Судьба пограничника

топ 100 блогов warsh17.08.2014               Судьба пограничника
                       © kino-teatr.ru

«Мы наш, мы новый…» — советский двухсерийный цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на «Беларусьфильме» в 1980 году режиссёром Борисом Степановым. Первый фильм телевизионного сериала «Государственная граница», озаглавленный по строке из «Интернационала».

Действие происходит в 1917—1918 годах. Бывший офицер-пограничник Владимир Данович отказывается эмигрировать из России и соглашается участвовать в создании пограничной службы молодого Советского государства. Его сыграл Игорь Старыгин. Данный персонаж представлен, как капитан Отдельного корпуса пограничной стражи, но по верному замечанию  Судьба пограничника wolfschanze, у погранцов до революции была принята кавалерийско-жандармская система чинов и Данович носил погоны ротмистра.

Самое интересное, как сложилась дальнейшая судьба прототипа. Если коротко, то Владимир Арсентьевич Данович (в фильме он Алексеевич) родился в 1879 году в Туле. В Особом корпусе пограничной страже с 1904 года. С августа 1907 года - штабс-ротмистр, с августа 1911 года — ротмистр; в 1913 году — исполняющий дела бригадного адъютанта в 5-й пограничной Горждинской бригаде. С лета 1914 года — обер-офицер для поручений при штабе бригады 2-го Виленского округа пограничной стражи. В 1915 году — командир отряда в местечке Швекшны. Был женат, дочь Ирина.

В 1918 году — активный организатор Красной Армии, в августе — начальник Порховского района РККА, с 1922 — после демобилизации работал в гражданских учреждениях Ленинграда. В марте 1935 — выслан с дочерью в Оренбург на 5 лет. 2 ноября 1936 года Владимир Арсеньевич Данович был арестован как «участник контрреволюционной группы», 2 марта 1937 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Ухтпечлаг, куда прибыл 2 мая. Находился в поселке Княжпогост 5-го лагерного отделения, на строительстве железной дороги Котлас-Воркута на участке Котлас-Кожва. 16 ноября 1937 года — скончался «в лазарете Ропча 5-го отделения»; тело погребено «вдоль тракта Устьвым-Чибью на 800 метров от тракта по правую сторону».

В начале 1940-х — Ирина Владимировна Данович вернулась в Ленинград. В декабре 1941 года скончалась в блокаду, захоронена на Серафимовском кладбище.



Лучше бы ему было эмигрировать.

Оставить комментарий

Alexey Tarapaev 23.05.2017 21:46
Вот так было отплачено многим офицерам царской армии за их деятельный труд в подготовке и укреплении РККА
Dmitrij Smirnow 05.01.2018 17:29
Очень не справедливо.
Кристина 03.10.2023 12:35
Да, очень не справедливо. Лучше бы уехал вместе с матерью. Получается помог когда в нём нуждались, а потом как у нас всегда... (С Жуковым, с Гагариным и т.д.)
Архив записей в блогах:
Высылаю луч поноса и слизи компании Yota!!!Когда я к вам подключился в июле месяце я ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И одним из ярчайших символов угнетения честных и порядочных людей, геев и демократических журналистов является авиакомпания «Аэрофлот». Хотя казалось бы, причем тут авиакомпания и права человека? ...
Тут телеканал СТС использовал в рекламе отличную композицию, ставшую символом Майдана в 2014 году:  http://zergulio.livejournal.com/4442885.html Поскольку ряд комментаторов сочли, что мелодия красивая, а про символ Мадана можно и не заморачиваться, считаю, телеканалу СТС надо ...
С Донбассом все понятно. Донбасс – это территория Украины, суверенного государства, члена ООН. Взявший оружие, чтобы перекроить карту Украины, - однозначно преступник. Преступно и поддерживать преступников. Но и Сирия – суверенное государство и член ООН. И мне совершенно не понятно, ...
Все вы знаете про пикаперов, чуваков, которые тренируются, чтобы соблазнять девок на два-три перепихона. А существуют ли гей-пикаперы? Чуть чуть поясню. Тот факт, что геи временами пытаются соблазнить на секс гетеросексуала - это вообще сплошь и рядом и даже в дремучие советские "пуритан ...