Судьба музея "Огни Мсквы"

топ 100 блогов marrch_caat21.11.2010 Теги: Кудрин Власти Москвы ради ускорения реконструкции планетария собираются обменять принадлежащее городу здание музея "Огни Москвы" в Армянском переулке на здание на Садовой-Кудринской улице (дом 7, строение 13), находящееся в федеральной собственности. Договоренность об обмене уже достигнута между Росимуществом и правительством города. Соответствующий законопроект опубликован на сайте департамента имущества Москвы по адресу http://www.digm.ru/zakon/proekt/, вот выдержка из текста (все существенное):
В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях реализации проекта комплексной реконструкции Московского планетария, учитывая согласие Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» на использование здания по адресу: Армянский пер., д.3-5, стр.1:
1. Передать в федеральную собственность объект культурного наследия по адресу: Армянский пер., д.3-5, стр.1, общей площадью 464,7 кв.м.
2. Департаменту имущества города Москвы в установленном порядке:
2.1. Оформить передачу здания (п.1) в федеральную собственность.
2.2. Исключить из Реестра объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, здание (п.1).
2.3. Расторгнуть договор аренды от 02.09.2008 №00-27/08 с Негосударственным Учреждением культуры «Музей «Огни Москвы» в связи с передачей здания (п.1) в федеральную собственность.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента имущества города Москвы Сергунину Н.А.


Если кому-то небезразлична судьба музея — сделайте следующее:
1. Зайдите на оф.сайт Правительства Москвы (http://www.mos.ru), нажмите в верхнем меню ссылку "Обращения в Правительство Москвы".
2. Согласитесь с приведенными условиями, нажав под их текстом "Да".
3. Нажмите "Обращение физического лица".
4. Честно и аккуратно заполните свои личные данные в форме обращения, не забудьте указать и E-Mail.
5. Укажите в поле "Суть вопроса" тему обращения: "Судьба музея "Огни Москвы" в связи с передачей занимаемого здания в федеральную собственность".
6. Вставьте приведенный ниже текст в поле "Содержание обращения", или напишите свой. Не стоит писать ругательных, некультурных итд обращений. Постарайтесь писать по делу.
7. Нажмите "Отправить".
8. По мере желания и возможности — сделайте кросс-пост данного сообщения или разместите ссылку на него, разошлите ее знакомым, опубликуйте текст обращения в прессе итд.

Предполагаемый текст обращения (отослан мной):
Уважаемый Мэр города Москва!

Согласно п.2.3 законопроекта, опубликованного на сайте ДИГМ по адресу http://www.digm.ru/zakon/proekt/RPM_ARM_Archive.rar, предполагается при передаче здания по адресу Армянский пер., д.3-5, стр.1 расторгнуть договор аренды, заключенный с музеем "Огни Москвы", находящимся в этом здании.
Согласно ст.617 ГК РФ, "переход права собственности (хозяйственного  ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды". Таким образом, данный пункт никоим образом не вытекает из требований законодательства РФ и не является необходимым для передачи здания в федеральную собственнось.
Музей "Огни Москвы" работает в Москве по данному адресу уже более 30 лет, за это время в нем побывали сотни тысяч детей и взрослых. В нем ежегодно проводятся интересные интерактивные экскурсии для тысяч школьников, посвященные истории нашего города. Он является одним из важных культурных центров нашей столицы, участвующих в приобщении детей к культуре и истории Москвы. В настоящее время в Москве нет Музеев, которые могли бы его заменить в случае его временного или окончательного закрытия.
В связи с этим просим Вас, Сергей Семенович, провести проверку причин включения вышеупомянутого пункта в законопроект и принять решение об его исключении, либо, если по каким-то причинам это невозможно - приостановить реализацию данного законопроекта до достижения договоренности о заключении музеем договора аренды на занимаемые помещения с новым собственником, а также способствовать достижению таковой договоренности.

С уважением - родители детей г.Москва.


ЗЫ. Информация почерпнута тут: http://community.livejournal.com/nesku4no/268142.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Средняя площадь квартиры в новостройке — около 50 квадратных метров. В моём Петербурге поменьше — 43 метра. В Москве — 56 метров. Самыми маленькими квартирами может похвастаться Ленобласть, в которой расположены воспетые Варламовым Мурино и Кудрово. Там средняя площадь новой квартиры — ...
Это, как раз Reichenstain. Помните, я говорил о том, что немецкие замки имеют очень дублирующиеся названия. Так вот, эти два - и на лицо похожи, и стоят рядом, и называются очень сходно. А вот Rheinstain. Как я их научился отличать : Рейхенштайн больше и ...
Uncut Special - Elvis 2023 – 124 стр., 84 Мб, PDF – здесь , здесь или здесь . ...
Обтекаемый аппарат под названием Mars Express, созданный в 1933 году в качестве шоу-мобиля. Правда, с одним нюансом. Согласно информации, кормовые "сопла" планировались не совсем бутафорскими. Это были вполне реальные ускорители, которые предполагали разгон почти до 200 км/ч. Впрочем, это ...
ЖИЗНЬ, это возможность — используйте её. ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею. ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его. ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите её. ЖИЗНЬ, это вызов — примите его. ЖИЗНЬ, это долг — исполните его. ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в неё. ЖИЗНЬ, это богатство — дорожите ...