Сумбур

топ 100 блогов lyzlov09.10.2010

Хорошо, что Василий Уткин мало известен в Ирландии. А уж газета «Советский спорт» в Дублине имеет тиражи ну просто смехотворные. Прочти Трапаттони и его подопечные пятничную колонку Василия в этой газете (цитирую: «Ну, а раз так, то не могут же они не понимать: в открытой игре мы их сделаем почти наверняка. А вот займи они позицию выжидательную… А?») неизвестно чем бы все закончилось.

Однако среди 5919 подписчиков Васи, ни одного Ирландца. Ну и слава Богу, я считаю.

Игра-то как раз получилась открытая и быстрая. Хотя, не все видимо со мной согласятся. Комментатор матча, например. Мне сложно мыслить категориями, которыми оперирует этот достойный гражданин. С центра начали мы, сразу пошли на ворота хозяев, у чужой штрафной потеряли мяч, нарвались на контратаку, Ирландцы чуть не заработали угловой. Смотрю на секундомер, 0.47. Комментарий: «Игра началась с разведки». Минута тридцать, снова атака наших. «Довольно спокойно развиваются события». Ну… возможно. Я не профессионал. Но было ощущение, что звуковой канал идет с другого матча.

Впрочем, хватит. Надоело. Сколько можно обсуждать комментаторов. Хватит с меня Орлова. Поговорим, все-таки о футболе. Как сказал один из читателей «Автор, заканчивай писать херню, пиши о спорте».

Первые минут 15 было ощущение сумбура. Вот если бы это играли болельщики команд, а не сами сборные, это было бы понятно. Скорости высокие, техники не хватает. Азарт превалирует над мастерством. Причем чистый азарт. Когда играют не «на корову», а ради удовольствия. Во дворе. Взяли мячик, побежали, в центре застряли, потеряли мяч, нарвались на контратаку, понеслись все обратно. И все это весело, с гиканьем и незлобным матерком.

Даже острые моменты которыми обменялись команды в эти минуты были «дворовые». Сначала Ирландцы устроили хоровод у наших ворот. МакГиди, Кин, куда-то полетел Акинфеев, наверняка кто-то кричал ему «Гарик, ты куда, встань в раму!», перекладина, несколько рикошетов, удар мимо… Отбились. Веселуха. А нашим в ответке повезло больше. Снова «люди, кони», пас через себя Игнашевича, Керж, рикошет и 1:0. Ну, чисто район на район.

А вот после гола у России сквозь азарт стала пробиваться игра. Пошли комбинации, точность паса выросла, а потери в центре стали реже. И второй гол можно назвать уже комбинационным.

Да и Акинфеев успокоился. А то по началу, как уже я рассказывал, полетел куда-то, потом мяч поймал на самой границе штрафной. Но потом поверил в себя. Только когда Березуцкий пас назад отдавал, от греха, сыграл в два касания. Не стал сразу выносить. Словакию вспомнил.

Скорости упали. Спешить нашим стало некуда. А тут, почти сразу после перерыва и третий гол подоспел. Пусть и рикошетом. 3:0 и победа.

Играть оставалось еще больше 40 минут, и нужно было как-то себя развлекать. Зрители опять же скучать не должны. Шоу должно продолжаться. Уверен, будь счет 5:0, к 90 было бы 5:4. Хотите называйте это менталитет. Хотите расхлябанность. Я думаю, здесь имеет место довольно интересный психологический парадокс. Влетая 0:3, сборная России поставила бы на игре крест. Соответственно, от Ирландии ждали того же самого. Подсознательно. А Ирландцы помнят, что матч продолжается 90 минут. То, что наши никак запомнить не могут. В последние минуты было больно смотреть на Адвоката. Он очень хорошо представлял, что сделают с ним, если матч закончится 3:3. Ему ли не знать. Игра с Чехами на Евро-2004, думаю, ему снится до сих пор.

А вот если бы Ирландия забила третий гол после того, как Погребняк стоя перед пустыми воротами, с метра, ударил в сторону углового флажка, вот это и была бы эталонная игра сборной России. Вот просто учебник истории читать не надо. 90 минут игры посмотрел и все понятно.

Но все хорошо, что заканчивается со счетом 3:2. В этот раз я ошибся. Как минимум относительно матча с Ирландией. Ждем Македонию.

Хочешь знать, что будет дальше? Жми

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и закончилась глава, в которой я несу свет и радость людям – я вышла из правления и продала свою долю в компании, которую развивала 12 лет. В последние годы мы очень сильно расходились в планах на будущее, трещина становилась все шире и в какой-то момент мне расхотелось все ...
Дальше наше обсуждение техники пойдёт относительно фотокамер 35-мм стандарта, потому что, как вы уже могли понять из этого материала , этот стандарт исторически стал основным для фотолюбителей. Сегодня речь пойдёт снова о типах фотоаппаратов. ...
Пожалуй, это самый наглый ресторан, который я посетил в этом году. Конечно, сам виноват, что не заметил маленькой приписки в чеке. Понял это только сейчас, когда готовил обзор. Не знаю большей наглости, когда посетителей принудительно заставляют платить сверху заявленной в мен ...
Иногда люди реагируют на это по другому: "Ну что ж, детство у меня было совершенно отвратительное, но сейчас все изменилось. Мне надо смотреть в будущее. Нечего ворошить прошлое". Мы не можем просто уйти в будущее, мы должны уважать прошлое. Был ли у вас в жизни случай, когда умерло ваше ...
Небольшая подборка фотографий, сделанных во время подъёма со дна немецкого военного транспорта "Рода"; Ставангер; Норвегия; 1955-й год Транспорт был утоплен 9-го апреля торпедной атакой норвежского эсминца "Eger", пытавшегося помешать немецкой высадке в Ставангере ...