СтрОдание

топ 100 блогов eli0n26.03.2012 Нашел все-таки верное слово, чтобы обозначить свои душевные метания и терзания по поводу.

Если кто не знает, наша старая дача под Наро-Фоминском, она же с некоторых пор условно "родительская" - это то место, где я в течение многих лет реализовывал свои могучие садоводческие инстинкты. Соответственно, там не только скопилось дикое множество самых разных и весьма ценных растений, но и наконец-то более-менее сформировался сад. Сформировался и в плане структуры, и в том смысле, что растения уже стали взрослыми, а цветники сформировались настолько, насколько они вообще могут сформироваться у любителя что-то постоянно менять и улучшать. Ну, в общем, кто с этим дело имел, тот понимает, о чем я.

И вот случилось так, что родители наконец-то созрели и хотят новый дом. На мой взгляд, это очень своевременная мысль, учитывая ту развалюшку 4х5, которая в качестве дома сейчас имеется. В новом теплом доме можно будет жить хоть круглый год, если вдруг появится возможность работать удаленно. В конце концов, если нужда совсем возьмет за горло, можно вообще всем жить там, а московскую квартиру сдавать.
Нарский участок - это ж теперь, можно сказать, совсем ближнее Подмосковье получается: от новой границы Москвы на машине - 22км, а по прямой так и вовсе 17. Места вокруг дачи когда-то были дивные, но уже совсем ничего хорошего от них не осталось, настолько все вокруг вытоптали, застроили и загадили. Теперь это действительно такой вполне себе пригород, никакая не природа - но все равно там лучше, чем в Москве.

Я в какой-то момент перестал мощно убиваться по поводу того, во что превратились места моего детства, просто спрятал внутри себя память о том, как оно было раньше, и готов подойти к вопросу сугубо утилитарно.

Плюсов у этой затеи неизмеримо больше, чем минусов. По правде говоря, в ней кругом сплошные жирные плюсы, а минус только один - геморрой. Но зато какой!!! Хоть спешки и нет, все равно это будет жесть.
По поводу места для нового дома - о чудо! - мы с отцом даже сошлись во мнениях. Дом должен стоять с южной стороны, так, чтобы максимально закрывать панораму на соседнее СТ, откуда больше всего в нашу сторону фигачит музЫка. Но под это место попадает изрядная часть самого крутого цветника с хостами и много чем еще + две уже вполне взрослые гортензии: метельчатая и древовидная. Еще из ценного там есть нехилая по размерам слива очень хорошего, но, увы, неизвестного сорта. В прошлом году мне ее пришлось буквально уполовинить, спасая от монилиоза, и не факт, что она все равно от него вскоре не загнется. Привить бы веточку-другую куда-нибудь, чтобы сорт сохранить, но я так и не научился толком это делать :(

Кроме того, это самое место под дом находится на противоположной от ворот стороне участка, ровно по диагонали. То есть, придется освобождать не только его, но и все, что расположено по пути следования от ворот к нему. А это охренеть как много. Все верески и половину роз точно придется убирать.
Кроме того, надо будет валить две березы из существующих пяти: одну совсем рядом с будущим фундаментом, а вторую уж заодно, раз все равно альпинистов вызывать. Вторую-то мы давно хотели убрать, она и ценный свет загораживает во второй половине дня, и высушивает корнями слишком много места вокруг себя. А вот первую жалко ужасно, она дает тень в самое жаркое время дня, и вообще самая красивая. Но делать нечего. Чуть дальше ей на замену потихоньку подрастает клен, - надолго без тени не останемся.

Так что этим летом нам предстоит не только осваивать новые земли, но и очень интенсивно разорять старые. Часть растений придется перевозить в Мизантропово и где-то там пристраивать, а часть как-то уплотнять по далеким от будущей стройки углам и всячески загораживать. Это как минимум. А как максимум - сделать бы еще фундамент, хотя в этот вариант программы я верю с трудом.

Кто видел участок в Наре, тот сумеет оценить масштабы бедствия. У меня от ужаса волосы на голове шевелятся. Каким образом, мы со всем этим справимся, не представляю.
Но так действительно будет лучше для всех и для всего. Если не сделать это сейчас, потом просто может сил и здоровья не хватить, да и сбережения родительские рискуют обесцениться.

Так-то вот. Надо будет еще картинки разоряемого повесить для наглядности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Есть такой сюжет, чаще в комедиях, но иногда и в ужастиках. Кто-то берёт (например, с помощью вуду) под контроль тело своего врага. Затем находит какую-то угрозу, например, банду байкеров. И начинает придалбываться с самому здоровенному из них. В первый раз его не хотят бить, поэтому ...
Британская газета "Гардиан" опубликовала беседу со Стрелковым . Текст украсили фотографиями. Фотография из газетной статьи А вот оригинал от автора статьи - корреспондента Shaun Walker Потому как нельзя. Русские националисты обязаны по британскому сценарию быть под красными фла ...
"Чтобы быть англичанином,нужно,чтобы по - меньшей мере двое из четверых дедов и бабок были англичанами,чтобы хоть  половину жизни ты прожил в Англии,чтобы образование ты получил в Англиии - разумеется-чтобы твои родным языком был ...