рейтинг блогов

Строил ли Сталин мало жилья?

топ 100 блогов burckina_new30.11.2016 Существует устойчивый миф о том, что при Сталине жилья для граждан строилось меньше всего. Мол, усатый злодей сознательно загнал всех в лагеря, бараки, коммуналки и не строил комфортного жилья. И это при всем при том, что в каждом городе страны стоят целые кварталы добротных "сталинок", которые на рынке жилья котируются значительно дороже "хрущевок" и "брежневек". Но мифы на то и мифы, что часто возникают вопреки реальности.

Рассмотрим этот вопрос подробнее. Если не углубляться, то действительно может показаться, что в сталинский, особенно в довоенный период, капитального жилья строилось не очень много, а особо эмоциональные граждане утверждают, что усатый злодей вообще ничего не строил, кроме т.н. бараков.

Почему "так называемых" бараков? Потому, что барак это одноэтажное строение типа казарма с общим для всех помещением. А деревянное жилье временного типа, которое действительно много строили в период индустриализации бараком не является от слова вообще. Это было двухэтажное жилье с отдельными комнатами и квартирами для каждой семьи. Да, удобства могли быть на улице, да, кухня могла быть общая, но это все равно было отдельное жилье, а не общий барак.

Но мы сейчас говорим о капитальном строительстве, а не временном жилье. Сколько при Сталине его строилось относительно более поздних периодов? Смотрим:
Строил ли Сталин мало жилья?
Или так можно глянуть:
Строил ли Сталин мало жилья?
На первый взгляд кажется, что при Сталине действительно мало строилось. Но тут нужно помнить, что для строительства нужна мощная промышленность, т.к. массовое строительство требует огромных объемов металлоконструкций, цемента, кирпича, строительной техники и подготовленных кадров. Т.е. нужна база. Всего этого в СССР при Сталине еще не было. Он собственно и создавал эту самую базу для будущих поколений, чтобы им было из чего строить.

Про войну, которая разрушила почти всю промышленность европейской части СССР и жилье я молчу, хотя это тоже нужно знать и помнить.

Это первые два момента. Теперь третий еще более важный момент, который называется доля городских жителей в стране. Именно они являются главными потребителями капитального жилья. Сельские жители традиционно этот вопрос решают сами и сельское строительство в эту статистику не входит. Впрочем, как и дачное.

Так вот, при Сталине потребителей капитального жилья, т.е. горожан, относительно мало. Для понимания смотрим на соотношение горожан и селян в РСФСР:
Строил ли Сталин мало жилья?
В свете этого фактора, т.е. среднего числа горожан в стране давайте и оценим сколько каждый генсек или президент построил за время своего правления квадратных метров на горожанина. Вот, что у меня вышло:
Строил ли Сталин мало жилья?
Это данные по РСФСР/РФ. Выходит, что каждый год при Сталине на каждого горожанина строилось по 0,5 кв. метра, а при Путине 0,57. Лидером выступает Хрущев с 1,14 кв.м. То есть Сталин не так уж и мало строил жилья относительно того же Путина и гораздо больше относительно Ельцина.

И совсем другая картина выходит, если умножить этот показатель на все время правления:
Строил ли Сталин мало жилья?
Тут "усатый злодей" становится безусловным лидером в строительстве городского жилья. Очередной черный миф о Сталине я считаю разрушенным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые родители, помогите советом )) Что-то не могу понять какая должна быть реакция... Дело вот в чём - дочка (2,3) жуткая повторюшка. Где-то увидела как люди курят и теперь играет в это - берёт какую-нибудь палочку, виртуозно зажимает её между ...
Анжелика Варум - певица особого склада. Она стоит неким особняком в российской шоу-тусовке. И мне всегда казалось, что у нее есть вкус - и песенки она поет неплохие. И мужа выбрала самого лучшего из своего окружения. Да и вообще она симпатичная милая женщина. Но почему она так ...
Фотографировать я, к сожалению, умею плохо, а поделиться красотой всё ж таки хочется! Может, кто-нибудь увидит... Предпоследний день теплого лета, солнце после дождичка, и прекрасная старинная усадьба, которую я скоро покидаю. Мой переезд должен состояться в субботу. Скорее бы, ...
Пошел нахуй, лизоблюд и приспособленец станислав поздняков. Ты должен был защищать спортсменов, а не одного дзюдоиста-любителя. Ты и ногтя Дани Медведева не стоишь, чмо ...
Раздвоение личности и клептомания ордынцев: Каждый третий на России считает Украину территорией РФ, около половины расеян готовы назвать русскими украинцев и белорусов, проживающих на территории РФии; а больше половины считают Крым частью РФ. Об этом сообщил на ...