Существует ли «однополярный мир» в реальной жизни, брат?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»09.02.2015

В. Путин не прекращает попыток навязать мировому сообществу свое, иллюзорное представление о современном миропорядке, с которым, по его словам Россия не согласится никогда:

«Глава государства констатировал попытки со стороны, в частности, США сдержать развитие России и заморозить сложившийся «миропорядок во главе с одним безусловным лидером», который полагает, «что ему можно все, а другим только то, что он разрешит и то, что в его интересах».

«Такой миропорядок Россию никогда не устроит. Если кому-то это нравится, хочет жить в условиях полуоккупации, но мы этого делать не будем. Но мы и воевать ни с кем не собираемся, мы собираемся со всеми сотрудничать», — подчеркнул президент.

По мнению Путина, попытки повлиять на Россию, в том числе с помощью санкций, «не могут быть эффективными, хотя наносят определенный ущерб». «И мы должны это понять, а понимая это, должны повышать уровень суверенитета, в том числе и в экономике», — добавил он» http://lenta.ru/news/2015/02/07/putin.

Возникает резонный вопрос: «Существует ли «однополярный мир» в реальной жизни, руководимый и направляемый одной страной-лидером, навязывающий свой порядок остальному миру?»

Ответить на этот вопрос достаточно просто, определив лидеров в основных сферах человеческой деятельности.

Начнем с экономики – лидером мировой экономики на сегодня являются США, далее следуют Китай, Япония, Германия.

По темпам развития экономики (темпам роста ВВП) безусловным лидером является Китай.

Самой многочисленной армией мира является  народно-освободительная армия Китая, насчитывающая более 2,2 млн человек.

Самой мощной и сильной армией мира является армия США, армия России занимает в этом рейтинге второе место, третье место у Китая.

В 2014 году рейтинг стран мира по уровню социального развития возглавила Новая Зеландия, вслед за которой расположились Швейцария и Исландия.

США продолжают оставаться лидером научно-технического прогресса.

Несомненными лидерами в авиастроении являются США и Евросоюз.

Евросоюз и США лидируют в космических исследованиях.

Лидерами в современной цифровой электронике являются США, Южная Корея и Япония.

Лидерами в автомобилестроении являются Япония, США, Германия, Южная Корея и Франция.

Лидерами мирового судостроения в 2014 году являются Южная Корея, Китай и Япония.

Лидерами мировой нефтедобычи в 2014 году стали США, Саудовская Аравия и Россия.

«Китай продолжает оставаться крупнейшей страной в мире по масштабам использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«По октябрьским 2014 г данным Госуправления по делам энергетики Китая, совокупная мощность энергоблоков на возобновляемых энергоносителях в Китае на конец сентября 2014 г достигла 404,37 тыс МВт, что составило свыше 30% общей мощности электрогенерирующих энергоблоков»  http://ermakinfo.ru/2014/11/03/kitay-lider-po-ispolzovaniyu-vozobnovlyaemyih-istochnikov-energii/.

Реальное бытие не подтверждает навязываемое В. Путиным наличие иллюзорного, «однополярного мира» и страны-гегемона, навязывающего остальному миру собственные нормы и правила жизнедеятельности.

В разных сферах жизнедеятельности лидируют страны, достигшие лучших результатов в условиях жесткой конкуренции, использующие все преимущества открытого мира и международной кооперации.

В какие дебри пытается завести Россию ее «рулевой»? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глазки - василёчки, пуговичка - носик, Волоски - пшенички нежной колоски... Ветерок сегодня весточку приносит, Пролистнув ромашки ...
Я давно хотел провести какой то конкурс, вот решилсяСуть конкурса В журнале есть примерный план публикации тематических постов. У журнала есть более чем достаточное кол-во активных, вменяемых, знающих, талантливых ...
Что-то я вспомнил времена туманной юности и увидел на задворках памяти такую очень стандартную картинку. Сейчас расскажу. Вот бывало же так – идешь куда-нибудь ближе к ночеру с боевым товарищем, не в смысле с хуем, а с товарищем, с целью познакомиться с не обремененными домостроем или ...
Ну S7! Ну красавцы! Ливрея, кстати - огонь! http://www.frequentflyers.ru/2016/10/29/s7_to_cyprus/ Этот Филёв и до Луны доберётся. Вот же человек ...
Джва дня играл в Sunless Skies. А потом ещё джва – в Sunless Sea. Сравнивал. Во вторую игру давно уже никто не играет, хотя лет семь назад играли (или пробовали) многие. В первую, кажется, никто не играл с самого начала, хотя критики и выссали положенные кубометры кипятка. Результаты ...