рейтинг блогов

Стратегия демократической оппозиции

топ 100 блогов yashin21.06.2010 Теги: Яшин Милов Итак, расскажу, наконец, про нашумевшую конференцию, посвященную стратегии демократов на ближайших федеральных выборах, которую проводил в Москве мой товарищ Владимир Милов.

Довольно содержательное и целое получилось мероприятие, при этом весьма представительное и хорошо организованное. Рад, что меня пригласили и предложили выступить.

97.77 КБ

Собственно, тема конференции вывела в публичное пространство давно дискутируемую в демократическом движении тему нашей тактики и стратегии. Точки зрения высказывались противоположные.

В демократической оппозиции немало сторонников участия в легальных политических процедурах. Например, с предложением начать процесс регистрации новой демократической партии выступил покинувший «Солидарность» Владимир Милов. Его поддержали Сергей Жаворонков и Сергей Алексашенко. Последний также предложил начать очередной переговорный процесс с «Яблоком» о включении непартийных демократов в яблочный список на выборах в Госдуму.

Евгений Ясин в свою очередь выступил с идеей сформировать теневой демократический состав правительства для того, чтобы предлагать содержательную альтернативу по ключевым вопросам. Очень интересная, на мой взгляд, идея.

Ряд политиков-демократов настаивает на отсутствии в стране, собственно, института выборов и партийной системы - играя по путинским правилам, мы не можем победить. Именно поэтому надо сосредоточиться на дискредитации власти и «Единой России» - об этом в своем выступлении говорил, в частности, Алексей Навальный.

Моя позиция во многом сходна с точкой зрения Навального:



Записал Стратегия демократической оппозиции [info]oleg_kozyrev
прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=iXpVwTya0Do


Я убежден, что наша общая задача – это фундаментальное изменение политической системы страны. Чтобы это произошло, необходимо отстранить от власти Владимира Путина и его ближайшее окружение. Для решения этой задачи нужна не партия, а широкое общественное движение – раз, системное взаимодействие с представителями других спектров оппозиции – два.

Вместо того чтобы тратить время на бессмысленные попытки зарегистрировать партию и выспрашивать лицензию у Суркова, я предложил сосредоточиться на подготовке оппозиционных митингов. Вот когда соберется на Триумфальной площади 100 тысяч наших сторонников – пусть попробуют в Кремле не регистрировать наших кандидатов на выборах. Это уже будет разговор с позиции силы.

Некоторые коллеги обиделись на мои слова о том, что демократам надо прекратить собираться в пятизвездочных отелях, если мы хотим победить.

Не надо обижаться, друзья – надо учиться на ошибках.

Лидеры СПС, помнится, летали на шикарном самолете в агитационном ролике 2003 года. Куда прилетели – все помнят.

Не надо выставлять роскошь напоказ. Страна у нас всё ещё нищая – надо быть скромнее.

P.S

Хороший репортаж Стратегия демократической оппозиции [info]pavelsheremet о конференции в сегодняшнем «Огоньке»:

Молодые оппозиционеры рвутся в бой и верят в консолидирующую силу интернета. "Хватит собираться в пятизвездочных отелях. Так мы ничего не изменим",— призывает бывший лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. "Везде должен быть свой Че Гевара",— тут же подшучивает над товарищем Милов. Яшин настаивает, что "партийный формат себя исчерпал, а 45 тысяч человек на Триумфальной площади — гораздо лучше, чем 45 тысяч подписей в поддержку партии, которой все равно придется идти на компромиссы с властью". В ответ Яшина с соратниками упрекают в "маргинализации и карнавализации оппозиции" и предсказывают им скорое вырождение в тусовку.

161.91 КБ

280.74 КБ

306.18 КБ

92.16 КБ

89.26 КБ

172.60 КБ

86.32 КБ

Фото: Стратегия демократической оппозиции [info]marie_automne, Стратегия демократической оппозиции [info]aqualungmf, Стратегия демократической оппозиции [info]stas_vovkin_syn

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Нижнеудинск Иркутской области, где в воскресенье произошла драка между военнослужащими из Тувы и жителями города, направлена бригада специального назначения. В ее составе 50 человек. Областная военная прокуратура и проводит проверку по факту стычки между солдатами и местными жителями ...
Посмотрите, какая волна Эллиотта наиболее «обманчива» Автор: Боб Стокс Перевод в субтитрах: Текстовая версия видео: Старая китайская поговорка гласит: «Обмани меня однажды — ты негодяй, Обмани меня дважды — я дурак!» Тем не менее, фондовый рынок умеет находить способ ...
Что ж, мы без няни. И я даже ничего. Ну я бы сказла даже хорошо, кроме парочки НО... а так вообще все нравится, не жалуюсь. На фото я немного грущу, так как кружу на районе в пробках, где то авария в самом узком месте, то в подземном паркинге едут по ...
У одной гражданки случилось вчера событие - стукнуло гражданке два годика. Вот она, эта невыносимо любимая гражданка: гражданка каноненос, 2016 кликабельно (1600х1067 133 kb) А один гражданин, тоже невыносимо любимый, захандрил чего-то. Чем-то траванулся и третий день сам не свой - ...
Резкая нервозность Анкары и союзников в последние дни, прямой признак окончательной потери контроля. Начало этому процессу в Сирии положило образованием российско-сирийской коалиции перевернувшей театр военных действий. Но два дня назад ситуация для коалиции Запада — стала балансировать н ...