рейтинг блогов

Строганина

топ 100 блогов nikitskij11.01.2014 Строганина

Хочу вам рассказать про один из лучших деликатесов в мире - про якутскую строганину. Строганина — свежезамороженая рыба или мясо, одно из основных блюд северной кухни (популярна в северорусской, якутской кухне, кухне коми).

Строганина

Многие думают: есть мороженая рыба - вот тебе и строганина. Это не так. Не всякая рыба годится на строганину. Лучшая - чир, омуль, нельма, осетр, муксун. Правда, при нужде можно делать строганину из гольца, тайменя, пеляди, даже из ряпушки. Но при этом следует знать некоторые правила.

Строганина

На строганину идет только "живая", не "уснувшая" (то есть не умершая в сетях) рыба. Это первое. Накормить гостя строганиной из снулой рыбы почитается за оскорбление. Во-вторых, вынув рыбу из сети, надо сильно ударить ее головой об лед. После того, как рыба полежит на морозе 15-20 минут, ее следует слегка размять, взъерошить и выпрямить, а потом окончательно заморозить. Через 10-12 часов на морозе за 30 градусов из нее можно готовить блюдо.

Строганина

В Якутске я накупил строганины у этого продавца, она сделала мне скидку в обмен на фото-) Кстати, даже в Якутии строганина стоит недешево, а в Москве она безумно дорога.

Строганина

Строганина подаётся к столу в сыром, замороженом виде, нарезанная «стружкой». На вкус как ледяная рыба - очень вкусно.

Строганина

Нарезается стружкой, лучше небольшими порциями, во избежание преждевременного размораживания.

Строганина

Для вкуса строганину макают в «макалово» — соль, перемешанную с молотым чёрным перцем в соотношении 1:1.

Строганина

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в Якутске я попал на городской конкурс «Строганина-2013».

Строганина

Цели конкурса: повышение престижа якутской национальной кухни, пропаганда национальных традиций гостеприимства, укрепление традиций приготовления рыбы.

Строганина

Якутский колорит увлекает не на шутку-)

Строганина

В конкурсе принимали участие команды городских общественных организаций, управ и пригородов, имеющие навыки быстро и качественно разделать свежемороженую рыбу.

Строганина

Команда состоит из 2 человек. Мужчина строгает, женщина складывает на подносе.

Строганина

Работы участников удивляли своей фантазией-)

Строганина

Участники явно затрагивали актуальные темы.

Строганина

Конкурс на скорость строгания

Строганина

А вы пробовали строганину?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из журнала "Метрострой" № 4 за 1965 год. ...
Здравствуйте уважаемые. Читаю тут абсолютно замечательные работы крутого пушкиниста В. Кунина о жизни великого поэта. Ну очень интересно. Многих вещей раньше не знал. И наткнулся на один документ, которым с вами решил поделиться :-)) буду использовать его в своей практике :-)))) Забавно ...
...что этот мальчик Виталик, стоящий слева от В.И.Ленина из фильма "Синяя тетрадь" 1963 г. вырастит, и станет тем, кого будут и ненавидеть, и уважать, и бояться... ...
Странные "непонятки", случившиеся на негостеприимной земле Таиланда с группой Би-2 (музыкантам не дали выступить, засунули в какой-то местный отстойник для гастарбайтеров-нелегалов и грозятся выслать на "родину", то есть в нематушку-Россию), не моргнув глазом нынче объясняют как ...
Ой,   как   же  достала  уже     эта        вечеринка   с  голожопыми    звездульками! Ой,  как  же  лень  про  неё  ...