Суп-пюре "Креси" ( Potage Crécy)

топ 100 блогов agro_al11.10.2016 Суп-пюре Креси ( Potage Crécy)



Всем привет!  12 октября  - этот день вошел в историю как старт всемирноизвестного фестиваля в Мюнхене, фестиваля пива , ровно  206 лет назад стартовавший Октоберфест! Все те, кто причастны и для кого слово "пиво" не является пустным звуком, фантам и увлеченными, с праздником!

Собственно повсеместно стартуют новые гастрономические фестивали во многих странах, и наша страна не исключение.  Во всю в столице идет прекрасный Московский гастрономический фестиваль. Столица  бурлит уже новыми открытиями, новыми идеями и новым сезоном. Совсем чуть-чуть и стартуем многим ожидаемый ПИР 2016.

Ну, а мы идем  с вами в ногу со временем, как и представители  участников фестиваля готовим сезонные, яркие и сытные блюда.

Свою тарелку  супа я  отнесу к Марине Суп-пюре Креси ( Potage Crécy) manyasha_p на проходящий "Осенний марафон 2016"





Осень я  себе с трудом представляю без сезонных овощей  и французской кухни,  как вы уже смели заметить это в предыдщем моем посте  о кише с белыми грибами,  а сегодня я решила вам предложить не менее вкусное, но при этом достаточно простое и легкое в приготовление блюдо, которое  уже больше  шести веков радует кухню Франции, а  также всех нас - фанатов этой настоящей, завораживающей  и манящей кухни.

Самое значение и "слово" soupe  родом с Франции, обозначающее жидкое кушанье с овощами и/или крупой из  овощей с приправами и отваром  из мяса, грибов, рыбы, либо же веганский вариант без использования животного белка. Как правило суп подается  в  качестве основного первого блюда и имеет одну из самых широких кулинарных географий.

Как вы все знаете супы бывают разных форм,  температур и текстур, более подробно о супах я уже ни раз писала, в том числе у супа есть свой день в календаре - День супа -  5 апреля!

Первым прорывом в  приготовление супов стало  изобретение глиняной посуды, которая позволяла именно варить супы  на огне, что до этого не делалось.

По другим источникам  суп возник , когда человек освоил процесс  варки и огонь,  а в качестве посуды использовалас шрука животных, эдакая вариация мешка.  В XII-XIII веках начали воспевать  поэты  супы-пюре, из овощей  и круп, мидналя и оливкового масла. Одним из таких являлся основным  рационом войнов - суп из вина.


Многие из вас знают, что особые изобретатели и выдумщики по часте супов и их разнообразию по вкусу, составу, сезонности, текстуре и большие любители этого блюда являются  французы, которые уже в конце 15-го века имели в своем кулинарном рационе более  70 рецептов супов. Суп - был, да и остается основой крестьянской кухни, который подается как минимум 2 раза в день.

Следующим витком развития  блюда "суп" явилось изобретение  ложки, которая изначально была инструментов и столовым прибором для знати и богатых, а изобрели ее в 16 веке, собтвенно именно тогда вошло в моду новое блюдо в котором на дно миске клали кусок хлеба и заливали жидкостью  -sop (анг.) и создатели французы назвали это блюдо - soupe, а когда появилась возможность изготовления металлической посуды, которая выдерживает высокие температуры приготовление супов значительно усовершенствовалось.

Стали появляться более сложные и многоингредиентные рецепты, а ценность бульона приобрела все больший масштаб и такую еду стали называть "эликсиром жизни",прописывая ее для лечения ослабленных, дав овощным бульонам (отварам) новый титул - "восстанавливающие" .


Вот именно о таком супе сегодня пойдет речь, который называли супом бедняков и "эликсиром жизни". В основе супа минимум продуктов, но это сочетание  уже давно стало классикой. Сытный, насыщенный на вкус, яркий суп-пюре, который  имеет историческую основу, ведь создали этот  суп в честь поражение французов перед английским войском в  битве при  Креси   26 августа  1346 г.



Суп-пюре Креси ( Potage Crécy)

Основа супа - это овощи и злаки, а точнее  морковь и рис.  Морковь можно использовать разную - желтую, белую или нам привычную оранжевую, предпочтения стоит отдавать сортам средней сладости. Рис - в этот суп идет круглый, в моем случае  использовался рис краснодарский круглозерновой "Кулон", также можно использовать классический круглозерновой, либо же рис для ризотто сорта Арборио. Все эти виды рисов есть в  линейке Агро-Альянса. Суп получается насыщенный, по осеннему согревающий и сытный.


На 6 порций:
 рис краснодарский Кулон - 80 г.
морковь -  800 г
оливковое масло  - 1 ст.л.
сливочное масло  - 1 ст.л.
репчатый лук - 1-2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
овощной/мясной бульон - 500 мл
соль по вкусу
перец свежемолотый черный

для подачи:
оливковое масло
семена кунжута
зелень
гренки



Рецепт с пошаговыми на сайте:



Суп-пюре Креси ( Potage Crécy)



Чем на календаре мы  движемся к финалу  года, тем более сытные и насыщенные блюда появляются  на столах и природа тихо-тихо готовится  к зиме. Так и у нас, уже  деревья оголили свои ветки, сбросив почти всю листву, прикрыв ей  как ковром землю.  Буквально на днях у нас в вальсе кружили первые снежинки и снег стал все чаще утренним пейзажем. Тихим шагом идет зима, прилетели синички и свирестели, которые мелодично будят нас с утра! А у вас  как  идет увядание природы перед спячкой?   И кто-то собирается из вас праздновать Октоберфест?



В рецепте использовалась продукция Агро-Альянса:
Суп-пюре Креси ( Potage Crécy) oil.jpgСуп-пюре Креси ( Potage Crécy) 1a0dccccd26b6d27e212059d3edd830bСуп-пюре Креси ( Potage Crécy) 2dabbf434aa51bd618b67d2b5ecc5759Суп-пюре Креси ( Potage Crécy) 2dbdf43a3688780f1013d3f9d6779ce4Суп-пюре Креси ( Potage Crécy) 32d458f0ef908d03f9e35174429ad495Суп-пюре Креси ( Potage Crécy) 919fb5f9a104c33bd0e7fef94e8e368d



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В соответствии со ст 13 Конституции от Ельцина у нас Никакая идеология не может быть признана государственной или обязательной. И возникает вопрос. Вот скажем центральный рынок... продавцы... обвесы и обсчеты в сочетании с протестами покупателей означают одновременное существование п ...
"Постоянно унижаю своего мужа. Чем дальше, тем хуже. Иногда мне это приносит облегчение, иногда стыдно за это. Получается не специально, а как будто что-то изнутри подталкивает меня. Он это позволяет.  Раньше не позволял по ряду причин. Поначалу испытывала какой-то  дискомфорт ...
Где взять фотографии людей, которые не отслеживались бы гуглом, tineye и т.п.? Нужны для создания фейков в социальных сетях. Фотографии простых мужчин и женщин, не постановочные фото с ...
Вполне туристическое место в конце Long Street, круглосуточно. Едва ли такую решетку поставят из-за одного ограбления ( типа прыжок через стойку для доступа к кассе, с ножом или без), видимо допекло. Несколько лет назад точно не ...
Посты из этой рубрики не выходили уже тысячу лет. Видимо должен был появиться достойный человек, которого без зазрения совести хочется попиарить у себя в журнале. Я не оставляю надежды, что когда-нибудь возьму интервью у мужчины, а пока, по традиции, героиня сегодняшнего интервью – же ...