Судьба одного префекта

топ 100 блогов timur_girey03.09.2010

Как говорил один из персонажей эпического сериала девяностых «Бандитский Петербург»: «Что-то часто стрелять стали, так и попасть могут», что в полной мере применимо, если оглянуться на последние дни, к Владиславу Суркову, первому замглавы АП. Любое СМИ, подобное «Радио Свободе» и «Газете.ру», куда ни глянь, цитирует политологов всех мастей, углядывающих связь с Сурковым в любом сколько-нибудь важном внутриполитическом событии, будь то буза вокруг Химкинского леса, заявление Венедиктова про Триумфальную площадь или неожиданное рейдерство Митволя, отбирающего у «Наших» их детский садик.

Оно, бесспорно, лестно, однако, Сурков всё-таки не паук, чтобы плести интриги сразу шестью руками, тем более, что в главные антагонисты записан Юрий Лужков, престарелый и засидевшийся.  

Ну, допустим, повод объявить войну Администрации у Кепки действительно есть: многолетний треп о том, что Лужкову пора бы и на покой, за последние недели воссиял уж чуть ли не валтасаровскими огненными письменами, к тому же дым по всей Москве, Громов пакостит, возраст, нервы… Но вот почему Олег Митволь, заслуженный и опытный политик столь преданно изображает янычара при османском султане, пока неясно.

Очевидно, что с собой на пасеку Лужков Митволя не заберет, да и рано тому ещё ставить на себе крест – герой ведь был, орел! Вернул в лоно страны «Сахалин-2», заставив иностранные компании с ужасом вспомнить последствия национализации начала 20 века, закрыл, пусть и ненадолго, отравляющий наше лучшее озеро ЦБК и так далее – в общем, разошелся так, что до поста руководителя «зеленой» фракции «Яблока» его от греха подальше не допустили, предложив в утешение должность префекта, весьма, надо сказать, хлебную, но, увы, абсолютно несамостоятельную. Владимир Кириллов, как мы помним, глава Росприроднадзора, был человеком немедийным, и Митволь мог в своё удовольствие набрасываться коршуном на любую тень, угрожающую тычинкам да пестиками. На посту же префекта так не развернуться – с гей-клубом "Душа и тело" Митволь ещё справился (хотя что тут сложного, позиция Лужкова по поводу соответствующих парадов до Европы дошла), а вот  антисоветскую шашлычную уже не потянул – скандал быстро вышел из под его юрисдикции. С «Речником» опять же пошел уже вторым эшелоном, а привык первым быть…

Теперь вот «Наши». 92 детсадовца на округ, в котором населения поболее, чем в половине европейских столиц – это не то, ради чего стоит ссориться с Сурковым, если правда всё то, что пишет либеральная пресса. И 92 ребенка и префект Митволь – это не то, ради чего Лужкову стоит ссориться с Сурковым, если он решит вдруг вступиться за свою ребятню, и заодно показать, кто тут батька. Злые языки приписывают префекту финансирование избирательной кампании Евгении Чириковой в Химках в размере, ни много, ни мало, 150-ти тысяч долларов, и вдохновителем сего щедрого дара называют «Интеко», защищающее свои земли в Молжаниново от каких-либо то ни было трасс и дорог, однако, как только игра пойдет по-крупному, и Администрация попытается разыграть добровольный уход Юрия Михайловича, пойдет размен экономической сферы, т.е. сохранение недвижимости Москвы в тех же руках, что и сейчас, на политическую – и Митволь, как раз та фигура, которой можно будет пожертвовать. Так что как бы ни хотелось пожелать Митволю долгих лет политической жизни, вспоминается лишь то, что произошло с Акелой, когда он промахнулся.         

        

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.08.2010 timur_girey -
Архив записей в блогах:
...
Куплю в конце месяца означенный комплект или по отдельности. Для тушки и пыхи ...
Для сборной России Евро-2012 завершен. Но хватит расстраиваться, дамы и господа. Национальная сборная подарила нам надежду, потом ее отняла, но, самое главное, что она сделала – дала новый повод для улыбки. Свежие анекдоты о выступлении сборной ...
GLORIOUS AND FREE!! #FreedomConvoy2022 #FreedomConvoyCanada2022 #FreedomDay pic.twitter.com/JPvGzcSL0N — Tangleflags (@jamiesc33684276) January 30, 2022 Столица захвачена протестующими против обязательной вакцинации и ковидных паспортов. Полный транспортный коллапс, так как в ...
Этот приморский дом предоставляет своим владельцам передышку на выходных от города, оптимизируя его связь с землёй и природой. Расположенный в послевоенном пляжном поселке с небольшими участками, разбитыми независимо от крутого рельефа, у этого объекта не было ровной поверхности земли, ...