Стрижка у японцев

топ 100 блогов melon_panda07.07.2010 Как много теряют те, кто боится доверить голову японскому парикмахеру!
Вчера я ездила стричься. Стригусь я гдето раз в пару месяцев, в одном и том же месте, парикмахерской среднего ценового уровня, у одних и тех же мастеров - они вдвоем ей заведуют, мальчик и девочка. Они к нам привыкли, мы к ним, иногда приводим к ним своих знакомых русских, которые прежде избегали японских цирюлен и предпочитали обращаться к русским девушкам, выезжающим с ножницами на дом (да, у нас и такие есть!). Более того, раньше даже была парикмахерская на пароходе - когда к нам заходил большой пассажирский паром "Русь" из Владивостока, на нем из-за границы хехе приезжала мастерица :)))

Но мне очень нравится что-то делать с волосами у японцев. Я приезжаю вечером туда, голова квадратная, руки бессмысленно елозят от телефона к сумке и обратно. У меня забирают верхнюю одежду и сумку, усаживают в кресло, слушают мои идеи: я говорю по минимуму, общую концепцию и сколько состригать, а все остальное доверяю им. Когда начинают спрашивать, а как здесь лучше сделать, я впадаю в ступор - да делайте как хотите! (Девочки, кстати, подскажите плиз, как лучше по-японски сказать что-нибудь в стиле "делайте так, как вам кажется лучше", ну чтобы они полагались на свой вкус?). И тут начинаются нюансы: например, девочка вначале моет волосы, а потом сушит и стрижет, а мальчик всегда стрижет грязные, а потом моет. А девочка, в в свою очередь, моет пациентов-мальчиков дважды: до стрижки и после. Оба они почти не пользуются расческами и другими приблудами, стригут почти не касаясь ничего, легко-легко.

(картинки из энторнета)

Стрижка у японцев

Самое приятное, конечно, мытье. Вчера меня мыл мальчик, и это было неописуемо, зря я даже взялась излагать :) Девочка тоже хорошо, но мальчик....Глаза у меня от наслаждения съехали в кучу, хорошо, что лицо во время мытья прикрыто салфеткой, а то было бы совсем некрасиво. В какой-то момент я перестала ориентироваться в пространстве, и в боку у меня закололо!

Стрижка у японцев

Стрижка у японцев

Кресло во время мытья переходит в лежачее положение. Вначале кожу головы и волосы слегка намыливают пре-шампунем (не всегда, по настроению). Они никогда не спрашивают, какие именно средства и сколько мы хотим, помывка, сушка и укладка включены, и цена всегда одинаковая (около $50). При этом не могу понять, каким именно местом они массируют голову - наверное, спрятав когти, потому что нажатие ощутимое, но мягкое и такое плотненькое. Шампунь намыливают очень основательно: проходят каждый сантиметр скальпа, при этом сами волосы просто отдыхают в пене, их не трут. При смывании душ с большим напором водят по голове, от затылка к макушке, за ушами, это невозможно приятно. После наносят тритмент, причем, что интересно: в раковине затыкают слив, и волосы, намазанные маской, находятся в небольшом количестве воды, при этом их нежно разбирают руками, кожу головы не трогают. Потом опять смывка, а дальше ооо протирание :) Протерев полотенцем кожу головы, они зимой берут горячее осибори (маленькое нагретое полотенчико), свернутое жгутом, и кладут его на лоб, точнее по линии роста волос, от уха до уха. И слегка нажимают пальчиками на точки, которые находятся сразу перед ушами, на висках. А когда не холодно, вместо горячего полотенца просто руками давят на какие-то несколько точек на затылке и на висках, от которых у меня открываются все чакры, и только лежачее кресло удерживает меня от необдуманных поступков. Вот, после этого я, пошатываясь, бреду к своему креслу для стрижки. Между прочим, для мальчиков удовольствия не заканчиваются: в конце им еще разминают плечи. Девочкам - нет. Не знаю, почему :)
А еще вчера мне перед сушкой волос на макушку нанесли такую вещь - освежающий спрей-мусс, что ли...Когда его нанесли и прижали рукой, он шкворчал как сковородка! Очень громкий звук, видимо какие-то газы ))) в составе ментол, из-за чего он холодит, но не противно, а приятно и правда освежает, хотя казалось бы - холод на макушке не самое приятное ощущение. Обычно так бывает от страха ))

Кстати, многие японские парикмахеры опасаются красить и завивать европейские волосы - действительно, из-за различий в толщине и восприятии пигмента бывают разные сине-зеленые неожиданности. Но вот вчера мальчик сказал, что японские профессиональные краски - более щадящие, чем магазинные, и вроде не отказался меня покрасить, так что может быть попробую. Еще у меня была мысль сделать перманент - современные японские завивки очень интересные, так называемые digital perm - "цифровые" завивки. Их оцифровка состоит в том, что, вроде бы, компьютер рассчитывает интенсивность и время воздействия состава в зависимости от качества волоса, что-то такое.
Вот например -
Стрижка у японцев Стрижка у японцев

Любые крупные локоны и волны - это все завивка, представляете? Я вначале даже понять не могла, зачем столько укладочных средств для "завитых" и "кудрявых" волос, пока не обратила внимание, что вот они, кудри, и даже правильно лежащая челка зачастую лежит именно благодаря завивике, а не фену или бигуди.
Но когда выяснилось, что стоит мне сделать стрижку слоями, и волосы сами радостно завиваются в жгуты, необходимость в такой завивке отпала.

Оставить комментарий

Ваааай! Как интересно? А где же находится эта чудо-парикмахерская? )))
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия в срочном порядке обратилась к руководству ОБСЕ и специальной мониторинговой миссии этой Организации в Украине с запросом о разъяснении событий, происходящих в стране. Об этом сообщило Министерство иностранных дел РФ, комментируя информацию о столкновениях между террористами и ук ...
Мне нравятся сочетания женственного и спортивного, в частности, худи с летящей юбкой - шифоновой или вискозной. Я себе похожий комплект собрала, но никак не получается сфотографировать. Покажу хотя бы на кукле. Итак, худи с юбкой-пачкой для Пышки. Части этого наряда я уже ...
BoJack Horseman (2014–2020) Добил наконец этот сериал. Смотрел урывками, т.к. особо нет времени на сериалы. Соблазнился высоким рейтингом, хвалебными отзывами и короткими сериями. Как известно, Голливуд больше всего на свете любит самого себя. Вот и на этот раз сериал об ...
Случилась у нас тут гастрономическая вылазка по случаюименин. Решили посидеть в Ван Гоги. Уютное семейное кафе с грузнской кухней. У входа гнездились орехи , но тайные знаки я читать не хотела) По ступеням " крутым и скользким, как горы Грузии" мы поднялись на второй этаж и ...
Меня рукоположили недавно – год назад. За это время моя жизнь очень переменилась и в духовном и даже просто в бытовом плане. Это не значит, что я стал жить лучше, моя зарплата журналиста была в 2-3 раза больше, чем сейчас. Это говорит о том, что став ...