Стройкласс = госзаказ

топ 100 блогов samara_ru18.06.2013 Стройкласс = госзаказ image003

В рамках конкурса «Двор, в котором мы живем», который проводится администрацией города, появилось желание поучаствовать и представить проект благоустройства одного из дворов. Изучив работы, которые уже были реализованы, стало как-то совсем грустно. После просмотра видео, в котором мэр города принимает участие в открытие отреставрированного двора на улице Солнечной, появились вопросы кого подряжают на данный вид работ.

Видео: http://www.trkterra.ru/sitegalleryfile/2213

В данном дворе по старой традиции установили детскую площадку, считая детей умалишенными, сделав заказ у производителя, который раскрашивает элементы площадки во все цвета радуги. Также используемые материалы оставляют желать лучшего. Во всем дворе отсутствует какая-либо связанная композиция. Любой, изучив детские и спортивные площадки, зоны отдыха которые устанавливают во дворах Европы и у нас, может сильно разочароваться.

Стало интересно, кого же подряжают на данный вид работ и за какие суммы. Посетив сайт госзакупок мы можем обнаружить там заказ от сентября 2012 года на строительство 3-х спортплощадок.



Стройкласс = госзаказ gos

Единственный участник и победитель ООО «Стройкласс».

Как оказалось в последствии, «Стройкласс» очень популярен у городской администрации:
“В 2012 году «Стройкласс», по данным сайта zakupki. gov. ru, выиграл 11 аукционов, проводимых администрацией Самары или подконтрольными ей учреждениями. Причем компания нередко оказывалась единственным участником аукциона. Общая сумма контрактов, полученных «Стройклассом» в 2012 году (на 19. 12. 2012), составляет 126, 6 млн рублей (в 2011 году - только один контракт стоимостью 13, 9 млн рублей). В том числе компания получила право осваивать деньги в рамках реализации дорогостоящей целевой программы «Двор, в котором мы живем» (63, 8 млн рублей), провести капитальный ремонт зданий больниц имени Пирогова и Семашко (62, 8 млн и 41, 4 млн рублей соответственно).”

Источник: http://www.63media.ru/press/20.12.2012/180981/

Также из данной статьи следует, что ребята из Стройкласса не сдали в срок ни одну из спортплощадок. Время года для строительства, по мнению специалистов, было выбрано не удачное и стоимость площадок явно сильно завышена. До этого строительством спортивных сооружений «Стройкласс» никогда не занимался.

Как стало известно 17.06.2013 в рамках целевой программы «Двор, в котором мы живем» были проведены тендеры на благоустройство дворов, в которых в очередной раз победила компания «Стройкласс».

Источник: http://sgpress.ru/Sluzhba_informatsii/Segodnya-v-Samare-dolzhny-byt-zaklyucheny-kontrakty-na-blagoustrojstvo-dvorov36549.html

А Дмитрий Игоревич утверждает, что с не добросовестными подрядчиками больше не работают:
“Мэр особенно подчеркнул, что в этом году жители должны получить обновленные территории вовремя. В предыдущие годы основное количество дворов подрядчики сдавали в августе, но были и случае, когда работы затягивались до ноября. Конечно, это вызывало определенное недовольство жителей. Как пояснил Дмитрий Азаров, с фирмами, не справляющимися с выполнением работ вовремя, городские власти прекратили отношения, и в этом году первые обновленные дворы должны принимать уже в июле.”

Источник: http://sgpress.ru/Sluzhba_informatsii/Dmitrij-Azarov-prizval-samartsev-potoropitsya-s-proektami-blagoustrojstva-dvorov35203.html

Вопрос как в такой ситуации реализовать действительно достойные, современные проекты, если выбор все равно падает на “своих” и делать они будут на свое усмотрение.

P.S. Если в сообществе есть председатели ТСЖ, ЖСК, которые имеют право направлять заявки на конкурс и хотят облагородить свой двор, пишите, попробуем побороться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России растут долги за ЖКУ. Коммунальщики пытаются решить эту проблему, по несколько раз в день напоминая должникам о необходимости оплаты звонками на телефон. Насколько, по-вашему, эта мера будет эффективна? ...
Этот суп прекрасен! И по вкусу необычному, и по текстуре шелковистой, и аромат ...
Сурок Бабася предсказал раннюю весну, так что, пора бы начать подготовку к пляжному сезону, но я к вам снова с булками *вздыхаю* Это столовые булочки к обеду или для завтрака, с приятным лимонным ароматом. Пекутся из базового теста по рецепту Ришара Бертине, о котором я уже не ...
Чем больше я читаю сообщество ру кэтс, тем больше убеждаюсь, что я просто до безобразия безответственный кошковладелец и перлов ответственного мне не видать вообще никогда! Моей кошкоморде вот уже буквально через месяц стукнет полноценных пять ...
Новый год совсем близко. В детстве мама и папа наряжали ёлку в новогоднюю ночь, когда я усну. Утром я просыпалась от пьянящего соснового аромата и бежала искать подарки. Мама говорила, что и ёлку, и подарки принёс Дед Мороз. Наверное, мне было лет пять, когда однажды я проснулась в ...