Судьбы белых генералов

топ 100 блогов politichanka18.07.2017 Знаете ли вы, как сложилась судьба каждого из руководителей Белого Движения после его поражения в 1920 году? До кого дотянулись большевики, а до кого - нет? Кто прожил почти до 100 лет, а кто был тайно вывезен из Парижа в Москву и расстрелян? Кто в годы Второй Мировой войны поддерживал Гитлера, а кто посылал медикаменты Красной Армии?

Ниже описаны судьбы 25 генералов, которые возглавляли Белое Движение:

1. Главнокомандующий Русской армией в Крыму барон Петр Врангель эмигрировал в Константинополь, где целый год жил на своей яхте. Осенью 1921 года яхта была протаранена пароходом из советского Батуми и затонула. Но барона Врангеля в тот момент на яхте не было, хотя другие люди на яхте погибли. Позднее он эмигрировал сначала в Королевство Югославия, потом в Бельгию. В 1928 году барон скоропостижно скончался в Брюсселе в 49 лет, после внезапного заражения туберкулёзом. По предположениям родных, он был отравлен большевистским агентом.

2. Генерал-лейтенант Антон Деникин эмигрировал через Константинополь в Великобританию, затем в Бельгию, Венгрию, Францию. Во время Второй Мировой войны осуждал русских эмигрантов, поддерживающих Гитлера. В 1943 году Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами, чем озадачил Сталина и советское руководство. Было принято решение медикаменты принять, а имя автора их отправки не разглашать В 1945 году эмигрировал в США. Скончался от сердечного приступа в 74 года в Мичигане.

3. Генерал от инфантерии Лавр Корнилов был убит весной 1918 года при штурме Екатеринодара.

4. Верховный правитель России с 1918 года адмирал А. В. Колчак был предан союзниками в Иркутске и расстрелян в феврале 1920 года.

5. Генерал-лейтенант Владимир Каппель (Его в "Адмирале" играл Сергей Безруков) при отступлении своего войска зимой 1919-1920 годов отморозил пальцы ног, началась гангрена, была сделана ампутация без наркоза; в конце января 1920 года умер.

6. Генерал от кавалерии Петр Краснов после эмиграции жил во Франции и Германии. Во Вторую Мировую войну был начальником Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии. После войны англичане выдали его СССР. Был повешен в Лефортовской тюрьме в 1947 году.

7. Генерал от кавалерии Алексей Каледин покончил с собой в 1918 году в Новочеркасске, когда понял, что его войска проигрывают.

8. Генерал-лейтенант Евгений Миллер эмигрировал во Францию, в 1937 году был похищен в Париже агентами НКВД в ходе спецоперации и вывезен в Москву. Расстрелян.

9. Генерал от инфантерии Николай Юденич эмигрировал во Францию. Скончался в Каннах в 1933 году на 72-м году жизни от туберкулеза легких.

10. Генерал-лейтенант Василий Болдырев был захвачен в Владивостоке Советской Армией в 1922 году, попал в тюрьму, заявил о готовности сотрудничать с советской властью, вышел из тюрьмы в 1923 году. Занимался преподавательской деятельностью. В 1932 был расстрелян.

11. Генерал-лейтенант Иван Романовский эмигрировал в Константинополь, где и был убит в 1920 году.

12. Генерал-лейтенант Сергей Марков погиб в июне 1918 году в бою в Ставропольской губернии.

13. Генерал-майор Михаил Дроздовский во время боя под Ставрополем в конце октября 1918 года получил не смертельное ранение в ступню. Но из-за того, что рана не была обработана должным образом, она загноилась. Далее началось заражение крови и гангрена. В начале января 1919 года Дроздовский скончался от гангрены в госпитале в Ростове-на-Дону.

14. Генерал-лейтенант Александр Дутов после поражения Белого Движения бежал в 1920 году в Китай. Был убит в 1921 году в Суйдуне (Китай) агентами ЧК в ходе спецоперации.

15. Генерал-лейтенант Яков Слащёв-Крымский в ноябре 1920 года бежал из Крыма в Константинополь, но когда ВЦИК РСФСР объявил амнистию участникам Белого движения в 1921 году, вернулся в Севастополь, потом уехал в Москву, где в 1929 году был убит невменяемым человеком.

16. Генерал-лейтенант Андрей Бакич: воевал в 1921 году в Монголии, потом попал в плен к монгольским войскам, которые выдали его Советской России. Был расстрелян в Новониколаевске в 1922 году.

17. Генерал-лейтенант Андрей Шкуро после эмиграции жил в Париже и Берлине. В годы Второй мировой войны Шкуро вместе с бывшим донским атаманом Красновым принял сторону Германии как группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС. После войны англичане выдали его СССР. Был казнен в Москве в 1947 году.

18. Генерал-лейтенант Григорий Семёнов после поражения Белого Движения обосновался в Японии, где он прожил до августа 1945 года, когда был захвачен советскими войсками. Приговорен к смерти и расстрелян в 1946 году в Москве.

19. Генерал-лейтенант барон Роман Федорович Унгерн фон Штернберг воевал в Монголии, был взят в плен отрядом партизанов, переправлен в Новониколаевск и казнен в 1921 году.

20. Генерал-майор Борис Анненков бежал в Китай, но 1924 — захвачен 1-й Китайской народной армией и передан чекистам, после чего через Монголию вывезен в СССР. В 1927 году расстрелян в Семипалатинске.

21. Генерал-майор Николай Скоблин эмигрировал во Францию, в 1931 году был завербован как советский агент, участвовал в похищении генерала Евгения Миллера, а после разоблачения в 1937 году был убит советскими спецслужбами.

22. Командующий Земской Ратью генерал-лейтенант Михаил Дитерихс эмигрировал в Китай, в 1937 году скончался в Шанхае в возрасте 63 года.

23. Генерал-майор Константин Сахаров эмигрировал в Японию, затем в США, потом обосновался в Берлине, где и умер в 1941 году после неудачной операции на желудке.

24. Генерал-майор Викторин Молчанов эмигрировал в Японию, затем в США, где в течение 40 лет работал комендантом в здании «Саттер и Монтгомери». Умер в 88 лет в Сан-Франциско в 1975 году.

25. Генерал-майор князь Павел Бермондт-Авалов эмигрировал в Германию, симпатизировал нацистам, но те засадили его в тюрьму в 1939 году за чрезмерную активность по поводу русского освободительного движения. По личному ходатайству Муссолини был выслан в Италию, откуда переехал сначала в Белград, а потом в США в 1941 году. Скончался в 1974 году в Нью-Йорке в возрасте 97 лет.

Вот такие судьбы были у генералов, возглавлявших Белое движение. Мало кому повезло дожить до глубокой старости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, пора. Завершающий взгляд из окошка на регулярный закат... https://instagram.com/p/CZzUVI9oJA6 Куда пора? В аэропорт. Куда сейчас? Ну, пока в Магадан :) 2. // К новым приключениям спешим, друзья... (с) Небольшой "вжик", и мы снова в Магадане, но уже в совсем другом - ...
Всем привет! Решила показать вам аутфит, в котором часто хожу на работу (я программист в большой айтишной конторе). В нем сочетается все, что я так люблю: винтаж, местные дизайнеры, самодельные вещи. On top of that немножко mass fashion. Итак, на мне надето: платье: vintage made in ...
Дочерняя компания Mirax Group — Mirax Technology — в конце ноября запустит новый проект для соцсетей, который предложит каждому пользователю за 1—3 долл. проанализировать свое психическое и физическое состояние. Уже через полгода менеджеры компании ...
Я помещала переводы её новелл у себя на блоге emarinicheva.livejournal.com/99397.html переводила  на русский её книги ( см.  к примеру рецензию Дмитрия Бака в "Новом мире"  http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2008/1 2/ba17.html ), рассказывала о презентации романа этой ...
В полдень в Киеве убит Олесь Бузина. Расстрелян у подъезда собственного дома. ...Ровно неделю назад мы с ним сидели и говорили в коридоре "Отстанкино". О России, об Украине, о том что ждёт их завтра, о том, как остановить войну, как примирить наши народы. И вот его больше нет... Патри ...