рейтинг блогов

Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования.

топ 100 блогов home_and_garden27.11.2020 Когда выбран участок, недостаточно самим решить, что и где строить. Это в России, хочешь - пирожное, хочешь - мороженное. Один стоит скворечник, другой 3-этажную домину из палок по собственному проекту.

Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования.
"Требований к проекту достаточно много, особенно если дом строится в городе. Например, материал дома, материал крыши, количество этажей, покрытие подъездных дорожек, даже цвет иногда. Есть требования к энергетическому классу дома, т.е. строить из говна и веток нельзя, жесткие требования к материалам (никакого пенопласта и прочего пожароопасного), к расстоянию построек от края участка. В России из этого только с требованиями к этажности можно столкнуться и к расстоянию до построек."

Некоторые требования могут показаться смешными. Например, в проекте обязательно должен быть шкаф для принадлежностей для уборки, в техническую комнату должен быть отдельный вход с улицы, а порог входных дверей не должен быть высоким, чтобы инвалидам было удобно заехать.

Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования.
План одного из домов от jopera.fi.

Требований еще миллион и они все учитываются в проекте архитектором (вы же помните, что без него нельзя). Хозяева с ними сталкиваются, когда хотят сделать так, как не положено.

Нашим друзьям очень повезло - они познакомились с архитектором, живущим недалеко, пока выбирали участок. Финны очень дружелюбные и охотно подходят поговорить. Когда определились с участком, к нему и обратились - рассказали что хотим, где выходы-входы, а он сделал все чертежи и подготовил всю документацию. Архитектор очень помог не только с проектом, но и с процедурами оформления разрешений и документами, давал полезные советы и контакты.

"Из-за местных требований, нам нельзя было использовать черепицу для кровли, на выбранном участке выдавали разрешение только на одноэтажное строительство, а подъездную дорожку к дому нельзя асфальтировать или выложить плиткой - только щебень или крошка.
Из-за требований к расстоянию построек от края участка нам и пришлось спилить сосны, иначе у нас гараж не вписывался. Был вариант делать гараж меньше, но решили пожертвовать деревьями.
Сауна есть в любом проекте. Это не обязательно, но если когда-то продавать дом, то без сауны это сделать сложно. Мы пользуемся редко, но пусть будет."

КОММУНИКАЦИИ

Устройство отопления, водоснабжения, вентиляции (называются общим словом LVI - lämmitys-, vesijohto- ja ilmanvaihtotekniikka) и электричества строго регламентированы. Под них делаются отдельные проекты, а ответственность за соответствие требования несут сертифицированные специалисты и фирмы.

Что-то можно что-то сделать самостоятельно, но строго по их проекту, и они должны приехать, все проверить и выдать сертификат.

"Мы из этого только вентиляцию частично делали сами. "

На этапе проектирования нужно было выбрать тип фундамента, материалы стен, крыши и цвет дом. Для каркасного дома почти все без вариантов, только толщина утеплителя может варьироваться.

Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования.
Забегая вперед. Дом уже построен и друзья в нем постоянно живут.

Продолжение: Строительство дома в Финляндии. Начало строительных работ.

Началась эта история с выбора участка. Как выбирают участок для строительства в Финляндии, я рассказала в первой части.

Публикация на канале Zen Строительство дома в Финляндии. Особенности проектирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дума одобрила закон о полномочиях полиции Если постоянно закручивать гайки, то крышку непременно сорвет. Особенно если завинчивают на фоне экономического кризиса, пандемии, ...
Для всех кто любит путешествовать, просто отдыхать за границей или часто пересекает границу в аэропорту. Вчера я вылетал из аэропорта Шереметьево терминал Е и заметил новые кабинки для прохождения паспортного контроля, уже совсем скоро паспортный контроль можно будет ...
Интересные факты о енотах. Енот - абориген Северной Америки . Те, что живут на нашем континенте - привезены, легко прижились и распространились. Называется "интродуциованный вид" - завозной, неродной. Енот-полоскун досих пор не особо и понятно почему "полоскает" всё, что попа ...
Повер поинт позволяет проверять орфографию. Но он капитулирует если писать английские тексты немецкой раскладкой. В этом случае нужно явно указывать каждый раз текст и язык проверки. Что "удобно" и конечно никто этого не замечает: в век искусственного интеллекта отличить немецкий от ...
news mazaika Hina Matsuri или Momo-no SekkU   ...