Су-24 напугали эсминец Donald Cook ВМС США в Балтике

топ 100 блогов arctus14.04.2016 Су-24 напугали эсминец Donald Cook ВМС США в Балтике
Глядишь, еще человек 28 американских матросов поймёт, что профессия моряка - это не для него.
Российские военные самолеты Су-24 осуществили пролёт на высоте менее 30 м над американским ракетным эсминцем Donald Cook, который проводил учения в Балтийском море. С новыми подробностями выступила представитель Пентагона полковник-лейтенант Мишель Болданза.

Эсминец Donald Cook 11 апреля вышел из польского порта Гдыня и в момент подлета российского военного самолета находился примерно в 70 морских милях от Калининграда.
В юго-западной части Балтийского моря проходят совместные учения США и Польши в рамках НАТО - Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Пока российские Су-24 облетали американскую посудину, за их действиями со стороны наблюдало еще одно российский воздушный корабль – вертолет Ка-27.


Как передает агентство РИА Новости, Болданза отметила, что российские истребители совершали симуляцию захода на атаку, пролетая в 100 футах (30 метрах от эсминца). При этом дважды российские самолеты пролетали ниже командного мостика корабля.

"Во вторник пара российских боевых Су-24, предположительно без вооружения, облетели вокруг "Кука" 11 раз. В один момент российский самолет находился в 30 футах (9,14 метра) от корабля", — приводятся её слова в сообщении агентства Reuters.

На корабле не отреагировали на инцидент.
Подчёркивается также, что на российских самолетах не было вооружения.

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что такой полет над эсминцем ВМС США «не соответствует профессиональным военным нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах». Ну и ясное дело, что манёвры российских самолётов «потенциально могут привести к ненужному напряжению отношений между двумя странами».

В МО РФ заявили, что все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Глава подкомитета по ВМС палаты представителей американского конгресса Рэнди Форбс сразу заявил, что США должны усилить свой флот в Европе.

CNN сообщили, что в Пентагоне обсуждают - а нужно ли вообще публиковать видео и селфи в соцсетях, из которых видно, что такой манёвр самолёта весьма опасен для экипажа и корабля.

Два года назад в Черном море произошел такой же инцидент с участием того же  «Дональда Кука» и Су-24. Тогда Су-24 смогли пролететь над эсминцем 12 раз. После пролета боевого российского самолета с системой радиоэлектронного подавления "Хибины" вначале отключился радар, затем потерял контроль над своим вооружением и ход. 28 человек решили закончить со службой. "Не для меня Свирь разольётся".

Летом 2015 года российский самолет выполнил маневры над эсминцем USS Ross, приблизившемся к морским границам России.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вот-вот закончится пора истерического читания дипломных работ, и потому весь июнь (не говоря уж об отпуске, но о нем позже) я планирую посвятить чтению литературы похудожественней в больших количествах, а то мне уже снятся все эти кадровые ...
В старших классах советской школы, и не только моей, красивые лица встречались не слишком часто, но если уж встречались, то их владельцев недолюбливали, если не ненавидели. Про красивых юношей шептались что они "конченные п******ы", про красивых девушек - "б***и" и спят со всеми ...
и ещё спасибо. Друзья, я вам не надоела с благодарностями? )) У нас весна сегодня было лето (завтра уже опять дождь обещают))).  А провели мы несколько часов на такой замечательной винодельне.   Когда приехали, ещё не было никого, мы заняли ...
аркадий плещется в джакузи а с ним прелестная модель немецкого линкора бисмарк в масштабе триста к одному лариса дмитревна плеснула купцам в бокалы клофелин взяла бумажники брегеты и не досталась никому шопен хорош в минуты грусти когда ты счастлив моцарт крут а вагнер крайне актуален ...
"Дорогая, Лара. Спасибо Вам за этот труд, что ваша способность видеть другие грани человеческих жизней помогает взглянуть нам на ситуации иначе, ну хотя бы иметь такую возможность. У меня есть мучительная мысль, может у Вас найдётся хоть какой нибудь отрезвительный ответ. Я было уже и ...