Супы - рецепты и творчество

топ 100 блогов avatarakali05.05.2011 С тех пор, как я переключилась на более-менее сыроедение, мой кулинарный азарт в области индийской кухни как-то поугас: я тупо готовила уже известные блюда, не изобретая велосипед и не стараясь что-то зафотографировать. Готовка индийского ужина стала занимать от силы минут 30, все просто.

Но недавно Че поставил передо мной очередную кулинарную задачу:
- Сделай суп.
- ???? Какой?
- Ну не знаю, какой хочешь, у тебя все равно вкусно получается.

"Ну и задачки Вы, барин, ставите" - подумала я.
Когда-то ему понравился мой вариант легкого летнего капустного супа с квашеной капустой. Овощи и вода - ничгео особенного. Он добавляет к этому сметану, ему нравится.
Ок, но квашеная капуста всегда - это скучно. Так что с тех пор я стараюсь каждый раз разные составляющие смешивать, ищу разные варианты супов. Обычно все банально и просто, у меня нет ни рецептов, ни каких-то определяющих пропорций - все зависит от того, что на данный момент в холодильнике оказалось.

Итак,

Суп 1. С квашеной капустой.
на 1 л воды
- 1 картофелина - кубиками
- 0,5 маленькой луковицы репчатого лука - пошинковать
- 2 ст л квашеной капусты - пошинковать
- 0,5 ст молотой моркови =) в смысле перемолоть морковь так, чтобы получилось 0,5 ст. У нас она продается в виде маленьких палочек, поэтому не знаю, наверно 1 морковь =)
- 3-4 шампиньона
В кипящей воде варим картофель, параллельно лук - до золотистости. Добавляем и прожариваем пошинкованые грибы. Тем временем в воду бросаю капусту квашеную, к грибам добавляю морковь, прожариваю до золотистости.
Соль, перец - в сковородку с овощами, перемешать, прожарить минуту вместе и забросить в кастрюлю с картофелем и капустой.


Суп 2. Кабачково-баклажановый.
Как-то я зависала в Тамбове и тусовалась одна дома пока родители были на работе. Созвонилась с мамой, мама сказала, что минут через 20 будет. Дома у меня из еды были яблоки, и что-то было в холодильнике. Решила сообразить суп из чего было =) Итак:
на 1 л воды
- грамм 300 кабачка (1 маленький кабачок - цуккини, например) - потереть на терке
- грамм 200 баклажана (1 баклажан) - потереть на терке
- 1 маленькая луковица
- 1 головка чеснока
- 1 картофелина - кубиками.
- специи - куркума, Kitchen king, или просто молотый тмин
Картофель - в кипящую воду, сварить до полуготовности, добавить кабачок потертый на терке, варить на медденном огне
тем временем на сковородке до золотистости лук,чеснок, потом добавить баклажан потертый на терке. Добавить куркуму, немного Kitchen king =) Поварить все вместе минут 5 на медленном огне, разминая провареный картофель в супе.

Суп 3. Томат и паприка.
Так как Че возжелал капусты и сметаны, сообразила как-то так:
на 1 литр воды
- грамм 100 белокочанной капусты пошинковать
- грамм 100 краснокочанной пошинковать, смешать с белокочанной
- 0,5 луковицы
- 1 помидор - пошинковать
- грамм 200 баклажана. - порезать тонкими полосками
- горсть ньокки =) можно - любые макароны
- если есть красный сладкий перец - 0,5 перца пошинковать
- специи : красный молотый чили (по вкусу), паприка (1-2 ст. л)
Та же система, вид сбоку:
- ньоки варим в воде, а лук и баклажан прожариваем параллельно до золотистости.
Отдельно жарим капусту до золотистости, потом смешиваем с луком и баклажаном, добавляем томат, тушим вместе до полуготовности томата, потом засыпаем специи, прожариваем с минуту вместе с овощами, помешивая.

Чечевичные супы пока не пробовала делать - боюсь ассоциаций с дал-ом =)
Но у меня теперь целое поле для экспериментирования - Че хочет уменьшить количество употребляемых на ночь калорий =) но все равно кладет сметану тоннами в супы
Поэтому хочется научиться быстро делать легкие веганские супы (что-то я не фанат молочных продуктов в супах)

Следующий на очереди
ИндЕйский суп "Три сестры" и что-нибудь мексиканское, например Tortilla Soup =)

А еще сильно задумываюсь о мультиварке. В мультиварке же можно закинуть все разом с утра и поставить на таймер, чтобы сварилось к приходу с работы? Или супы в мультиварках не варят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
О детях и языках. Вчера вечером купала Тори и в очередной раз сказала, что купаемся, то есть "кУпи-кУпи". После этого она перед сном говорила "купа". Шептала много раз. А сегодня в обед Витя забирал Тори из яслей, и она ему весело сообщила: "Мама купа". Вечером же она ко мне подошла ...
Как неразгаданная тайна, Живая прелесть дышит в ней - Мы смотрим с трепетом тревожным На тихий свет ее очей. Земное ль в ней очарованье, Иль неземная благодать? Душа хотела б ей ...
БЕЗ КАРТИНКИ Для осуществления военного нападения агрессор должен быть уверен, что при всех существенных факторах ему удастся одержать победу. Учитывая подавляющее экономическое и военно-стратегическое превосходство НАТО, прежде всего США, над ВС РФ в силах общего назначения, ...
Медицинские маски бесполезны, если игнорировать другие меры по профилактике COVID-19. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По ее словам, маска защищает не полностью: если не соблюдать дистанцию, не мыть руки, то человек «точно ...