Судьба генерала
irek_murtazin — 31.05.2014
С погибшим под Славянском генералом Сергеем Кульчицким мне довелось
познакомиться еще в 1988 году. О том, что генерал – это тот самый
старлей, с которым судьба свела 27 лет назад, узнал, только увидев
лейтенантскую фотографию будущего генерала.В 1988 году я служил в Вологде, в 303-ем мотострелковом полку (в «Красных казармах»). Полк был кадрированный, но танковая рота была развернутой и полностью укомплектованной. А на вооружении у роты были танки ПТ-76 (плавающий танк с пушкой 76 калибра).
Так вот, осенью в часть приехали морские пехотинцы из 876-ой ОДШБ Северного флота (в/ч 81285). Их было человек десять. Три офицера, остальные – срочники. В течении недели морпехи принимали у нас танки, и отгоняли их своим ходом до жд-станции, где грузили на платформы. Танки были 1961-1963 года производства, но вполне себе на ходу….
ПТ-76 морпехи приняли у нас не для того, чтобы перегнать их в п.Спутник Мурманской области, где стояла 876-ая бригада. Маршрут у танков был куда более крутой. Их должны были погрузить на баржи и переправить в Анголу, где их должен был принять на вооружении батальон охраны посольства СССР (охраняли дипломатов в Луанде именно морские пехотинцы). Кульчицкий тоже собирался в спецкомандировку в Анголу. На три года.
Не знаю, оправился Сергей в спецкомандировку в Анголу или нет. Но если в 1988-ом он все-таки улетел в Луанду, то вернулся, получается, в 1991 году… Но сразу уволился и уехал на Украину.
PS Если бы Кульчицкий не уволился в 1991 году, думаю, сложил бы голову еще в первую чеченскую. Только во время штурма Грозного в январе 1995-го и в первые месяцы этого страшного года погибли шестьдесят четыре морских пехотинца из 876-ой ОДШБ Северного флота.

Памятник морским пехотинцам, погибшим в Чечне.
|
|
</> |
Зажать и присосаться: сравниваем эффективность механических и вакуумных захватов
Мега-пикировщик от Туполева
Бересклет
Концепция децентрализованного подрыва Венесуэлы
Эх яблочко
35-ЛЕТКА НЕНАВИСТИ ЛАТЫШЕЙ К РУССКИМ
Из книги "1917-й в письмах и дневниках".
И об антисемитизме в СССР — наглядно в одном документе
С утра проснулась от вороньего крика, задолго до

