рейтинг блогов

Сурового белорусского маркетинга псто

топ 100 блогов juicy_fruit14.05.2015 Меня всегда удивлял белорусский т.н. маркетинг. Это тот, который под начальством еще тех "грамотных хозяйственников", которые каким то чудом до сих пор руководят перманентно стагнирующей белорусской промышленностью. Хотя... Можете считать этот пост рекламным :) Вчера в магазине увидел редкую для такой ниши белорусскую продукцию, которая меня, чего уж там, улыбнула.

Поддерживать собственный бренд - это всегда сложнее и всегда риск. Из более-менее успешных примеров в истории - например, Шкода, которая успешно конкурирует по продажам с более именитыми автопроизводителями. Переломить предрассудки дорогого стоит в переносном и самое главное - прямом смысле.


Сурового белорусского маркетинга псто 20150513_191541

Мясорубки, кухонные комбайны, процессоры и прочая мелкая кухонная техника под брендом Амкодор и Амкодор-Белвар. Вы серьезно??? Я не про качество. Я про название.

Какие возникают ассоциации у меня с названием Амкодор - дорожная техника, вертикальные погрузчики (не такие уж и плохие, кстати). Не буду гуглить историю возникновения названия фирмы, но мне кажется название Амкодор это какая-то помесь авто-мото, коммунальная и дорожная техника, и вообще созвучно с карданным валом, как по мне. И продавать бытовую и кухонную технику под таким брендом, я лично бы остерегался.

Второе - Белвар. Сразу нет. Возможно кому то показалось, что Амкодор-Белвар будет звучать так же мелодично, как и Sony-Ericsson? Да и тот же Белвар ассоциируется у меня со старыми советским желтым пластиком и отсутствующей эргономикой. Нет и нет. Никогда не куплю технику произведенную в Белбракстройчерметтехнике.

Третье. Слоган. Сделано в Беларуси! Именно такую продукцию я покупаю, когда речь заходит о продуктах питания, и именно такую продукцию я никогда не покупаю, когда речь заходит о сложной бытовой технике. Увы, как обычно показывает практика, это будет самый дешевый китайский машинокомплект, собранный в каком-нибудь белорусском райцентре (где зарплата, наверное, уже ниже, чем в Китае) и обвешанный белорусской социалкой в цене.

Хотя, может быть, это я просто не разбираюсь в маркетинге и на Амкадоре решили прочно застолбить нишу трудового класса, возвращающихся после тяжелого рабочего дня и вдруг увидевшего знакомый бренд! О! Амкодор-Белвар КЭМ П2У! Белорусский производитель! Наверняка, качэственна! Наверняка, производственный процесс отточен, как это обычно имеет место в Беларуси. Мы же все свою работу качественно выполняем каждый день на заводах и фабриках, правда? И управленцы у нас грамотные - не допустят ни простоя техники, ни неправильного монтажа, ни устаревших технологий, ни самых дешевых материалов, ни того, чтобы оборудование стояло и ржавело под открытым небом из-за того, что оно например не подходит по габаритам в цеха.

Ну казалось бы. Хотите продавать китайские кухонные комбайны? Придумайте какой-нибудь замысловатый несуществующий бренд. Например, Supra, Vitek какой-нибудь Vogelbel, Schmitzkruger, или Mayerhuber. Запустите местную рекламу. Пусть домохозяйки верят, что покупают немецкое качество. Ну или, как минимум, что продукция разрабатывалась и производилась под присмотром хотя бы одного немца. Нельзя в бизнесе вот так честно раскрывать карты, что дизайнер продукции Мария Петровна из отдела экономики, а за закупку машинокомплектов отвечает Виктор Михалыч, который построил себе дворец в местном коттеджном поселке.

Прошу простить Амкодор за черный незаслуженный пиар. Продукцию вашу не использовал и о качестве судить не могу. Возможно, оно даже очень хорошее, как у холодильников Атлант (вот честно, по цене-качество неплохой холодильник) но, на мой взгляд, называть кухонную технику именем вертикального погрузчика (тоже, по отзывам неплохого, кстати) не принесет успеха. Как вы лодку назовете, так она и поплывет.

ps. Тут еще прочитал, что Ханна Сурового белорусского маркетинга псто tuteyshaya детектед электрошашлычницу БелАЗ! Что там следующее будет еще? Пылесосы МАЗ? Мобильные телефоны Гомсельмаш?

ps2. Вынесу из комментариев, пожалуй:
"Мясорубка электрическая этой марки уже лет 8 молотит и не кашляет, один раз вскрыл, подтянул винты крепления мотора.Все сделано просто, крепко и надежно. Кстати была куплена вместо какой-то брендовой (браун что-ли, не помню за давность) которая и года не прожила, подло сгорев."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть у меня приятель священник.В один из праздников встретил его на крыльце ...
Должен признаться, что шаг Путина застал меня врасплох. Первое впечатление было таково, что попросив ребят в Донбассе отложить референдум, Путин по сути отбросил ценный предмет сделки. Ещё более тревожила поддержка им грядущих 25 мая президентских выборов. Однако, позвол ...
Вот и воскресенье, кто хочет, тот гуляет... Я так купила себе фруктов, буду отдыхать под фильм и наслаждаться солнечной едой, мандарину и хурму очень люблю... А у вас какие планы на сегодня? Еще и пельмения со вчерашнего дня остались... ...
Хакеры из группировки Anonymous опубликовали видео, в котором посоветовали жителям планеты готовиться к Третьей мировой войне из-за нарастающего напряжения между США и Северной Кореей. Они считают, что оно выльется по итогу в столкновение мировых супердержав: «Налицо все признаки ...
Что ты ищешь в этих изменениях и зависимости?" Там, где все меняется, что ты ищешь? Даже ищущий меняется, пока он ищет. Прекратите искать, прекратите исследовать, просто будьте. И вы будете удивлены: последняя остановка — это собственная сущность. ...