сусс - город династии Аглабидов.

Рибат похож по внешнему виду на укрепленные дворцы Омейядов в Сирии Каср аль-Хейр аль Шарки и Каср аль Харрана в Иордании, только они имеют более развитое внутренее пространство. и больше по площади Скорее всего это был типовой «арабский проект», наверно также выглядел дворец Аглабидов Раккада под Кайруаном, от него остались только одни фундаменты и я поленился туда ехать, чтобы на них смотреть. Наверное зря, там есть еще музей арабской археологии в бывшем дворце президента Туниса, всего то несколько километров от Кайруана…
Арка над входными воротами в рибат.
Сусс - город династии Аглабидов.

К 11 веку такие рибаты сотнями стояли по всему Магрибу. Появилось даже наименование людей обитавших в таких крепостях – мурабиты, аль-Мурабитун (люди из рибатов). Основным их занятием была война, мурабиты вели аскетичный образ жизни, полностью посвящая свою жизнь джихаду. По сути это были военизированные исламские монастыри. Многие местные мусульмане уходили от мирских забот для благочестивого служения в рибатах, дело это было исключительно добровольным.
Кельи обитателей рибата располагались по периметру стен, каждая комната имела только одну дверь наружу.
Сусс - город династии Аглабидов.

В 11 веке мурабиты пришедшие из самых глубин Сахары - из Сенегала и Мавритании создали даже целую династию правителей Магриба . Их стали называть по самоназванию – Альморавиды. Духовный лидер альморавидов Ибн Йасин кнутом и палкой внушал новым адептам уважение к шариату. Желавшие остаться в рибате должны были пройти «очищение» с помощью ста ударов плетью. Нарушение правил молитвы влекло за собой двадцать ударов палкой и т.д. В 1086 году альморавиды разгромили короля Кастилии и Леона Альфонсо VI, который медленно, но верно смещал в Испании исламские земли к югу…
Высокая башня( надир) возведена в 821 году играет роль минарета, как для рибата, так и для находящейся рядом Большой мечети Сусса.
Сусс - город династии Аглабидов.

Сусс - город династии Аглабидов.

Молитвенный зал в рибате древнейший в Магрибе.Стены лишены каких либо украшений, во всем максимальный аскетизм и простота.
Сусс - город династии Аглабидов.

Михраб молельного зала.
Сусс - город династии Аглабидов.

Воины-аскеты утомляли себя бесконечными молитвами, постами и ночными бдениями. Примером раннего «насельника» рибатов может быть судьба известного исламского мистика Ибрахима Ибн Адхама, умершего в 780 году . По легенде, в конце своей жизни он служил в одной из крепостей в северной Сирии, где занимался усиленным умерщвлением плоти. При этом он участвовал в нескольких морских и сухопутных походах против византийцев, во время последнего из которых и умер от «болезни желудка». Если ему не удавалось достать пищу, которую он счел бы «чистой» ,он либо голодал, либо употреблял в пищу глину и песок….(Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм)

Сусс - город династии Аглабидов.

Келья обитателя рибата.
Сусс - город династии Аглабидов. .
Вторым бастионом на пути нападавших внутрь медины была Великая мечеть Сусса. По своей оборонительной мощи она мало уступала рибату. Мечеть чуть «моложе» крепости мурабитов и относится к 850 году.
Сусс - город династии Аглабидов.

Вид с минарета на порт города Сусс. Большая мечеть находится в 50 метрах от рибата и также защищает город от нападений с моря.
Сусс - город династии Аглабидов.

Большую мечеть повелел построить аглабидский халиф Абу аль-Аббас Мухаммед ибн Ибрахим, осуществил строительство архитектор вольноотпущенник Мудам. О сем свидетельствует куфическая надпись на фасаде мечети.

Сусс - город династии Аглабидов.

Сусс - город династии Аглабидов.

В молельный зал, как и полагается в маликитских мечетях не пускают, но фотографировать сквозь открытые двери разрешено.
Сусс - город династии Аглабидов.

Сусс - город династии Аглабидов.

Еще нельзя подыматься на крышу мечети, хотя широкие лестницы просто «приглашают» наверх.
Сусс - город династии Аглабидов.

Сегодня на площади перед Большой мечетью осуществляются массовые гуляния туристов и местных жителей – это центр медины Сусса.
Сусс - город династии Аглабидов.

Сусс - город династии Аглабидов.

Злобные мусульмане на скутере у стен Большой мечети.
Сусс - город династии Аглабидов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила все-таки показать вам уже довольно старые мои чашечки. Почему не сделала раньше? По мне так - оно чисто разочарование, хотя форма интересная. И цвет в целом тоже. Но... ... делаешь ты их, стараешься, партию целую прям - аж три штуки. И две в печи трескаются. И больше ...
Совершенно не по теме жж, просто меня заинтересовало. Именно к тем кто долго живет или на крайний случай работает в странах западнее Германии/Австрии. Вопрос вызван роликом Шария после Мюнхена. Народ, а у вас за недостаточную толерантность можно пострадать? То есть к примеру, я говорю, ...
Второй день обсуждаем "Информационный канал УФПС Премского края". Вчера многим пермякам поступил запрос о добавлении в друзья пользователем ЖЖ pochta_ru_per . При ближайшем рассмотрении этот журнал оказался детищем Почты России, гордо именуемым "Информационный канал УФПС ...
На этой картинке ест слово, которое однозначно палит украинский и белорусский как клоны польского, не имеющие ничего общего с естественным развитием славянских языков. Что это за слово? ;) ...
Совсем недавно этот парень был неизвестным певцом, теперь же он - главный артист страны. Ярослав Дронов участвовал во множестве проектов, которые не приносили ему славу, несмотря на то, что в них он более чем преуспевал. Теперь же парень, наконец, добился своей цели. И многие ...