Страсти-мордасти "цивилизованного мира"

топ 100 блогов rex_net09.04.2022 Страсти-мордасти цивилизованного мира

Daily Express: Венгрия возглавила борьбу пяти стран ЕС против эмбарго на российский газ

Венгрия возглавила «бунт» против эмбарго на российские углеводороды.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан нарушил единство рядов ЕС и возглавил «бунт» против новых антироссийских санкций в частности, эмбарго на российские нефть и газ, пишет британская газета Daily Express.

Орбан, партия которого только что в четвёртый раз победила на парламентских выборах, подчеркнул, что блокирование импорта нефти и газа из России является "красной чертой", поскольку это "убьёт Венгрию". Часть его кампании была основана на обещании обеспечить безопасность газоснабжения домохозяйств – отмечает Daily Express.

Также Венгрия считает, что оплата российского газа в рублях не будет нарушать европейские санкции, поскольку между Будапештом и Москвой заключен двусторонний контракт. Согласно позиции Виктора Орбана, Будапешт в этом вопросе не имеет проблем. Руководитель МИД Петер Сийярто сообщил, что сейчас Венгрия прорабатывает совместно с «Газпромом» технические детали по запуску этого процесса.

В сентябре 2021 г. Россия и Венгрия заключили новый газовый контракт, предусматривающий поставку 4,5 млрд куб. м газа в год в течение 15 лет. По контракту Венгрия будет покупать газ по цене ниже рынка.

Западные СМИ пестрят заголовками, что Венгрия возглавила (https://www.express.co.uk/news/science/1592586/viktor-orban-eu-russia-energy-sanctions-oil-gas-putin) "бунт" пяти стран ЕС против введения эмбарго на газ и нефть из РФ. Также, по сообщениям СМИ, единственный глава правительства одной из европейских стран, который попросил Владимира Зеленского предоставить доказательства того, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева, является именно В. Орбан.

Тут нужно понимать, что задача венгерского премьера Виктора Орбана получать преференции из Брюсселя и работать с Москвой. Венгерский премьер на фоне других проводит нормальную и здоровую политику, которая предполагает заботу о судьбе и благосостоянии собственного народа, а не поддержку манипулятивных страшилок в отношении России, которые распространяют США.

Он является примером, как даже в условиях конфронтации нужно искать точки соприкосновения и решать вопросы конструктивно. Ведь понятно, что без российского газа страны Евросоюза в ближайшие годы нормально прожить не смогут. Как следствие, другим странам тоже нужно договариваться, а не пытаться делать из Венгрии "морального урода".

Премьер-министра Венгрии Виктор Орбан осудил убийство людей в Буче.

Об этом заявил руководитель пресс-службы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Берталан Хаваши, передает Telex.

При этом Венгрия поддерживает идею независимого и беспристрастного расследования событий в Буче, которые Минобороны РФ назвали провокацией, заявил пресс-секретарь премьера Берталан Хаваши.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Венгрия нарушит санкции ЕС против Москвы, если решит оплачивать российский газ в рублях, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

6 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности платить за газ в рублях, если Россия этого захочет.

У Европы кончились санкции

Евросоюз близок к рубежу, когда введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине может быть более болезненно для самих европейских стран, чем для Москвы, пишет The New York Times.

Комментируя принятие пятого пакета санкций ЕС против России издание отмечает, что запрет на экспорт угля из России вступит в силу не немедленно, а только в конце августа, иначе это будет «слишком болезненно» для Германии. Но тогда она будет также менее болезненна и для России.

Ограниченный эффект будет носить и запрет на заход в порты ЕС кораблей под российским флагом. Предложение запретить заход в европейские порты всем судам, которые принадлежат владельцам из РФ, было отвергнуто по настоянию тех же Греции, Кипра и Мальты, которые заявили, что установление принадлежности судов потребует слишком большой работы, указывает газета.

The New York Times констатирует, что если уже такие шаги наталкиваются на разногласия, в случае обсуждения представляющих особую важность для ЕС вопросов, прежде всего, запрета нефти и газа из РФ, сложности и противоречия будут еще больше.

Все фуры из России и Белоруссии должны покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля, — документ, опубликованный на сайте Евросоюза

Въезд новых фур из России и Белоруссии на территорию стран Евросоюза будет запрещён.

В нидерландской верфи арестовали 14 российских яхт. 12 из них находились лишь в процессе строительства.

Кому принадлежат яхты — пока неизвестно. Всего в Нидерландах заморожено российских и белорусских активов на 516 млн евро. Судя по всему, интенсивность преследования российских активов в Нидерландах будет только нарастать: министр, ответственный за противодействие обходу санкций, был назначен только в понедельник, пишет (https://nos.nl/collectie/13888/artikel/2424065-veertien-jachten-van-russische-eigenaren-in-nederlandse-werven-aan-de-ketting) местное издание NOS.

В других европейских странах события развиваются быстрее: в Финляндии еще две недели назад ограничили передвижения 21 судна, предположительно принадлежащего попавшим под санкции россиянам. В их числе может быть яхта «Фотиния», упомянутая в одном из расследований Навального. В феврале ее уже пытались (https://www.bbc.com/russian/features-60731034) уберечь от возможных санкций.

Shell нашла способ обойти эмбарго на нефть из России

Бритиши из Shell решили закупать нефть из России в составе смеси, если её доля не превышает 49,99%.

«По мнению Shell, если остальные 50,01% поставляются из других источников, нефтяной груз технически не имеет российского происхождения».

Откуда же в Латвии найдется объем нефти в 50,01% от объема российских поставок остаётся большим секретом. Но вероятно из тех же месторождений где берет газ Польша и Словакия. Жалкие двуличные клоуны.

Отмечается, что «смешивание — это удобный инструмент для компаний, чтобы публично говорить одно, а делать другое».

Продажа такой смеси законна, трейдеры называют её «латвийской», так как смешивание нефти разных поставщиков происходит в порту Вентспилс, добавляет агентство.

"Девиз британцев — бизнес несмотря ни на что!" — Уинстон Черчилль.

Белорусские креветки, английский чай и прочие оксюмороны принимают пополнение. «Латвийская смесь» – так теперь будет называться нефть, закупаемая в России в обход эмбарго.

Британско-нидерландская Shell внесла коррективы в свои контракты — теперь компания покупает нефть из России в случае, если она как минимум наполовину смешана с нефтью из другой страны, пишет Bloomberg.

В феврале Shell объявила о решении выйти из всех совместных с Газпромом и Газпромнефтью предприятий, отказаться от участия во всех российских углеводородных проектах, а также прекратить спотовые закупки нефти из РФ. В четверг Shell даже опубликовала прогноз — согласно нему компания по итогам прошедшего периода потеряет от $4 до $5 млрд в связи с прекращением деятельности в РФ, сообщил ТАСС.

И вот Bloomberg: "В случае с Shell компания внесла изменения в так называемые общие положения и условия своих контрактов, чтобы разрешить российское смешивание… Суть в том, чтобы продать баррель, в котором только 49,99% произведено в России. По мнению Shell, пока остальные 50,01% поставляются из других источников, нефтяной груз технически не имеет российского происхождения".

Агентство уточняет, что продажа такой смеси является совершенно законной, поскольку Европа не стала применять какие-либо ограничения или штрафы на покупку российской нефти. Кроме того, пишет издание, "смешивание — это удобный инструмент для компаний, чтобы публично говорить одно, а делать другое".

Согласно сообщению агентства, трейдеры называют такую смесь "латвийской", потому что смешение происходит в латвийском порту Вентпилс.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Любимый (https://telegra.ph/file/6b984feef5d836b7b098c.png)многими экономистами колумнист NYT Пол Кругман попытался объяснить возвращение курса рубля к доллару на довоенные уровни, найдя в этом злую волю Путина и безоговорочную ставку на стабильность курса в ущерб экономическим показателям.

Ссылка (гугл-перевод на русский, но перевод хороший). (https://messaging--custom--newsletters-nytimes-com.translate.goog/template/oakv2?campaign_id=116&emc=edit_pk_20220401&instance_id=57356&nl=paul-krugman&uri=nyt://newsletter/f80b68d6-d2a2-5314-8dab-1a655f9a6617&_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=en&_x_tr_pto=wapp)Нам кажется, что "рабочая теория" Кругмана преждевременна.

Во-первых, угроза курсу рубля первоочередная чисто хронологически, счёт у неё идёт на дни и даже часы. Угроза экономического спада хронологически вторична — в ней счёт идёт уже на месяцы. Да и меры поддержки курса принять можно быстро, а меры поддержки экономики вырабатываются и применяются гораздо дольше.

Иными словами, не факт, что текущие действия — это вся стратегия. Можно допустить, что мы, а точнее, Пол Кругман лишь щупает хвост слона. Но только допустить, а не заключить как факт.

Во-вторых, можно разумно допустить, что ЦБ ожидал гораздо бОльшего давления на курс. Ожидал по опыту предыдущих кризисов, когда принимал меры недостаточно своевременно. Но в этот раз ЦБ отреагировал удивительно быстро, и меры сразу принимались в достаточном объёме.

То есть, можно разумно допустить, что возвращения курса на "довоенные" уровни не предполагалось, это вышло случайно.

Чтобы окончательно определить, действительно ли "рабочая теория" Кругмана верна, либо он делает вывод, ощупав хвост слона, надо всё же больше времени. Щупать дальше, будет там слон (отход от поддержки курса и переключение на сдерживание падения экономики), или хвост так хвостом и останется.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Санкции Запада не работают: рубль почти полностью восстановился после начала спецоперации — Global Times

Быстрое восстановление российского рубля показывает, что Запад переоценил свои возможности, пишет издание.

По задумке, санкции были разработаны, чтобы нанести удар по российской экономике и возмутить россиян, спровоцировав их на критику правительства и, таким образом, заставить Москву изменить курс.

Однако «гиперинфляции», на которую так надеялись США и их союзники, в России не произошло. Издание добавляет, что предметы роскоши, которые запретили продавать в Россию некоторые бренды, а также западные сети быстрого питания, похоже, не так уж и необходимы россиянам.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Сотрудники управления безопасности полиции Греции задержали двух грузин, которые вместе со своими шароварными друзьями напали на участников пророссийского автопробега, который был организован с целью поддержки России и борьбы с русофобией в Греции. По данным полиции, в результате нападения группы агрессивно настроенных людей чьи личности уже установлены следствием, в районе Омония были ранены два человека и нанесен материальный ущерб двум автомобилям. Травму руки получила семилетняя девочка, которая имеет двойное гражданство России и Греции. Преступники вырвали из рук ребенка российский флаг и ударили девочку древком по руке так сильно, что пошла кровь и потребовалась медицинская помощь. Также нападавшие выбили стекла в автомобилях, участвующих в автопробеге. В ходе обысков в домах подозреваемых были обнаружены и изъяты два ножа и незарегистрированный газовый пистолет. Полиция устанавливает местонахождение других преступников из числа нападавших.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Шольц — Путину: "Ты разрушаешь будущее своей страны"

Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к Владимиру Путину со словами: «Ты разрушаешь будущее своей страны».

При этом Шольц использовал местоимение du («ты»), а не sie («вы»).

Шольц добавил, что Европа продолжит помогать Украине оружием.

Владимиру Путину свойственно имперское мышление, "известное нам из XIX, XVIII, XVII и других веков", сказал федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, в очередной раз потребовав от российского президента немедленного прекращения огня в Украине.

"Ты разрушаешь будущее своей страны", — обратился глава правительства Германии к российскому президенту на ты, выступая на предвыборном митинге Социал-демократической партии в Любеке.

Канцлер также сказал, что виновные в военных преступлениях в Буче под Киевом должны понести наказание.

"Такое забыть невозможно", — сказал Шольц и добавил, что Берлин и впредь будет снабжать Украину оборонительным вооружением.

"Европейские границы должны оставаться нетронутыми", - подытожил канцлер Германии.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

В главной тюрьме Южной Каролины большой праздник! Наконец администрация подготовила помещение, в котором будут проводиться расстрелы. Железный стул для приговоренного, мешки с песком и особо прочная стенка — словом, не стыдно людям показать.

Первая казнь назначена на 29 апреля. Грохнут Ричарда Мура, который ждал этого больше 20 лет в камере смертников. В расстрельную команду возьмут троих сотрудников тюрьмы из числа добровольцев. Стрелять будут строго в сердце.

Все ждут торжественного момента с некоторым волнением! Очень важно, чтобы все прошло гладко. Ведь в тюрьме не казнили уже 10 лет! Ну, куда это годится?

До сих пор к услугам приговоренных имелись электрический стул и смертельная инъекция. По закону, сиделец имел право выбора. Конечно же эти собаки выбирали инъекцию, зная, что в тюрьму не поставляются препараты. А теперь можно выбирать только между стулом и расстрелом. Уже не отвертеться.

Страсти-мордасти цивилизованного мира

Апокалиптичное облако на Аляске мог наслать Путин.

Червеобразный дымный след возник рано утром 7 апреля над Лэйзи-маунтин. Его видели сотни людей, которые только проснулись и выглянули в окно или спешили на работу, или подвозили детей в школу.

В соцсетях возникло много разных версий — от НЛО до извержения вулкана. А кое-кто решил, что русские окончательно спятили и жахнули по Аляске ракетой.

Властям пришлось объясняться. Необычный оптический эффект был вызван тем, что лучи рассвета преломились в инверсионном следе пролетавшего над горой пассажирского самолета.

Так что из бункеров можно выползать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
муж купил и привез сушилку для одежды, как же я счастлива! последние пять недель у меня белье сушилось в коридоре, на кованых перилах лестницы, потому что вывесить на улицу не было и речи, каждые 15 минут шел то снег, то дождь с утра в выходные, то тюлень заедет на кофе, то олень, а у ...
В прошлую субботу заглянула в трапезную Пока без кодов пускали Взяла облепиховый морс И котлету из лосятины С картошечкой Выпечки набрала с собой Булочки с черникой Очень вкусные Еще были плюшки и булочки с маком Такие вкусные, что сфоткать и не ...
Несостоявшийся клиент из двух предыдущих частей повествования вчера прискакал лично ко мне в офис. Горячо уверял в серьезности намерений. Подписал все нужные бумаги. Несколько раз подчеркнул, как для него важно, чтобы я немедленно бросила все дела, и взялась за его кейс. Даже ...
Вчерашний пердюмонокль с Коломойским, по-моему, наглядно доказывает ошибочность расхожей байки о неизбывной еврейской мудрости. Старый матерый бандит собственными руками вырастил, накачал деньгами и привел к власти того, кто в благодарность отправил его в тюрьму. Что может быть смешнее ...
Оригинал взят у mikhailosherov в ЖЖ одесского патологоанатома. ЖЖ одесского патологоанатома. http://etherealstation.livejournal.com/ ...