Сумасшествие или слабоумие?

топ 100 блогов vechniyzov23.10.2012 Перечитала книгу Дион Форчун "Жрица Моря". Вот диалог оттуда, который натолкнул меня на последующие рассуждения вслух.
— Прошу прощения, — сказал я. — Господи, мы живем в сумасшедшем мире.
— Нет, — возразила она, — не в сумасшедшем, а в мире слабоумных. Просто мы с вами рассуждаем чуть более здраво, чем другие, и нам повезло встретить друг друга.

Рассуждения мои такого рода. Иногда (в последнее время даже чаще, чем обычно) мне хочется воскликнуть: "Мир сошел с ума!". Причем, ощущение такое, что события, которые наталкивают меня на эту мысль, ускоряются, их становится все больше вокруг и больше. Это касается и нашей страны в целом, и отдельных людей в частности.
После прочтения этого диалога я подумала. Может быть действительно не Мир сходит с ума, а люди под влиянием общества, СМИ, погоней за ложными ценностями становятся слабоумными? Уж простите, люди, вы меня, но я не о читателях моего ЖЖ сейчас, конечно же, говорю!))
Что такое слабоумие? Считается, что это упрощение психической деятельности, ослабление познавательных процессов, обеднение эмоций, нарушение поведения. Согласитесь, что большое количество людей попадает под эту категорию. Возможно, я не права, я не сильна в клинической психологии. Но есть неплохая поговорка: "У нас нет здоровых, у нас есть только недообследованные!".
И у меня назрел вопрос.)) Если выбирать из двух категорий, то что лучше (целесообразнее, интереснее и т.д.) : быть сумасшедшим или слабоумным? )) Я иногда попадаю в категорию сумасшедших людей, но оно, это мнение, не лично мое, это скорее мнение "нормальных людей". Вот! Попутно вспомнилась одна из серий мультфильма про СпанчБоба. Смотрели? "Я теперь нормальный!". Посмотрите, познавательно и очень актуально в наши дни. Инструкция о том, как стать "нормальным" в обществе, где ты живешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я редко получал такое удовольствие от чтения западной прессы, как вчера. Трехсторонние переговоры между Путиным, Эрдоганом и Рухани вызвали за океаном и в Лондоне такую негативную реакцию и такую зависть, что я начал беспокоиться за жизнь и здоровье журналистов, которые писали в ...
Мы не поехали сегодня ни на какие массовые акции. Если бы без детей, то другое дело, а с детьми в перекрытый центр, то нет, не можем. А вот ко вновь открытому монументу в полукилометре от нас мы, конечно, пришли. С цветами. Дима героичен и мужествен. Света грустит о павших ...
Вечер.Джаред сидел на краю обрыва свесив ноги и любовался небом.И тут сзади к нему подкрался(подкралась)... з.ы С обрыва не сталкивать!ХД ...
Микс-салат с овощами, тёплым тунцом и соусом «Нисуаз» Зелёный салат с авокадо, огурцами и твёрдым сыром ...
У меня вот большая часть знакомых мужчин длинноволосые. Так вот, как, бля!? Как вы это отращивали, как вы с таким живете!? Это же нереально! У меня вот только вроде челка доросла до носа, а я уже вешаюсь. Надо пойти и подстричься ...