стрельнуть сигарету

я помню, школьником или студентом иногда стрелял у случайных прохожих, и у меня стреляли, и я никогда не отказывал - то есть, это было вообще нормой. причем нормой вежливости было протянуть открытую пачку, если имел дело с нормальным по виду человеком, а если это был какой-то бомж, то сигарету доставали сами из пачки, чтобы он фильтры не изосрал своими пальцами, но делились все и всегда. или это только тех, кто прямо сейчас курит на улице, касалось? это было 20+ лет назад, я подзабыл традиции.
у меня последний раз что помню - стреляли сигарету ночью в очень маленьком городе под парижем в 2009-ом году - угостил русским голуазом одного темнокожего юношу, который очень вежливо спросил (по-французски, разумеется) "мёсьё, у вас не найдется сигареты?"
а сейчас в основном просят сразу денег - традиции, что ли, поменялись? и сейчас стреляние - оно есть? ко мне уж лет 10 не обращались с таким. я, ясное дело, тоже, потому что последние годы курения покупал сразу по 4-5 блоков и никогда не оказывался без сигарет (носил 1-2 пачки). максимум мог попросить прикурить, но не сигу просить.
и второй бонус-вопрос любителям сигарет. какой глубинный смысл делать твердые и мягкие пачки? мне всегда мягкие больше нравились. щас бы опрос устроить, но тут они запрещены.
(супер-мега-бонус вопрос: как по-английски будет "блок сигарет"? (10 пачек, то есть). по-французски знаю, а по-английски нет. спрашиваю потому, что на французском гугл первым вариантом выдает неверный перевод.)
|
</> |