рейтинг блогов

Суммарный коэффициент рождаемости по регионам Украины за 2020 год

топ 100 блогов mockingbird1920.07.2022

Намедни коллега hrecj сделал шикарную карту, иллюстрирующую фертильность в России в разрезе регионов. Кто еще не видел, обязательно посмотрите.

В дополнение работы коллеги, ваш покорный слуга составил аналогичную карту, но уже для регионов Украины до начала спецоперации. Так как данных за 2021 год не нашлось, пришлось использовать в качестве источника сборник Укростата с данными на 2020 год.

Получилось вот так:

Суммарный коэффициент рождаемости по регионам Украины за 2020 год

Для городского населения:

Суммарный коэффициент рождаемости по регионам Украины за 2020 год

И для населения сельского:

Суммарный коэффициент рождаемости по регионам Украины за 2020 год

Какие выводы можно сделать исходя из сложившейся картины?

1. Украина заметно уступает России по рождаемости, так что самые низкофертильные регионы России вроде Смоленска и Петербурга имеют уровень рождаемости, являющийся средним для Украины, и, наоборот, благополучная по украинским меркам Волынь имеет среднероссийские показатели рождаемости. Стоит отметить, что так было не всегда. Например, в 1980е годы области Западной Украины сильно обгоняли по рождаемости как Восточную Украину, так и саму РСФСР.

2. И для России, и для Украины низкая рождаемость характерна в первую очередь для земель, являющихся историческим ядром этих государств. Для России - это Залесье, а для Украины -  Гетьманщина. Не отличаются высокой рождаемостью и некогда развитые старые промышленные центры, превратившиеся ныне в депрессивные регионы, например, Донбасс и Кузбасс.

3. До сих пор самые демографически благополучные регионы Украины - ее западные области, прежде всего Закарпатье и Волынь. Они вошли в состав СССР только в 1939 году, и им удалось избежать тех потрясений, которые коснулись обитателей советской России и Украины при ранних большевиках. Рождаемость в Киеве также заметно выше среднеукраинской, что объясняется тем, что в столицу съезжается экономически активное население со всей страны. Кроме того, выделяется и Одесская область, которая держится не в пример лучше других областей Новороссии. 

4.  К наиболее демографически благополучным регионам России следует отнести Москву (причиной тому является уже упомянутый выше столичный эффект), области Урала и Сибири, прежде всего, те, что богаты на природные ресурсы, а также южные регионы вроде Краснодара (Екатеринодара) и Крыма, которые из-за благоприятного климата являются для россиян важной точкой притяжения. Выше среднего по России рожают и в республиках Кавказа и Сибири. Однако, имеет место тенденция постепенного выравнивания: если в 1980е у большинства народов Северного Кавказа СКР составлял в районе 5, то сегодня почти все эти республики упали ниже уровня простого воспроизводства.

5. Примечательна и география рождаемости в сельской местности обеих стран. 

Так, на 2020 год те немногие районы Украины, что сохранили естественный прирост населения, - это ареал обитания таких субэтнических групп как полещуки и карпатские русины, которые в силу природной изоляции смогли сохранить местный колорит и наречия, сильно отличающиеся от литературного стандарта украинского языка. В Одесской же области районы с повышенным уровнем рождаемости - это села, населенные молдаванами, болгарами и гагаузами, а также русскими старообрядцами, сбежавшими в этот край на рубеже 18-19 веков от преследований правительством.

Что касается России, то среди этнически русских сельских районов весьма высокой рождаемостью на данный момент обладают регионы русского Севера - Архангельская и Кировская (Вятская) области, Карелия, Коми. Например, СКР сельского населения Архангельской области превышает 4 ребенка на женщину, обгоняя даже сельских чеченцев. Выше уровня воспроизводства также находятся сельские районы Урала и Сибири. Такой любопытный факт объясняется комплексом причин. Это и огромные просторы, позволившие местному населению сохранить свой жизненный уклад, в заметной степени избежать советской коллективизации и красного террора столетней давности, а также оказаться в меньшей степени подверженными произошедшей в прошлом веке массовой секуляризации. Что характерно, в этих регионах высокой рождаемостью обладают и каноничные (никонианцы), и старообрядческие православные общины.

P.S. На данный момент единственной развитой страной мира с высокой рождаемостью остается Израиль, который в условиях соперничества с арабами за "землю обетованную" с 1980х стал финансово поддерживать общины ультраортодоксальных многодетных евреев - харедим, в результате чего к 2018 году еврейский СКР в Израиле впервые в истории превысил арабский. В то же время на постсоветском пространстве подобных мероприятий практически не проводилось, что делает израильский опыт еще более актуальным.

P.P.S. Исходя из имеющихся данных, можно заключить, что еще за год до начала специальной военной операции Украина стояла на пороге катастрофы вымирания. Именно в этом состоит главная трагедия украинского национального проекта, претендовавшего на то, что ни по праву, ни по возможностям не могло ему более принадлежать. И уже ничто ему не поможет. И не надо помогать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
SAX-MAFIAдругие : ...
жареных сосисок вам в ленту немного чанга в тишотке и тактического лежака от юсарми и люфтвафы ...
Торт "Йогурт-мусс". Ингредиенты: 3 яйца 3 ст.л. сахара 2 ст.л. муки Густой сладкий йогурт - 340 гр Сливки 33-35% - 200 гр желатин - 5 гр Черешня - 250 гр Клубника - 300 гр 1\2 киви 1\2 апельсина упаковка желе (лучше 2-3 упаковки желе ...
Тут одно время модно было сертификаты о вакцинации от ковида выкладывать. Москвичи-подмосквичи-питерцы особенно старались. Книжечки такие красивенькие, печать полноцветная, инда прям хоть потомкам в наследство передавай. Что я могу сказать - вот такие, кхм, тугаменты об этсамом давали ...
Френд-лента и аська пестрят мнениями "не хочу жить в этой стране". А знаете, ...